Религия, вера

Что означает фраза "У меня Бог в душе? " Как это?

Это означает одно - человек уверен, что ему принадлежит некая душа.
И она настолько большая, что Бог в ней находится, т. е. занимает всего лишь часть её.
Возникает закономерный вопрос, кто же тогда такой "я", который является "владельцем души и вместилищем Бога"? Неужто тело? ))
Мээрим Сатымкулова
Лучший ответ
"Когда душа твоя предметы мира сего считает обременительными и даже польза их отзвука не имеет и владение любыми вещами душу тяжко обременят – знай, мир сей не имеет над душою власти и печаль мира из души твоей ушла. Таких творец примечает.
Когда душа твоя от гнева удаляется и не сносит распрей. Когда душа твоя готова сама пойти на заклание чем других в заклание ввергать и трепет сердечный держит как единственный огонь. Когда душа твоя милостиво обходит каждого ругающего и поносящего как если бы он был дитём неразумным – то не от мира сего душа и Творец на таких смотрит.
Когда душа твоя о всех душах печётся и слышит голос сердца каждого. Когда душа твоя не равнодушна к исканиям малых мира сего и жаждет направить – она приходит в расцвет. Но ежели себя считает самым малым среди малых сих и помогая не лукаво говорит: «нищий я» - знай, душа твоя созрела. В таком сердце творец водружает своей Престол и говорит: «Сё место Моё». И знает душа, когда то совершается ведением, которое от Творца дадено и исполняется великой радости, тихой и тишайшей – знай, что стало сердце твоё чистым аки у дитя и нет у мира власти над ней. "
Анатолий Серый
В моем понимании, Бог в душе, душа в пятке. Сказка про Кащея бессмертного.
Скрытая форма идиотизма.
Это значит: "я не каялся и каяться не буду - свят еси, не то, что процыи человецы, или яко же сей мытарь".
Людмила Лобасова а ты уже покаялся, что посещаешь эротические сайты??
Иван Голев Товарищ, ты не на верном пути. Тебе задурили голову попы и кулаки.
Нургуль Жумабаева "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк.,17:20,21)

То есть, Иисус не прав, а правы ваши "Святые Отцы"?...
Они "более христиане", чем Христос?
Ну значит придумал себе человек невидимого друга... а разве это плохо?))
Таня Русак
Amandyk Kuantkanov До тех пор пока друг ведёт себя тихо. А когда он начинает говорить как должны вести себя и одеваться окружающие.. что учить в школе детям и на что тратить чужие деньги. Тогда этому другу нужно по морде ссаными тряпками..
"Солнце отражаясь даже в мутной воде, не оскверняется нечистотй воды, так и преданный Дурги, даже если в нем видны тысячи несовершенств чист всегда. "

"Чист человек или нечист, и через какие жизненные ситуации он не прошел,
если он вспоминает лотосоокого Господа, он очищается изнутри и снаружи. "

Очень показательна история когда Индра спрятал пастушков и девушек гопи с которыми играл Кришна,
но вдруг он снова увидел как Кришна как ни в чем небывало с ними играет приняв форму своих преданных распостранив себя в их лицах. И тогда Индра сказал, о Кришна! теперь я понял, что между тобой и твоими преданными нет разницы!

Тоже говорил и Иисус "Я и отец одно" показвая единство Бога и последователя, но не нужно понимать это в примитивной форме, считать себя Иисусом, как делают некоторые невежи и шарлотаны.

В последователе на внутреннем всегда проявлена его ишта-девата, хотя он имеет и внешний человеческий аспект.
Ludmila Durnea
Возможно бога в свой душ помыться пустил.
Елена Котова
По настоящему сказать - "Бог у меня в душе", может только святой... Комментировать не буду... не мое... но согласна...
Бог повсюду. В Евангелии от Фому (не вошедшем в канон) к примеру есть строки, слова Иисуса: "Расколи кусок дерева – и я там, поднимите камень - и вы найдете меня".
Школа №98
так это.. .
как и "у меня Бог в башке",
"у меня Бог в сердце",
или ""Бог в храме",
или "Бог на небе"....
Это значит, что человек считает свое сердце -вместилищем Бога и не соблюдает ни какие религиозные ритуалы и не принадлежит никакой конфессии. Таких людей много внутри всяких полуоккультных, эзотерических учений. Такие люди читают себя светлыми и добрыми существами, а на самом деле просто впали в прелесть.
"моя верующая хотелка желает чтобы было так! ! Желают другие этого или нет, так хочет сам бог! "
З Ш
"Бог в душе" это скорее всего просто обольщение, что Богу можно якобы угодить и без добрых дел.
Это как платок значит.... носовой. Когда надо вытащу поплачусь, посморкаюсь. Когда не надо или неудобно перед кем - уберу подальше. Удобная позиция...
Kamshat Danetbaeva
Лично я не понимаю этой фразы, либо понимаю так: " кто такой Бог не знаю, а вам скажу что в душе, чтобы не объяснять ничего"
Еще я не понимаю фразу :"у меня свой Бог", как будто это машина или квартира
Товарищ, ты не на верном пути. Тебе задурили голову попы и кулаки.
так говорят от незнания. это самый популярный и простой ответ
ну, мож у него горячую воду отключили, вот и зашёл помыться))
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. " (Лк., 17:20,21)

Вот слова главного "еретика", противоречащего вашему учению...
Примерно тоже, что и фраза: "сепулька в сепулькарии".
Какую-то ересь гонят Вам.
Приблизительно, это означает то, что человек нашел Бога в себе, а не извне.
Но слова уважаемой Янис, мол, нужно учитывать и мнение верующих, так как они тоже могут такое сказать. Если верующий - то скорее всего это что-то, что связано с заповедью. Не мне виднее))
Либо заскорюзлость, либо Озарение...
Захходишь ты в душ - а там бог моется.. . И Кристина Зыкова ему спинку трёт ))
Володя Марчук
1.для атеистов Бог в душе -значит жить по совести.. 2.для верующих -Если у человека Бог в душе, это означает, что он полностью исполнил заповедь «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим» (Лук. 10,27). Это состояние, про которое Иван Киреевский писал, что коренное убеждение веры должно пронизывать все мысли, чувства и действия. «Без того жизнь человека не будет иметь никакого смысла, ум его будет счетною машиною, сердце — собранием бездушных струн, в которых свищет случайный ветер; никакое действие не будет иметь нравственного характера, и человека собственно не будет. Ибо человек — это его вера».
Нинок Нинулик
Таким образом, говоря такие слова, люди оправдывают свое неверие в Бога.