Религия, вера

В связи с чем так велик соблазн сочетать политические и религиозные убеждения в одно целое?

В связи с ограниченностью мышления.

Это очень простой подход:

Бог владыка всего.
Я знаю "правильного" бога.
Я точно знаю что хочет мой бог.
Я могу судить от имени Бога.

Слишком много "Я"и самомнения. НО в итоге это поклонение придуманному богу - мысленному идолу. И, следовательно, дьяволу. Ислам и Римская ересь лучшие тому подтверждения.
Mihail Ostas
Лучший ответ
во имя карьеры и власти
Елена К
В связи с зарабатыванием огромных денег!
Назира Омарова
В связи с жаждой власти и земных благ, а если короче из-за сатанинского обольщения, которым тот в своё время пытался искушать Христа.
Юлия ********
не лезть в политику - это религиозное убеждение или политическое?
церковь отделена от государства - это соответствует религиозным и политическим убеждениям?

Доброго утра Дима, что давно видно не было?

а вот если монарх уверовал и принудил подданных свою веру принять - это был политический шаг или правый - по вере?
Никаких соблазнов.
Религия есть один из вариантов идеологии, а идеология - инструмент политики,
даже если отрицающие это и пытаются показаться девственниками.

Update: и сразу же вопрос в топ.. . прям как один знакомый многим старец.
Разные аккаунты - одна суть.
Дима Сидоров
Катерина Соболева доброго утра !!

а какой второй акк - я не в курсе ))
Илья Врачев Тот старец именуется вполне доходчиво сейчас - "Вы меня знаете" и носит авку медведицы))))
Если и есть у Димы второй акк, то самый вероятный, с моей точки зрения - без греческай фамилии.
Хочется верить, что люди развиваются...
Если нет, приношу свои извинения упомянутому без причины созерцателю планет... ;)
Власть и деньги!
Denis Koniushenko
В связи с силой заблуждений. Чем сильнее заблуждения, тем сильнее соблазн. По-моему это во всех религиях, во всех религиозных священных писаниях записано.
Natalja Barannikova
Для успокоения совести.
**
**азамат * *
надобно родиться с "выше",чтобы быть носителем принципов Высшего Разума...) чистые сердца не соблазняться земным- преходящим, а все, что кроме... от лукавого)))
Meirbek Ibragimov
непаханная целина

Это как получить гос-заказ на покраску облаков
в связи с жадностью до денег и власти
Наташа Сошина
Абсурд.
Истинный верующий в политику не пойдет, у него уже есть партия Христа, а если и там и тут, то просто власть, угодить всем, себя показать!!!!
Михаил Чиков
Катерина Репина партия Христа?
что это за зверь*?
Тем, что миром правит Сатана и дает власть кому хочет. А также, Сатана- автор многих религий. Вот и соединяет тех и других. ))) Истинные поклонники Бога не вмешиваются в дела мира, хотя грешные мысли иногда могут побуждать судить и спорить о политиках и власти.
Регина Беккель
Потому что Царь рядом и виден всем, а Бог где то далеко и не виден никому. Лучше синица в руках как говорится...
Власти хочется, во всех сферах..
Власть! Неограниченная, всепоглащающая ВЛАСТЬ!!!!
Сергей Павлов
Для политиков - усилить влияние на народ ...
Для духовенства - обеспечить себе безбедное существование независимо от отношений с Небесным Царем!! !

