Религия, вера
Я человек аккуратный и думающий, я люблю во всём точность и не терплю ляпы, могу ли я всерьёз воспринимать Библию?
И если это СУПЕРКНИГА. Если это книга Истины, то почему ошибки? В Библии Бог утверждает, что летучая мышь - это птица (Левит, 11:13-19; Второзаконие, 14:11-14). Я понимаю, что в древних еврейских племенах необразованные, дикие люди могли не знать, что летучая мышь – это млекопитающее. Это значить, что в Библии ошибка. Есть и другие ошибки, но много текста получится, остановимся пока на одном примере. Я уж не берусь судить, ошибка ли это авторов Библии или её переводчиков, но если тут есть одна ошибка, то значит эта уже не Истинная книга, как говорят христиане, и значит, вполне разумно допустить, что есть и другие, более серьёзные ошибки и неточности, а следовательно нельзя доверять этой книге и соответственно христианству в целом, построенному на этой книге?
Сударь! Всерьез? Библию? ! Вы что, сумасшедший? !
Вы абсолютно правы, доверять ей, это по меньшей мере безрассудство. Ошибки ошибками, в ней еще и противоречий тьма.
Библию следует воспринимать как неупорядоченный сборник разных древних мифов разных народов с частью исторической и географической информации и небольшим количеством фап-контента. Не более!
Ты просто не видишь подтекста. . А другие ведь его видят..)
Вы даже себя всерьез не принимаете, аватарку комедийную взяли, ник взяли глупый, как Вы можете к другому всерьез отнестись? Думаю не сможете.
Разумка Детский Центр Гуманной Педагогики
А это, кстати, очень хорошо, когда человек не воспринимает себя в серьёз, впрочем как и весь мир, что его окружает, иначе можно сойти с ума, разве нет?
серьезный чел сток хрени написал - понятие "млекопитающие" появилось лет на тысячу позже. .
к тому ж оригинал текста с достословным переводом потрудись тады, если не лень)
А ты не думаешь, что то чем вы пользуетесь - это всего лишь суррогат, который "сварили" полу-грамотные монахи с трудом освоившие десяток ивритских слов? ?
И даже не дело в том, что они были полуграмотными, дело в том, что они в вас не видели читателей.
Но как видно вам не судьба, найти в интернете настоящий перевод с иврита, почитать и сравнить (хотя бы) ?
Проще задать вопросы и получить ответы от таких же "читателей" суррогата.)))
Надо просто осознать, что христианство придуманная евреями религия для гоев.
Если вы не физик по образованию, возьмите и изучите самостоятельно книгу по физике.. . вряд ли удастся. Так же надо и к библии относится.
Адам сказал Еве, что уходи к другим людям!
А к каким !? они же первые!
13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20 Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах] , скверны для нас;
(Лев. 11:13-20)
11 Всякую птицу чистую ешьте;
12 но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 и коршуна, и сокола, и кречета с породою их,
14 и всякого ворона с породою его,
(Втор. 14:11-14)
19 Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их] .
(Втор. 14:19)
Нетопырь -летучая мышь. Далее читай. Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
(Лев. 11:13-20)
11 Всякую птицу чистую ешьте;
14 и всякого ворона с породою его,
(Втор. 14:11-14)
(Втор. 14:19)
Царь, Вы правы в Синодальном переводе о нетопыре говорится как о птице. Но существуют другие переводы, например Перевод НМ, где говорится: "те из летающих созданий, кого вам нужно гнушаться, кого нельзя есть и кто отвратителен для вас: орёл, скопа, чёрный гриф... аист, цапля по её роду, удод и летучая мышь"А во Второзаконии говорится: " Всякую птицу чистую ешьте; но сих не должно вам есть.. А в переводе НМ говорится: "Можете есть любую чистую птицу. Но вот те, кого вам нельзя есть. "В этом переводе речь не идет конкретно о птицах. Библия это не учебник по биологии. Евреям было дано руководство от Бога не есть определенные виды из летающих созданий, которые для краткости были названы "птицами"В Библии изложена информация о Создателе, о его качествах, нормах и намерениях. Эта информация никак не пострадала из-за не точности переводов. В Библии содержится достаточно информации для удовлетворения наших духовных потребностей. Но если бы Библия сообщала нам все подробности о каждом упоминаемом в ней событии и давала подробные научные описания, то это была бы огромная, громоздкая библиотека, а не маленькая, удобная в использовании книга, которой мы пользуемся сегодня.
Царь у каждого свой подход к чтению Библии:
1)Больше узнать о Бога, познакомится с ним. И обрести с ним тесные отношения. Или
2)Найти к чему придраться и поставить все под сомнение. Каждый выбирает свое.
Если вы в самом деле человек думающий, а не предвзятый, и вас эта тема серьезно интересует и беспокоит, то могу вам предложить такой метод: найдите перевод Корана Саблукова Г. С. и изучайте его параллельно с Ветхим Заветом Библии. Новый Завет временно забудьте, причины поймете сами. И никого не слушайте из людей. Если се для вас неприемлемо, не обижайтесь, я не настаиваю. Но да поможет вам Бог в размышлениях ваших. Удачи.
у поклонников яхве и атеизм - вера. что уж там про летучих мышей говорить
Я не поклонник Яхве (имена пишутся с Большой буквы, кстати), но считаю, что атеизм не мировоззрение, но тоже религия. Уж извините.
Николай Б.
не толерантен,что по-Вашему, атеизм?
Представляю, как ты читаешь (смотришь) фантастику )))))
Или стихи, например, или притчи!
Если ты такой аккуратный и думающий, читай инструкции к девайсам и учебники по физике-математике. Чего париться-то? )))
Или стихи, например, или притчи!
Рождены ли вы свыше, или находитесь в первой смерти-духа, чтобы воспринимать Писания согласно духа, а не душевности, чтобы видеть контекст, тогда вашим духом вы поймете, что там нет ошибки, а если есть только по вине переводчиков.
...."думающий"...?---"точность"????-И нести такой бред, да еще вплести библию ---------------такое может только лох-колхозно-комунесское чудовище.... любые молитвы любых религий - это точнейшие математические расчеты, которые по своей точности переходят ядерную физику, - а если человекообразное это не понимает, то надо учиться (три раза) как завещал ленин....
Библия воспринимается как сборник книг на совершенно разные темы. От слезного покаяния Давида до эротичных песней. Но красной нитью во всех книгах проходит тема существования одного творца. В противоположность окружающему в то время язычеству. Не в коем случае не воспринимаем библию как учебник космологии или антропологии. Это вера. Для тех кто задается вопросом "а как вообще это всё существует. и зачем" Тем кто ответы нашел в других источниках библию можно читать как исторический документ. С поправками. С разными редакциями. Или вообще не читать.
Библия, действительно, СУПЕРКНИГА! БЕСТСЕЛЛЕР во все времена! Библия - это книга, которая изменила к лучшему образу жизни и мысли, множество людей!
В Библии действительно есть трудные для понимания места, и кажущиеся противоречия! Однако, это ни в коей мере не отменяет истинности общего положения учения!
К сожалению, есть люди, из-за таких собственных недопонимании, отвергают всё особое откровение Бога, и о которых пишет Библия: "во всех посланиях (апостола Павла) , в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к СОБСТВЕННОЙ СВОЙ ПОГИБЕЛИ, превращают, как и прочие Писания".
обязан итить твою
просто, как слово о полку игореве читай. много исторических рукописей можно прочитать.
жил человек по имени исус. исцелял, воскрешал, творил чудеса, говорил правду. и его распяли по политике.
только и всего. к чему столько пены у рта