В 15 главе Третьей книге Царств читаем: "В третий год Асы, царя Иудейского, воцарился Вааса, сын Ахии, над всеми Израильтянами в Фирце и царствовал двадцать четыре года" (Стих 33) дальше "И почил Вааса с отцами своими, и погребен в Фирце. И воцарился Ила, сын его, вместо него. " (16:6) 3+24=27
Во 2 Паралипоменон, главе 16 читаем: "В тридцать шестой год царствования Асы, пошел Вааса, царь Израильский, на Иудею" (Стих 1) Но ведь Вааса умер в 27-ом году! ! Он воскрес из мертвых?
Религия, вера
Вопрос по Библии: Внутри.
13. Когда умер Вааса, царь Израильский: в 26 год правления царя Асы (3 Царств 15:33) или он был еще жив в 36 год правления Асы (2 Паралипоменон 16:1)?
(категория: непонимание исторического контекста или ошибка переписчика)
Существует два возможных решения этой проблемы. Для начала необходимо сказать, что ученые рассматривающие эти отрывки пришли к заключению, что 36 год правления Асы следует считать с момента отделения 10 колен от Иуды и Вениамина, что повлекло за собой разделение страны на Иуду и Израиль. Если посмотреть на проблему с этой точки зрения, то 36 год разделенной монархии пришелся бы на 16 год правления Асы. Эта точка зрения поддерживается Книгой Царств Иуды и Израиля, а также записями современников сопровождавших соглашение между ними (для более полного объяснения этой теории, см. Арчера, стр. 225-116).
Кейл и Делитцх (стр. 366-367) предпочли рассматривать цифру 36 в 2 Паралипоменоне 16:1 и цифру 35 в 15:19 в качестве ошибки переписчика; по их мнению, там должно быть 16 и 15 соответственно. Цифры в данных отрывках были написаны с помощью еврейского алфавита, одной из систем написания цифр в то время, (а не с помощью египетской системы штрихов использованной в Элефантинских папирусах) . Поэтому существует очень высокая вероятность того, что цифра 16 могла быть легко перепутана с цифрой 36. Причина заключается в том, что на всем протяжении семнадцатого столетия до Р. Х. буква “yod” (10) была очень похожа на букву “lamed” (30) за исключением двух тонких штрихов добавленных слева от основных вертикальных штрихов. По сути достаточно было лишь небольшого пятнышка, помарки на изношенных от долгого употребления свитках рукописей, чтобы сделать цифру “yod” похожей на “lamed”. Возможно, что эта ошибка впервые возникла в более раннем отрывке, во 2 Паралипоменон 15:19 (где была ошибочно написана цифра 35 вместо 15); затем, чтобы выдержать последовательность в 16:1, тот же самый (а может быть и другой) переписчик сделал вывод, что 16 наверное ошибка и изменил эту цифру на 36 соответственно.
(Archer 1982:226: Keil & Delitzsch 1949:366-367; Light of Life II 1992:194)
Болат Келимбетов
Вот это хороший ответ! Хотя мне кажется, что первое решение неверно, ибо сказано 36 год царствования Асы, а не разделения. И такой вопрос: "для более полного объяснения этой теории, см. Арчера, стр.225-116)" страницы назад идут?
Вся Библия тысячи раз истолкована. Все ответы вы при желании можете найти в интернете) На все "заковыристые вопросы" давно даны толкования,: ищите и обрящите)
Это вы критику на Библию читаете? Зачем вам это?
В Библии нет противоречий.
Напишите, неужели вы так тщательно читали и запомнили, где что написано и сколько кто правил?
В Библии нет противоречий.
Болат Келимбетов
//В Библии нет противоречий// Только что показал. Как говорится: "слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите." (Исаии 6:9)
СО СЧЁТАМИ У НИХ БЕДА!
так как мог умереть Иисус и возродиться через 3 дня.. посчитайте!
В данном случае просто считается по разному. От разных событий. это как раз тот случай когда нужно исследовать Писание . Прочитайте ГЛАВЫ 14-15
2 Паралипоменон и размыслите.
в третий год царствования Асы не означает, что Аса начал правление в 3 году. Аса начал править почти за 3 года до Ваасы в 977г. н. э. Он был царем Иуды 40 лет до 937г. н. э. . В 975 г. н. э. царем израиля стал Вааса, который правил 24 года до 951г. н. э. В 3 Цар. 16:8 говориться: "В двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, воцарился Ила, сын Ваасы, над Израилем в Фирце, и царствовал два года. 977-26=951г. до н. э. В 951г. до н. э. воцарился сын Ваасы, Ила.
Болат Келимбетов
Я не говорил, что Асп начал правление в третий год. Вааса умер в 27 год Асы, но в тоже время напал в 36 год Асы. Бессмертный.
C чего вы взяли, что он умер в 27?Он правил до 27,а дальнейшая жизнь до 36 была незначительна.
На это можно не обращать внимание, главное духовная основа библии.
Болат Келимбетов
А как же: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом." (от Луки 16:10)
В книге паралипоменон с параллельным местами есть расхождения, именно в этой книге.
В еврейских сказках куча таких противоречий не стоит воспринимать всерьёз иудейский информационный мусор.
Рьяно верующие традиционно не ответят на подобный вопрос.
А для библии подобная ситуация - норма.
Виталик Воронин
Элементарно.
Просто на провокационные вопросы не отвечаем.
Человек сам -ноль в Библии. Вычитывает в "Критике"
Надо не прибавлять к трем, а по правилам отнять от36 -го года, время правление Ваасы, то есть 24.Тогда приходим к порядковому 3-ему году правления Асы.
Болат Келимбетов
Интересно, как 36-24=3?! Надо прибавлять