черепахе
вот последователи этой древнейшей религии
http://www.youtube.com/watch?v=kjmbiIApBzE
Религия, вера
Кому поклонялись евреи до ветхозаветного бога?
Илюха Павлович
Видео ППЦ это же где у неё совесть, я свою в роде в школе на под юбку посмотреть променял и то такого не смог бы сделать !
У евреев не было "ветхозаветного Бога", как и Ветхого Завета.
Была Тора.
До этого было язычество, но тот народ называть евреями некорректно.
Была Тора.
Не Скажу.
Вы, очевидно, имели ввиду - иудеями?
Еврей - это национальность, а не религия.
Евреи, как народ, появились после того, как Авраам принял веру в единого Бога.
В всяком случае, так по Библии. Ввиду того, что никаких других источников нет, можно удовлетвориться и этим.
До веры в Бога евреи не были евреями. А вот предки евреев были идолопоклониками. Например отец первого еврея Авраама идолов производил.
Таки и при Иегого ревнивом в его храме устраивали капище Ваалу и Иштар-иудаистами некоторые семитические племена в кол-ве 12 штук стали в процессе насильственной иудизации---
Тем богам, которых выдумали люди, окружавшие евреев.
Как и все солнцу!
Кто-то идолам (помните, Рахиль прятала идолов под седло верблюда?) , а при Моисее до золотого тельца дело дошло.
Oleg Demidenko
А чьих идолов прятала Рахель под седлом верблюда? Или главное сказать, а остальное неважно?
Для твоего общего развития: вместе с евреями из ебита вышла ебипетская низота, которая и устроила "бунт на корабле"
Меньше суток "жил" золотой телец, тогда как христианский живет уже 2 тыс. лет. Загляни церковь, увидишь.
"ветхозаветный бог" - искаженное понятие о Боге и Отце.
Бог - личность, это его имя Господь Бог и пишется с заглавной буквы.
Слово "боги или бог" - это не имеющие к Богу и Отцу ни какой принадлежности рукотворные божества-идолы, которые олицетворяли бесов-злых духов, которым поклонялись люди, не зная Бога и Отца. но по своим похотям сотворив себе кумиров бронзовых, каменных и деревянных.. . Это долго рассказывать. Пример - католики и идол девы марии. Буддисты - статуи будды. Православные - иконы и мощи. Кришнаиты - многоликие божества и так далее
От Адама все люди потеряли право называться Божьими сынами, а с Иисусом это право восстановлено. От Адама грех и смерть, с Иисусом прощение греха и вечная жизнь - Новый завет с Богом через Христа.
Потомки избранного Богом народа, произошли от Ноя и так получилось, что кроме как Ной и его семья, ни кого верного Богу не осталось - все развратились ужасно. Сыны Израилевы, произошли от Авраама. (Быт. 32:28 И сказал: отныне имя
тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо
ты боролся с Богом, и человеков
одолевать будешь. )
Иаков
Но до Иакова была ещё история - см. в вики - Авраам.
Там происхождение израиля и арабов - от Авраама но арабы от служанки Агари а Израиль от Саары - жены. И те и Другие именуют Авраама отцем. Они практически родственные семитские народы - и евреи и арабы. Да Вы сами взгляните на Ясира Арафата к примеру.
На самом деле, были отдельные люди, которые на протяжении всего Писания, слышали Бога - его повеления и были с ним, а были кто поступали по своим похотям и не верили праведникам, таким как Ной к примеру. Они смеялись над ним, когда он сказал что Бог уничтожит этот мир, если он не покается в грехах своих. Был жуткий разврат и языческое поклонение духам, жертвы им, растление, пьянство... да все то же самое что и сейчас. Сейчас просто все это обрело более изощренные формы и ложь стала просто очень похожей на правду и истину - смешалась с ней, гибриды.
(Бытие 5-32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета. )
Вот и тогда, Ной - верный муж Божий, строил ковчег сто лет (Бытие 7-6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. )и говорил - покайтесь, Бог не шутит с грешниками и дает вам время.. . Но люди как и сейчас делали творили зло.
Бытие 6
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. 9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. 10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета. 11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. 12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. 13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
После потопа, Потомки Ноя стали жить на земле - Бог был их Господом и далее, люди умножались на земле и стали расселяться по ней.
Бытие 9
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
Это начало ЗАВЕТА!
Далее Авраам и от него Бог произвел великий народ - избранный. Я не знаю какое значение слова "великий" в контексте писания, но их было и много и Бог прославился через них, и Мессия Иисус пришел через них, что бы все язычники узнали имя Бога, его личность, его любовь
Бытие 12 1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
прочитайте книгу Библии Бытие и все будете знать об этом.
вики - евреи
еврей - это национальность, а иудей - вероисповедание
тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо
ты боролся с Богом, и человеков
одолевать будешь. )
Иаков
Бытие 6
Бытие 9
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
Это начало ЗАВЕТА!
вики - евреи