Религия, вера

Возможна ли религия основанная на знании, а не зомбирующей вере?

Гена Ставер
"Еще Гельмгольц почти сто лет назад говорил, что, «если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше» . А это было сказано тогда, когда ни оптики, ни электроники толком не было. Но офтальмологу было ясно, что так делать глаза нельзя. Так что представить, что в результате разумного плана получилось такое безобразие, я не могу. "

Знание приводит к таким мыслям, а вера - к мракобесию ведет.
Дима Киндер
Лучший ответ
религия не может основываться на знании, потому что вера подразумевает свободный выбор, а знания не нужно выбирать, их можно только принять
Вова Халапян
Любая вера основана на какие-то знаний
Артур Батырев
Да. Это свидетели секты "Астрофизическая Херня".
Такая "религия" давно существует. Наука называется.
Шохрат Хемраев
Нет, это пройденный этап постижения мира.
Да, например санкхья. Там всё построено на познании мира и считается, что не вера, а именно стремление к познанию способно избавить человека от страданий. хотя и бог там тоже как бы есть.
Возможно ли построить мост не веря что тот берег существует?
РЕ - ЛИГИЯ = "востановление связи"
Сергей Сафонов Оччень красочный афоризм !
История всех религий показывает, что это невозможно. Тысячелетиями тупят по вере, ни на йоту вперед не продвинувшись.
Джон Щербаков
Нет.
Религия, это вера в кого либо, или во что либо. Так что политика, бизнес, исскуство, атеизм, это тоже религия. Но если вы сравниваете с атеистами, то это религия №1, со своими сектами, лжеучениями, конфессиями, деноминациями. Разница одно. Одни верят что Бог есть, а другие верят, что Бога нет. Так вы лично зомбированы какой? Смею заметить, что такой вывод вы сами сделали. Знаний на сколько вижу у вас нет, а вера в ересь зомбирована сильно.
Устин Окимыч
Ну.. .
Знания - то-ж РАЗНЫЕ бывают.. .
Хрен знает сколько лет назад ВСЕ думали что знают что земля плоская.. .
Вот и сейчас человечество ДУМАЕТ, что до фига знает.. .

Любая партия - религия.
Только не такая масштабная, как основные)
Притчи8:12 Матфея22:37
Из знаний, ни кто религии делать не будет! Религии делаются на НЕ знании! Знания (настоящие) , тебе ни кто просто так не отдаст! Я имею ввиду тех, кто этими знаниями обладает! А не тех что профанам в институтах втюхивают !
это Буддизм... все основанно на личном опыте и знании... вера без опыта и знания в Буддизме считается помехой
Dolgov Iuri
Хочу снеговика - загорелого и теплого! Сам понял, что сказал?
Golden Boy
возможно и я в такой вере, в которой все разумно до крайней степени и разложено по полочкам и ключ домостроительство.
Есть такая религия- основанная именно на знаниях и опыте. если хотите найти её- ищите! перечитайте изучите все религии и вы найдете! только начните искать!
Невозможна в приницпе!
Религия основана на догмах и слепой вере по оперделению.
Пытаясь сделать основанную на знаниях, религию не получишь. Точнее - это будет не религия, а нечто иное. Кроме того, какая религия без веры? А знание - враг веры, когда знаешь (то есть открываешь глаза) , верить (быть слепым) более нет необходимости.
Janyl Seidalieva
эзотерика, но это не религия это учение а вот религия просто выдумки зомбирующие, такие сказки для взрослых детей