"Еще Гельмгольц почти сто лет назад говорил, что, «если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше» . А это было сказано тогда, когда ни оптики, ни электроники толком не было. Но офтальмологу было ясно, что так делать глаза нельзя. Так что представить, что в результате разумного плана получилось такое безобразие, я не могу. "
Знание приводит к таким мыслям, а вера - к мракобесию ведет.
Религия, вера
Возможна ли религия основанная на знании, а не зомбирующей вере?
религия не может основываться на знании, потому что вера подразумевает свободный выбор, а знания не нужно выбирать, их можно только принять
Любая вера основана на какие-то знаний
Да. Это свидетели секты "Астрофизическая Херня".
Такая "религия" давно существует. Наука называется.
Нет, это пройденный этап постижения мира.
Да, например санкхья. Там всё построено на познании мира и считается, что не вера, а именно стремление к познанию способно избавить человека от страданий. хотя и бог там тоже как бы есть.
Возможно ли построить мост не веря что тот берег существует?
РЕ - ЛИГИЯ = "востановление связи"
Сергей Сафонов
Оччень красочный афоризм !
История всех религий показывает, что это невозможно. Тысячелетиями тупят по вере, ни на йоту вперед не продвинувшись.
Нет.
Религия, это вера в кого либо, или во что либо. Так что политика, бизнес, исскуство, атеизм, это тоже религия. Но если вы сравниваете с атеистами, то это религия №1, со своими сектами, лжеучениями, конфессиями, деноминациями. Разница одно. Одни верят что Бог есть, а другие верят, что Бога нет. Так вы лично зомбированы какой? Смею заметить, что такой вывод вы сами сделали. Знаний на сколько вижу у вас нет, а вера в ересь зомбирована сильно.
Ну.. .
Знания - то-ж РАЗНЫЕ бывают.. .
Хрен знает сколько лет назад ВСЕ думали что знают что земля плоская.. .
Вот и сейчас человечество ДУМАЕТ, что до фига знает.. .
Любая партия - религия.
Только не такая масштабная, как основные)
Знания - то-ж РАЗНЫЕ бывают.. .
Любая партия - религия.
Притчи8:12 Матфея22:37
Из знаний, ни кто религии делать не будет! Религии делаются на НЕ знании! Знания (настоящие) , тебе ни кто просто так не отдаст! Я имею ввиду тех, кто этими знаниями обладает! А не тех что профанам в институтах втюхивают !
это Буддизм... все основанно на личном опыте и знании... вера без опыта и знания в Буддизме считается помехой
Хочу снеговика - загорелого и теплого! Сам понял, что сказал?
возможно и я в такой вере, в которой все разумно до крайней степени и разложено по полочкам и ключ домостроительство.
Есть такая религия- основанная именно на знаниях и опыте. если хотите найти её- ищите! перечитайте изучите все религии и вы найдете! только начните искать!
Невозможна в приницпе!
Религия основана на догмах и слепой вере по оперделению.
Пытаясь сделать основанную на знаниях, религию не получишь. Точнее - это будет не религия, а нечто иное. Кроме того, какая религия без веры? А знание - враг веры, когда знаешь (то есть открываешь глаза) , верить (быть слепым) более нет необходимости.
эзотерика, но это не религия это учение а вот религия просто выдумки зомбирующие, такие сказки для взрослых детей