Религия, вера
О чем молятся преподобной Марии Египетской?
Говорят, что в зависимости от проблемы молиться лучше определенному святому. Например, Пантелеймону - об исцелении.. . А о чем молятся Преподобной Марии Египетской? Я только что узнала, что по дате рождения она является моим покровителем. Да и по имени совпадает!
Марии Египетской молятся о преодолении блудной страсти. Своему покровителю сугубо молятся и просят ходатайствовать пред Богом, о прощении грехов.
Это параправославные суеверия. На самом деле любому святому можно молиться обо всем, поскольку все равно помогает он силой Божией, а не собственной.
Другое дело, что если в жизни святого были подобные обстоятельства, то наверняка он с бОльшим сочувствием и пониманием отнесется к нашей просьбе выступить в роли со-молитвенника по этой проблеме...
Максат Бейсенаев
Спасибо за объяснение!
Честно говоря, святые, которым мы возносим молитвы, абсолютно не имеют специальностей. То есть любому святому можно молиться о чем угодно - они молитвы наши донесут до Господа Бога Иисуса Христа.
Если вы посмотрите "Добротолюбие", энциклопедию православной святости, вы найдете там советы, как молиться, как стоять, даже как дышать во время молитвы. Но вы не найдете там списка, "какому святому в какой нужде молиться".
Максат Бейсенаев
Спасибо!
Слушатель молитв- Иегова. а не иконы.
Надо молиться только Богу
Максат Бейсенаев
Само собой, так говорят, что если молиться Ему через святых, то Он быстрее услышит
против блудной страсти...
Максат Бейсенаев
Я поняла, что серьезно - я тоже читала такое. Но разве это все?
Преподобная Мари́я Еги́петская (в старообрядческом написании — Ма́рия Еги́птяныня; ? — 522 год) — христианская святая, считается покровительницей кающихся женщин. Память совершается в Русской православной церкви 14 апреля (1 апреля по старому стилю) и пятую неделю (воскресение) Великого поста, в католической церкви 3 апреля. Мария Египетская почитается также Англиканской церковью.
Первое житие преподобной Марии было написано Софронием Иерусалимским, а канон Симеоном Метафрастом. Многие из мотивов жития Марии Египетской оказались перенесены в средневековых легендах на Марию Магдалину.
Марии Египетской посвящено множество храмов, в храме Гроба Господня в Иерусалиме имеется часовня в честь святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения.
Мария родилась в Египте в середине V века и в возрасте двенадцати лет покинула родителей, уйдя в Александрию, где стала блудницей. Однажды Мария, увидев группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня, она присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату». [3] В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Выйдя, Мария опять обратилась с благодарственной молитвой к Деве Марии и услышала голос, сказавший ей — «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой» .
Послушав этого повеления, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах. Первые 17 лет Марию преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни:
А почему Христу не молитесь, а молитесь людям?
Максат Бейсенаев
Почему же не молюсь, и Христу молюсь тоже!
о даровании чувства покаяния.
Молиться нужно самому Всевышнему Богу. Даже своему сыну, Иисусу Христу отдав всю власть, не дал такого поручения . Молитвы слушает Он сам. Тем более нет такого полномочия у "святых". Библия заверяет, что «Слушатель молитв» с готовностью выслушивает каждого, кто искренне обращается к нему (Псалом 65:2).
Идолам нормальные люди не молются, Боху, кстати, тожа
Максат Бейсенаев
Идол - Это золотой телец, а святые - приближенные Бога. А Вам, можно поинтересоваться, кто так четко объяснил что является нормальным, а что нет? Я лично думала, это еще никому не известно!