Религия, вера

Мария Магдалина и Мария Египетская - одна и та же Мария ?

Alex Kokynov
Разные.
У Марии Египетской было три головы, а у Марии Магдалены одна. Вот что пишет по этому поводу журналист А. Невзоров:
" Владимир Михайлович, судя по всему, почесал загривок и выбрал убойный агиографический аргумент. Ненужность посещения церквей он обосновал на примере жития Марии Египетской. Причем любопытно, что согласно именно православным теологическим источникам…

О. Журавлева― А она достаточно древняя святая, поэтому она у многих упомянута, скажем так.

А. Невзоров― Да, она много упомянута. Это была трехголовая профессиональная проститутка в VI веке.

О. Журавлева― Ну, почему сразу трехголовая?

А. Невзоров― Ну, потому что мы не имеем никакого права подвергать сомнению сертифицированные мощи. Первая голова Марии Египетской находится во Флоренции и экспонируется постоянно в соборе. Вторая голова – задокументировано было – погибла, ее растоптали варвары во времена Великой французской революции. А третья находится в частном собрании в Милане. И я ее недавно снимал… Там же, где шерсть Марии Магдалины… телесный покров....

А. Невзоров― Ничего, как-то проповедовал. В общем, 3 головы Марии Египетской никакого сомнения не вызывают. Кстати, именно они сделали ее ударницей сексуального труда в Александрии. Потому что мы помним, что у нее было три головы, соответственно, три рта"

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2616401-echo/
Любовь Булхова
Лучший ответ
Как сказал умнейший человек эпохи Понтий Пилат, "в этом краю в каждой деревне свой сумасшедший".
Галя Аушева
Нет !
Легенда Магдалины имеет много параллелей или даже возможных прямых заимствований из жития святой Марии Египетской, её тезки и поздней современницы, о которой, в отличие от Магдалины, прямо свидетельствуется, что она была блудницей.
Владимир Кириллов Мария Магдалина тоже изначально была блудницей, потом раскаялась и стало почитаемой святой.
Нет. Это разные люди
Андрей Avkl2000
Марья Краса большая коса, старше их вместе взятых ого-го нас только, Египта с Израилем тагда даже в проектах не было
Там разница в 400 лет.
Юлия Чулипа
Нет. Мария Египетская жила в 5 веке в Египте
что за неуч смонтировал это? На оф сайтах, обращения патриарха нет этой справки, которая ниже )
Alex Kokynov https://www.1tv.ru/news/2020-04-04/383233-svyaschennosluzhiteli_rpts_prizyvayut_veruyuschih_molitsya_doma

"В пример тем, кому не сидится дома, патриарх привел смирение Марии Египетской. Она провела 47 лет в пустыне в молитвах и покаянии. Так что в сравнении с ее подвигом, самоизоляция до конца апреля — не такое уж большое испытание для верующих."
Это разные личности.
Arthur Hommerschmidt