Религия, вера

Ваше отношение к религии? Что есть-церковь. и что есть истинная вера. какой смысл в крещении?

Я крещеная в детстве но не причещенная, муж и свекровь настаивают на моем крещении а я не вижу в этом смысла, так же как не вижу смысла в крещении нашего будущего ребенка, считаю что это решение которое человек должен принять сам, я не атеистка, но моя вера зарыта настолько глубоко в душе, что все близкие считают меня атеисткой (я не разубеждаю) просто никогда не выставляю ее на показ, не хожу в церковь, не знаю молитв кроме пожалуй Отче Наш выученного в детстве наспор, у меня нет икон в доме, и нет нательного креста. Я не понимаю для чего нужна вся эта атрибутика. Мое мнение что начиная с основания церковь была лишь способом управления массами, а отношение к Богу она имеет очень косвенное
полностью с вами согласна! ! но тем не менее детей крестить разрешила, и сама крещеная. . вера - это то что в душе, а не крест золотой в полпуза
Вероника Корчинская
Лучший ответ
Я не крещеная, атеистка в третьем поколении. Естественно, дети не крещеные, смысла в устаревших и изживших себя ритуалах не вижу. Церковь в наше время скомпрометировала себя полностью.
Я атеист... в православной вере разочаровалась довольно таки давно, при этом я крещёная (естественно меня крестили в детстве, потому что так надо...) да и родители мои никогда не отличались особой верой.. .
С вами в принципе согласна... для верующих бог в душе... а не в" посредниках"(церкви, батюшки, иконы)....
Zoran Panov
Аналогично.
В душе я верующий человек, но не принадлежу к какой-либо религиозной конфессии. Как все реки текут в один океан, там и все религии мира ведут к одному Богу.
Обрядовая часть православия, меня тоже мягко говоря напрягает.
Но покрестить ребенка можно, это будет ему оберег.
Gamzat Mamash
Негативное. Это обман со стороны одних и душевная болезнь со стороны других.
ИМХО это просто большая секта и, как вы уже успели подметить, средство управления народом.
верующая, крестики есть, иконы есть, в храм по возможности хожу, дети крещены. Об остальном не задумываюсь.
I'm Happy...
Здравствуйте! Пожалуйста, зайдите на сайт zakonbozhiy.ru в раздел Вопрос священнику - вы сможете увидеть вопросы людей, и почитать сразу же ответы священников. Вы можете задать свой вопрос там. Он очень важный, и очень важно, что вы его задаете, но, пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы получить ответ от того, кто действительно может ответить вам на него.
z a k o n b o z h i y точка r u
Я атеистка. Для верующих церковь-место, где они общаются с Богом и выражают свою любовь к нему. Для остальных-лицемерие. Смысл в Крещении-соединение с Богом, получение его благодати. Крещение-это обещание Богу самосовершенствоваться.
Vagram Vardanyan
батюшка на аналогичный вопрос ответил мне: "вера без ритуалов, сопровождающих её (молитва, пост, посещение церкви, крещение и тп) - разлившаяся на землю вода.. . церковные ритуалы бе веры - пустой сосуд. всё должно быть гармонично взаимосвязано... "
Екатерина Алтыева Я понимаю что это аллегория, но тем не менее вода разлившаяся на землю дает жизнь, вода в сосуде бесполезна. разве не так
Алевтина Цыганкова Он прямо как Вова Путин сказал - много слов и никакой конкретики... из разряда
- Почему?
- Потому что Москва - порт пяти морей))))))
я полностью разделяю вашу точку зрения... сама такая же.... церковь для меня не имеет авторитета... потому что не принимает мое сознание... что все в ней за деньги... .
Нет смысла во всём этом.
Я в церковь - ни ногой.

Недавно вот в Святогорскую Лавру привезли святое кресло, и люди падали перед ним на колени, молились ему. )
Я тоже не понимаю, зачем нужна вся эта атрибутика, на мой взгляд, ВЕРА - она и без этого ВЕРА!
Абзал Телжан Главное, чтоб ВЕРА была в Душе!