Религия, вера

Почему Христос нигде в Евангелии никогда не говорил о временных муках в аду, но только о вечных? Неужели Христос не благ

Светлана Вольф
Потому и говорил, что благ !!!
Александр Рожнов
Лучший ответ
посредством которого им удалось удержать в подчинении бесчисленные миллионы христиан в течение двадцати столетий? Единственное указание на что-то, похожее на ад, имеющееся в Библии, это Геенна или Хинном, долина близ Иерусалима, где был расположен Тофет, место, где постоянно поддерживался огонь в санитарных целях. Пророк Иеремия сообщает нам, что израильтяне имели обычай в том месте приносить в жертву Молоху-Геркулесу своих детей; и позднее мы находим, что христиане спокойно заменили это божество своим богом милосердия, гнев которого не может быть утихомирен, если церковь не пожертвует ему своих некрещенных детей и согрешивших сыновей на алтарь “вечных мук”!
Откуда же тогда богословы узнали условия ада настолько, чтобы действительно делить его на два вида: paena damni и paenae sensus; первое означает лишение блаженных видений, второе — вечные муки в озере огня и серы? Если они ответят нам, что об этом написано в “Апокалипсисе” [XX, 10], то мы готовы показать, откуда богослов Иоанн сам взял эту идею: “А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков”, — говорит он. Уже не говоря об эзотерическом толковании, что “дьявол” или демон-соблазнитель означал наше собственное земное тело, которое после смерти несомненно будет растворено в огненных или эфирных элементах, — слово “навечно”, которым наши богословы объясняют слово “навеки”, не существует в еврейском языке ни как слово, ни как значение. Нет такого еврейского слова, которое собственно выражает вечность, улам подразумевает только время, начало и конец которого неизвестны.
Алёна Гончарук
в ад каждый приходит со своим огнем .огнем грехов
Рай и ад - выдумки поповские. Будь послушным, покупай свечки, а там тебе дадут конфетку. Логику включи.
Сергей Скоров
Наоборот. Он в Себе в Царство Небесное насильно никого не тащит.
то что написано в библии, ещё не означает, что это говорил Иисус ...))
нам навязали религию, что бы сделать рабами, отлюда и соответственное библейское учение...)) )
но сам Иисус никакого отношения к этому не имеет, как в прочем и сам бог.. .
... Жанiбек...
где здесь слова Иисуса?
Nadea Boboc
Видимо, говорил притчей, которую до сих пор не все Святые Отцы толкуют одинаково.. Их мнения по этому поводу тоже разделились.
Светлана Вольф Какую глупость вы сказали...
Кто же же из Святых толковал что вечные муки не вечны?
----
С Оригеном ситуация оказалась иной – Церковь осудила как его сочинения, так и его самого. Такому решению предшествовал эдикт святого императора Юстиниана, легший в основу определения поместного Константинопольского собора 543 года. В частности, на этом соборе было провозглашено: «Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема» (9-й анафематизм).
В 553 году осуждение Оригена подтвердили отцы Пятого Вселенского собора. 11-й анафематизм звучит буквально так: «Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена, с нечестивыми их сочинениями, и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковию и святыми четырьмя помянутыми соборами.
Христос предупреждал людей о том что есть вечные муки их собственных грехов. что посеяли то и пожинать будут и только вера в Христа спасает от этих бедствий которые бы все наследовали; если бы не Голгофа и благая весть поворачивающая людей к Богу.
Sonia Saprikina
Ясно, что еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают могилу. Что же означает тогда слово геенна? В Еврейских Писаниях геенна — это «долина Енномова» . Вспомни, что Енном было имя долины непосредственно за стенами Иерусалима, где израильтяне приносили в жертву своих детей, сжигая их в огне. Позже хороший царь Иосия сделал эту долину непригодной для такого ужасного обычая (4 Царств 23:10). Геенна была превращена в огромное место для свалки мусора.
Следовательно, когда Иисус был на земле, геенна была мусорной свалкой Иерусалима. Прибавлением серы там поддерживался огонь, чтобы сжигать мусор. Smith’s Dictionary of the Bible, том 1, объясняет: «Она стала общим местом мусорной свалки города, место, куда бросали трупы преступников и животных, как и всякого рода отбросы» . Живых существ туда, однако, не бросали.
Зная о городской мусорной свалке, иерусалимские жители понимали, что подразумевал Иисус, когда Он говорил злым религиозным вождям: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? » (Матфея 23:33). Явно, что Иисус, говоря это, не имел в виду, что эти религиозные руководители будут мучимы. Вспомни, что когда израильтяне сжигали своих детей живыми в этой долине, Бог сказал, что нечто такое ужасное никогда не зарождалось в Его сердце! Следовательно, было ясно, что Иисус использовал геенну в качестве подходящего символа полного и вечного уничтожения. Он считал, что те злые религиозные вожди не были достойны воскресения. Слушавшие Его могли понять, что те, кто попадет в геенну, будут навсегда уничтожены, как мусор.
Влада Морина
Иисус говорил не о вечных муках, а о геене. Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений. Соответственно, геенна подходящий символ позорного уничтожения, а не вечного мучения
Zarina Sharipova