Религия, вера
Добрых Вам дней! Кто доволен малым и имеет меньше потребностей в жизни, счастливый человек?
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
Ну ну.. что то не все хотят бомжевать или кататься на запорожцах... мерсы им подавай... идеологию нищебродов втюхиваете?.. Попам это нравится!
Есть те. кто может, но уже не зависит от шмоток.
Есть те, кто хочет, но не может.
Есть те кто, хочет, может, и остановиться не может.
Есть те, которым нахрен уже ничего не надо, ибо не в МЕРУ страдает, из-за созданных им самим условий жизни.
есть мириады градаций между этими состояниями
Есть те, кто хочет, но не может.
"Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. "
(Первое послание к Тимофею 6:6-11)
Счастливый, п. ч. меньше проблем. А, вообще-то, счастье-это внутреннее состояние, которое не зависит от внешних обстоятельств.
Если при этом человек много сил отдает духовным практикам, то он счастлив. В других же случаях это может быть просто показателем " консервации" человека. Живет всем доволен и ни к чему не стремится.
ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем: насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Фил. 4. ..11...
Подражайте Иисусу и учитесь любить людей, а не вещи. Из любви к людям Иисус был готов отдать все, что имел, даже жизнь (Иоанна 15:13). Он сказал: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Если мы тратим на людей время и средства, то они ответят нам тем же. «Давайте — и дадут вам», — учил Иисус (Луки 6:38). Те, кто стремится получить больше денег и вещей, причиняют себе боль и страдания (1 Тимофею 6:9, 10). А чтобы испытывать настоящее удовлетворение, необходимо любить и быть любимым.
Так дебилу тоже многого не надо, а сколь счастлив конфетке. Душе же имеющей запросы много большие для своего развития и счастья этого явно недостаточно. Каждой душе своя мера малого, хотя великая душа может рабоваться любой конфетке так же искренне как дебил поскольку во всём видит радость бытия и в большом и в малом.
Счастье может жить в человеке независимо от потребностей в жизни и % их удовлетворённости.
Скромный лётчик- истребитель, скромный ученный. .
Серый спортсмен.. он доволен малым... .
в учёбе так же.. хватит мол.. Знаний. .
Максимальной самореализации от себя, жёстче к себе в "дерзаниях" к учёбе и Знанию )))
( для внутреннего ..а не внешних признаков "успеха.. "погремушек )
Серый спортсмен.. он доволен малым... .
в учёбе так же.. хватит мол.. Знаний. .
счастье — оно не в чем-то. оно не в количестве потребностей и не в их отсутствии. просто человек, либо счастлив, либо нет.
Да. Почти всегда. Такому человеку всегда хватает, а ещё счастливый человек это тот, кто знает зачем живёт.
если ему жорошо и он доволен значит счастлив _ а по мнению другиж нет
Всему своё время....
Если доволен тем что ничего ему не надо тогда счастливый