Давид, к примеру, был царем, Амос — пастухом, Даниил — государственным деятелем; Ездра — ученый-книжник, Матфей — сборщик податей, мытарь; Лука — врач, Петр — рыбак. Моисей писал свои книги примерно в 1500 году до Рождества Христова, Иоанн создал Откровение около 100 г. до н. э. Научные достижения практически нулевые.
И ведь они были людьми, а людям свойственно ошибаться. Почему слова из этого писания воспринимаются как догма?
Религия, вера
Если библию написали люди, почему все решили, что они не могли ошибаться?
потому что Библию писали не люди, а Святой Дух посредством людей, и это доказано математически, Библию писали несколько веков, а стиль написания один, разные люди не могли так писать, у каждого человека свой стиль письма, как и свои отпечатки пальцев
Гульнара Бадигуллина
Библию тысячу раз переписывали под свои нужды церковники, что так же доказанный факт, и то, что она написана в одном стиле, лишний раз это подтверждает. Не говоря уже о переводе перевода.
Потому что Бог в Своем слове не ошибается, даже если оно написано людьми вдохновленными Им.
Эти люди писали под руководством Святого Духа.
" Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. " ( 2 Петра 1:21)
Ответ один "Им так хочется! " . автор писаний - бог. люди. вроде и не причём. На бред в текстах ..верующие плюют с крыши собора..
Библия «вдохновлена Богом» (2 Тимофею 3:16). Что это значит? В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Артем Макушев
Значит на то время люди, через которых Бог что-то сообщал, были, а сейчас нет. Почему же она сейчас не имеет продолжения?
Библия Богодухновенна. так что участвовал Бог вдохновляя на написание Своим Духом.
Ну зачем же принимать все на веру, нужно читать, анализировать, пытаться понять, почувствовать идею. После этого начинаешь понимать мудрость этой Книги.
Люди - могли.
Но т. к. ее Автором является не человек, а Бог, то Он - в состоянии устранить все ошибки и не точности которые могли быть допущены...
Потому что никак не могут найти в Библии ошибку. Сначала думают - вот ошибка, а потом очередные находки древностей опять подтверждают истинность Библии. И события в мире подтверждают. И характеристика человека подтверждает. А самое главное, Дух Святой говорит непосредственно верующим:
"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -- дети Божии. " (Римлянам 8:16)
Потому что сказки вечны и в них намек, добрым молодцам урок. Вот все и ищут в древней сказке мудрость, а фантазия им в этом помогает.
потому, что они сами ничего не придумывали, они просто описывали в Евангелие жизнь Иисуса Христа, его проповедь