Матф. 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого
любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.
Не можете служить Богу и маммоне.
для продвижения своих убеждений и позиций
К чему клоните любезный? К Гундяеву? Сами все знаем....
Земные видимые неблагие деяния оправдывать неким святым высшим смыслом.
Потому что это одно и тоже. Обещать рай, ад, спасение, бога, отремонтированные дороги, доступное жилье, достойные зарплаты медицину и образование и не нести за свои обещания абсолютно никакой ответственности - это главный смысл деятельности религии и нынешней власти.
Alexey V. Kuznetsov " - Приходи, Володька, как стемнеет на сеновал!"
Здесь не столько сочетание, как проявления. Религиозные убеждения проявляют и политические симпатии, иногда от политических убеждений появляются и религиозные симпатии. Взаимосвязь, ведь мы живём в обществе. Например консерватизм и традиционализм в религии симпатизирует монархизму или твёрдой власти, монокультурности, а религиозный либерализм симпатизирует демократизму, парламентаризму, мультикультурности, западной модели государственного устройства.
Поэтому здесь не соблазн, а проявление взаимосвязи политических и религиозных убеждений.
Г@личк@ :)
Абсолютная власть!
Анна Сорочик
секуляризм сюда не пропихнешь... .
политика это составная часть религии Ислама
Ivan Chuklinov
Alexey V. Kuznetsov поэтому - дай ему ход, он начнет религиозную международную войну....
C чего вы взяли, что это убеждения? Это способ определенных лиц оставаться у власти. И не пытайтесь представить это в религиозных терминах типа "соблазн". Каждый, находящийся во власти - заложник обстоятельств..
Шомил Бобоев
Конечно же власть! И средство управления толпой...
Елена Вагнер
Исходная очевидность полезности и нужности ближнему своему в качестве "комбайна" - и в материальном, и в духовном аспектах.
И, когда человек, окунаясь в религиозную иерархию, наблюдает финансовые потоки, их истоки и распределение; видит, что союз с властью благоприятно сказывается на их полноте и течении; видит, что союз с властью выгоден власти, и она начинает делиться властью, тоже заботясь о потоках.. .
Тогда совесть (если она есть) начинает протестовать.
Что у нас есть для неё?
1. Очевидность полезности и нужности ближнему (пока - коллегам и "спасаемым", лицемерно долго и многословно молящимся да творящим милостыню на глазах сотен людей в новых храмах; в перспективе - всем малоимущим и притеснённым) .
2. "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. " ЦУ Савла из отраслевой инструкции. Наиболее сильный аргумент для совести, это же Библия! Но то, что Библия утверждена именно начальствующими пресвитерами, скрывается от глаз простым, но действенным заклинанием: "Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами... "
Так же это заклинание создаёт эффект присутствия Иисуса, поэтому путешествие по памяти к его словам "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Лк., 16:13; Мф., 6:24) признаётся бессмысленным на подсознательном уровне.. .

Надеюсь, я правильно понял твой вопрос, друг.. .
Михаил Ляшенко
а с тем что библейские фарисейки даже не знали точно как выглядит Иисус, потому и наняли Иуду.... а сегодняшних проповедников знает каждый пёс.... ну и кто в чём виноват?
Ольга Пяк
все зводиться до влади і грошей!
Swat 4
считают что под таким знаменем придет Антихрист
Aybek Kurmanov
Чтоб исполнялось пророчество БОЖЬЕ.
Рабство сознания.
Если политика добра и религия добра, то почему бы им не сочетаться?!..
Ольга ***********
Организованная религия есть другая форма политики. Политик живёт обещаниями, священник живёт обещаниями. Они ничего не делают, вся их обязанность заключается в том, чтобы обманывать вас. Потому что вы не понимаете языка Бога, и вы не настолько развиты, но за какое-то вознаграждение (пожертвование их церкви или храму) священники сделают эту работу за вас. Все эти пожертвования идут в карман священников. Они ничего не знают о Боге, но очень образованы, они могут повторять писания, как попугаи. Но внутреннее их стремление не к Богу, не к истине, они — не искатели, они — эксплуататоры. Они не знают Бога, но во имя Бога они эксплуатируют человечество. Делают его фанатичным. Вы можете убедиться: священники и политики всегда были в заговоре против человечества, они всегда поддерживают друг друга. Они поделились между собой так, что ваша мирская жизнь принадлежит политику: тут он является правилом, а ваша внутренняя жизнь принадлежит священнику: тут правит он. Организованная религия — эксплуатация человека. Разница между религиями только в форме эксплуатации.
Мир един.
Anna Hovakimyan
Хороший вопрос, потому что в государстве много верующих людей и естественно надо изыскивать пути завладения умами ...бла бла и тд.
потому что и те и другие впечатляют только дураков.
Власть, она родная.