Религия, вера

Почему в Матфея 4: 1-10 Сатана выяснял действительно ли Иисус Сын Бога?

Тогда пришёл Искуситель и сказал ему: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом»
«Если ты сын Бога, бросься вниз, ведь написано: „Даст своим ангелам повеление о тебе, и они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“».
хотел, чтобы Иисус поддался на уловку и стал демонстративно доказывать, что он Сын Бога, нарушая приципы безопасности и тем самым испытывая Иегову
Светлана Кондрашова
Лучший ответ
сатана с Христом вели беседу больше для нас, чем для своей пользы, так как были знакомы уже задолго до этой встречи
Сверх Демон
По закону жанра.
Ничего подобного. Сатана искушал Иисуса тремя основными столпами, на чем зиждется весь остальной грех-это сладострастие, славолюбие, сребролюбие. Можно подумать, что Христос постился 40 дней потому, что у него не было хлеба)) ) Постятся не тогда, когда нечего есть, а тогда, когда всего полно.
Он не выяснял, а провоцировал.
Слышал такое мнение что сатана не знал что перед ним воплотившийся Бог.
Сатана видел что Иисус Свят, но то что Он Бог, сатана начал понимать только после того как Иисус взошел на Крест.
Данное мнение не имеет силу догмата, но что-то подсказывает мне что скорее всего именно так оно все и было.
Он как и к Еве подошел с искушением и начал шаблонно"если"Его почерк остался и сея сомнения со слова "если".К вам подойдут и скажут искушая"если ты действительно человек, то докажи прыгни с парашютом"
он же сказал в ответ; написано, не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом выходящим из уст Бога. так же написано; не испытывай Бога твоего. и тогда Иисус сказал ему ; отойди, Сатана! ведь написано; поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение. это уже продолжение
П.
Паша .
В этом Премудрость Божия, диавол не узнал Бога, он не мог вместить смирения Божия, потому принял Его лишь за Человека, потому проиграл.