В 50 псалме, об этом говорится: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50, 7). Этими словами Писание подтверждает, что, по существу, уже в момент зачатия человек оказывается первородно-грешен.
----
С Августином Вы слегка перестарались милейший Сергей Лихачев!
----
"смерть вошла во всех людей, потому что все согрешили", не можем иначе понимать, как согрешили в нём. " (Толкование Послания святого Апостола Павла к римлянам. изд. 2. М. , 1890. С. 310-311 )
Первородный грех
или прародительский грех (peccatum originale, vitium originis). — По библейскому учению, грехопадение (см. ) Адама не только внесло порчу в природу прародителей, но отразилось преемственно и на всех их потомках. До падения человек имел ясный и светлый ум, так что он мог проникать в природу вещей (Быт. , ii, 19—20; 22—24), после падения разум человека глубоко помрачился, так что теперь человек с большим трудом, с большими предварительными ошибками может приобретать познание об окружающих его предметах видимого мира. До падения человек находился в ближайшем общении с Богом и потому имел о Нем ясное и правильное познание (ср. Быт. , I, 27—30; II, 19, 22; III, 8); после падения человек естественным путем может приобретать только самое общее представление о Боге (ср. посл. к Римл. , I, 19—20; псал. , XVIII, 2), а сообщаемые ему путем божественного откровения истины оказываются для него непонятными и непостижимыми (см. Исайи, VI, 9—10; ср. Иерем. , V, 21; Матф. , XIII, 13—15; Map., IV, 12; Лук. , VIII, 10; Иоан. , XII, 39—40; Деян. Апост. , XXVIII, 26—27; Римл. XI, 8). Наклонность воли ко греху сделалась уделом всех людей (Быт. , VI, 5; посл. к Римл. , VII, 18—19; 21—23), и человек должен употреблять большие усилия, чтобы побороть в себе эту наклонность и идти по пути добра (Матф. , XI, 12; ср. Лук. , XVI, 16). До падения сердце Адама и Евы отличалось чистотой и непорочностью, было исполнено высоких чувств; после падения в сердце прародителей и их потомков появились нечистые, чувственные пожелания и стремления к благам мира сего как к источнику счастья. До падения тело человека отличалось крепостью и силой и не испытывало болезней, которым оно подвергается после падения. Завершением всякого рода физических бедствий, которым человек подвержен вследствие П. греха, является телесная смерть (Быт. , II, 17; ср. III, 19; Числ. , XVI, 29; ib. XXVII, 3; Римл. V, 12; 1 посл. к Коринф. , XV, 21—22). Наконец, в связи с грехопадением находится и лишение того блаженного, райского состояния, которое уготовано было первым людям (Быт. , III, 22—24). По учению православной церкви, таинство крещения изглаживает, уничтожает в человеке П. грех, т. е. очищает греховность человеческой природы, унаследованную от прародителей; через крещение человек перестает быть виновным перед Богом, благодатию Св. Духа вследствие заслуг Искупителя, но самых следствий П. греха крещение не уничтожает: наклонность ко злу более, чем к добру, болезни, смерть свойственны и людям возрожденным. Учением о П. грехе, распространившемся на весь род человеческий, обосновывается необходимость Искупления .
Религия, вера
Первородный грех был предложен Блаженным Августином - это что получается - один придумал, а другие утвердили с перепоя?
Елена Ефремова
эко вы выписывать горазды, а ведь данный факт место быть...
Не было никакого первородного греха.
получается, что - ДА!