Религия, вера

функции церкви сейчас и в средние века изменились?

фиг бы с ней церковью.. мартышки суки те же
Игор Форостяк
Лучший ответ
Борьба против равноправия и справедливости, борьба с истинным просвещением - это всегда было первой и главной функцией всех служителей культов верований! Насаждения дурмана в умы - это их вторая главная функция! Ни один пророк или сын и дочь божьи им были уничтожены.
Всегда была только одна функция: Слово и Таинства, а вот организация и метод проповеди менялись и меняются.
Константин *
В том и беда, что с помощью церкви, особенно ЗАО РПЦ, пытаются, как и в дремучем средневековьи, управлять общественным сознанием. К чему это привело в Руси-России - хорошо известно.
Изменились с учетом того, что жизнь изменилась.

Но они ж вон из кожи лезут, чтобы вернуть себе власть над умами, мыслями, чувствами, кошельками и т. д.
Nastya Kirpichenko
Официально - нет, фактически они всегда менялись по велению времени и обстоятельств.
Bolat Kumakbayev
Очень интересный вопрос.
Karina Diamond
Для этого нужно посмотреть в Библии, для чего Бог создавал это устройство. Одно из значений этого слова - "собрание". В первом веке, после смерти Иисуса Христа, образовались собрания истинных христиан. Вместе они исполняли поручения Иисуса проповедовать благую весть во всех народах (Матфея 28:19, 20). Также Бог хотел, чтобы они изучали Библию (чтобы были духовно грамотными) и поддерживали и ободряли друг друга, ведь все они одна дружная семья, в которой есть любящий Отец. А вот все ли церкви соответствуют этому описанию - решать Вам.
Нет . Они одни и те же с момента создания Церкви Христом.
Ann N