"10 И продолжал Господь говорить к Ахазу, и сказал:
11 проси себе знамения у Господа Бога твоего: проси или в глубине, или на высоте.
12 И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа.
13 Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего?
14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева (Хотя на самом деле молодая женщина) во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. " (Исаии 7)
Знамение Бог дает Ахазу, не так ли? Как может Еммануил быть Иисусом, если Ахаз Иисуса никогда не видел, а Иисус родился через много лет после Ахаза?
Религия, вера
Вопрос по Исаии 7:14
"а Иисус родился через много лет после Ахаза? "
"ВНАЧАЛЕ было Слово... "
Анастасия Яркина
Чьи слова?
Исаия говорит о знамении людям а не Азаху, и знамение это будет для тех людей, которые будут жить во время рождения Христа
Это пророчество на Иисуса Христа . Емануил и Иисус переводится, как Кто как Бог,, а дано было это пророчество за много лет до исполнения. Бог всегда сначала говорит, а потом исполняет.
Анастасия Яркина
Еммануил и Иисус переводятся по-разному.
Тебе атеисту не стоит лезть в толкования пророчеств, дух пророчества нужен.
Анастасия Яркина
Я не атеист
Христос был вечным, только не проявлен во времени, а пребывал во свете неприступном. В раю Он ходил в тени рая и во всех остальных случаях являлся Христос к патриархам, ведь Он Божий ЛОГОС и воплотившись в Марии Он стал еще и человеком. Иисус сказал фарисеям, что Он видел Авраама-КУПИНА НЕОПАЛИМАЯ.
Нет, всему дому Давидову, т. е. израильтянам
15 В этих словах содержится радостная весть для всех, кто боится, что враги истребят царский род Давида. Имя Еммануил означает «С нами Бог» . Бог с Иудой, и он не позволит нарушить его завет с Давидом. Кроме того, Ахаз и его народ узнаю́т не только о том, что́ Иегова будет делать, но и о том, когда он будет это делать. Враждебные народы будут уничтожены прежде, чем мальчик Еммануил станет достаточно большим, чтобы отличать худое от доброго. И действительно, все так и происходит!
16 В Библии не говорится, кто родители Еммануила. Но если учесть, что маленький Еммануил должен быть знамением, а позднее Исаия говорит, что он и его сыновья — «знамения» , то Еммануил может быть сыном пророка (Исаия 8:18, СК) . Возможно, Иегова оставляет неясным, кто такой Еммануил во дни Ахаза, специально для того, чтобы не отвлекать внимание будущих поколений от Большего Еммануила. О ком идет речь?
17 Помимо книги Исаии имя Еммануил встречается в Библии только один раз, в Матфея 1:23. Иегова вдохновил Матфея применить пророчество о рождении Еммануила к рождению Иисуса, законного Наследника престола Давида (Матфея 1:18—23). Рождение первого Еммануила было знамением того, что Бог не оставил дом Давида. Подобным образом рождение Иисуса, Большего Еммануила, было знамением того, что Бог не оставил человечество и свой завет Царства с домом Давида (Луки 1:31—33). Так как главный представитель Иеговы был теперь среди людей, Матфей мог по праву сказать: «С нами Бог» . Сегодня Иисус правит как небесный Царь и заботится о своем собрании на земле (Матфея 28:20). Конечно же, это еще одна причина для народа Бога смело восклицать: «С нами Бог! »
Анастасия Яркина
//Иегова вдохновил Матфея применить пророчество о рождении Еммануила к рождению// Благодаря подобным пророчествам, Матфей превратил Иисуса в поклонника Ваала.