Религия, вера
Почему некоторые люди берут на себя право судить других? Не суди да не судим будешь!
Древняя привычка икать виноватых- "поиск козла отпущения", - это БОЛЕЗНЬ ума, давно известная в психологии.
Здесь всё и просто и сложнее чем кажется.
Человек развивается в СРАВНЕНИИ чего-то с чем-то. В психологии в сравнении плохого с хорошим (и этим сравнением ставя себя то ли на сторону добра, то ли на сторону зла) .
Так вот когда СУДИШЬ и происходит этот выбор - куда себя ставить?
Судить ПРАВИЛЬНО, ПОЛЕЗНО, НЕОБХОДИМО.
Вот с осуждать - сложнее. Хотя тоже неоднозначно, иногда надо и осуждать (ну я бы например советовал осуждать маньяка или жестокого, подлого человека).
Судить ПРАВИЛЬНО, ПОЛЕЗНО, НЕОБХОДИМО.
В отличии от ООО МП РПЦ, где для обеспечения быдловатости прихожан любая критика называется ОСУЖДЕНИЕМ (СУДИТЬ) ; у Святых Отцов есть такое понятие РАССУЖДЕНИЕ (Рассудительность - одна из главных добродетелей человека) (тоже в отношение критики) . В связи с этим вопрос?? ? Осуждал ли Иисус Христос, изгоняя торговцев из Храма или....
потому что хотят тоже быть судимыми
вот и не суди!
Считают себя самыми правильными, а свое суждение - единственно верным.
А как насчет Чикатило? Вы его не осуждаете?
Судят о многих вещах, взвешивают многие тонкости, выносят разные приговоры..., а еще есть работа такая.. . человеку свойственно рассуждать о весчах. Если вас часто осуждают то стоит задуматься....
а ти недивись на інших... ти ж не стадо....
Матфея 7:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы
Таким судом быть судимым я не против, энто у Матвейки, видимо, суд извращенческий, по себе судит :-)
2-ое Тимофею 4:2
обличай, запрещай
1 Не судите, да не судимы будете,
2-ое Тимофею 4:2
обличай, запрещай