Религия, вера
какие не мнимые достоинства человеческого мышления обязуют верить в бога ?
Вся жизнь человека говорит о том, что человек должен верить в собственные силы, а верят люди в Бога от собственного бессилия, своей не сосоятельности, ущербности... Бог хорош лишь тогда, когда выступает в качестве примера совершенной жизни на Земле, чтобы человек стал творцом жизни, вообще был творческой личностью. Творчество, вдохновение- это те достоинства, которые нужны человеку... Но это дело не веры в Бога, а поиск этого в самом себе... в том, что тебя окружает и толкает на творчество.. и поступки
Наверное та "штука"откуда мысли возникают, как-бы природа ума, как органа тела и еще та, которая оживляет тело.
А что по Вашему " немнимые достоинства людей", и что вообще такое достоинство? Обычно люди его ассоциируют с собственными критериями ценностей, не учитывая чужих мировоззрений и иных оценок, отличных от этих догм.
Вот мое мировоззрение. Все человеческие качества - это и свойства Бога- проявления Божьего Духа через нас в рамках наработанного личностью потенциала и установленных им границ возможного. . Потому что Всё есть Его Дух, проявленный или непроявленный. Отсюда- все сущее одухотворено, родственно, имеет один Источник происхождения и едино между собой, а значит, и стремится обрести целостность с собственным Миром- найти свой Путь к Богу тем или иным индивидуальным способом, который заложен в духовную матрицу до воплощения и увеличивает шансы с обретенным опытом. Веру не возможно обязать. С ней живут либо её обретают, получая этот необходимый жизненный опыт- собственные духовные Переживания.
Бог НИЧЕГО мнимого от человека НИКОГДА не примет!
А то что нам кажется не мнимым - на проверку перед Богом ВСЕ РАВНО может оказаться мнимой гордостью.. .
Что бы Бог принял что-то в нас не мнимо, нужно большое (почти бесконечное) благодатное смирение.... но немногие понимают эту мысль ясно, (что все не мнимое в нас есть ДАР Божий - и от этого \ОТ НЕВЕДЕНИЯ ПОЛНОТЫ НЕМОЩЕЙ СВОИХ ЛИЧНЫХ\ возникает ЧАСТАЯ ТОНКАЯ гордыня, ну и как следствие НЕИЗБЕЖНОЕ духовное бесплодие).
Логика и чувствительная совесть.
Благодарность.
вы о чем? я например о арбузах.
Самоосознание - кто я и зачем.
А так же осознание того, что в этом мире нет ничего более ценного чем добрые человеческие отношения, на равных, без гордости и высокомерия.
Ведь душа человека, созданная по образу и подобию Творца, единственная не материальная ценность которую нельзя взять силой, невозможно купить, и обрести искреннее расположение чьей-то души к себе можно только взаимным доброжелательным расположением т. е. тоже не материальной ценностью.
наличие Духа.