Религия, вера
Почему Христос не написал евангелие, в отличие от своих более образованных учеников?
Вне всяких сомнений, что Иисус был грамотным и образованным. И если церковь не предоставила верующим Евангелие от Иисуса, это еще не значит, что он ничего не писал.. . Есть большая вероятность того, что написанное Иисусом не будет соответствовать Новому Завету, написанному его последователями.. . Кто знает, что Ватикан прячет в своих секретных архивах.
Алия Иманкулова
Ну это уже из разряда Д.Брауна.
чтобы умники потом не выискивали противоречий, и писать банальности Богу не с руки
Алия Иманкулова
И читать газеты вверх ногами тоже ))))
Написал. . Один материал хранится в Габсбурге - другой в Ватикане. .
Фокус в том, что его писанина не сошлась с интересами тех кто писал библию в интересах существующей на тот момент власти
Не Царско-Иудейское это дело!! ! :)))))
Евангелие - это не набор догм и истин.
Реально Христос не сказал ничего нового, Он предложил новый контекст восприятия уже имевшегося на тот момент.
Евангелие - это благая весть "Христос воскрес". Как Христос мог написать Евангелие, если он Сам Евангелие - Слово ставшее плотью.
Алия Иманкулова
И где его плоть ?
Если не секрет конечно !!!
Отвечу на современный манер: При его плотном графике это было просто нереально..
Может написал, да посчитали, что это ересь.
Алия Иманкулова
Вряд ли.
Скорее всего писать не умел.
Вся библия написана пророками, ведомыми Господом. и Иисус сказал, что Он пришел не отменить, а исполнить написанное.
Они не образованней. Просто то, что он говорил и делал, для него было естественно, а для них - нонсенс. Вот Собчачка, к примеру, чем заслужила лавры? Она так живет. А для нас это - развлечение, смотреть, как она выпендривается (на наш взгляд).
Алия Иманкулова
А кто такая Собчака ?
А почему Сократ не стал фиксировать содержание своих дискуссий и только его ученики Платон и Ксенофонт донесли до нас его наследие?
Ответ становится очевидным при ознакомлении с личностью Сократа и его образом жизни.
Алия Иманкулова
А если есть Сократ , то зачем нужен Христос ?