Это был хороший ангел.
А что по вашему должен был сделать Бог?
Религия, вера
Каким образом змий-зловред оказался в раю? Там что, проходной двор? Змию удалось скрыть свои намерения от всевидящего?
Лучше подумай, почему ты не принял волю Бога?
Адам не доглядел. ему дано было указание охранять и возделывать сад, а он.. . змей был хитрее. ему не удавалось никогда скрыть свои намерения. Бог допустил все что произошло и задолго до сотворения всего Творения был запланирован Христос как Спаситель людей. у Бога все под контролем.
Рай был на земле и сатана вполне мог обозревать его и тем более влиять на людей
Не зная замысла Бога невозможно судить о событиях произошедших и описанных в Библии. Вы даже на знание литературного контекста не тянете. А говорите о чьей то изобретательности сами изобретаете невесть что.
Бог предузнал все, что может случиться.
Уж, поверьте, Вам, с Вашим ограниченным разумом, нет ни одного шанса потягаться с Тем, Кто вас сотворил.
(это относится и ко мне, и ко всем людям взятым) .
Он не планировал этого зла, но предузнал, и предузнав, предопределил все исправить и привести в еще лучшее состояние.
Змей не был злым до совращения людей.
Я думаю, хотя доказательств привести не могу, что херувим - будущий сатана и дьявол - был поставлен над землей, и сотворенной вселенной (возможно, лишь ограниченной ее частью, прямо относящейся к планете Земля) , чтобы поддерживать ее хорошее функционирование и служить людям. Он должен был обеспечивать их существование прекрасным, легким, счастливым и во всем помогать.. .
Но .. позавидовал, возгордился: чего это я, такой могущественный и прекрасный, буду служить этим людишкам?
Что-то в нем случилось, произошло. Появился замысел изменить ход вещей и нарушить то, как все создано и задумано Богом.
Сам захотел быть богом, над человеком.
Результаты мы знаем.
Бог не создавал дьявола, и не хотел, чтобы тот херувим дьяволом стал. Херувим сам это выбрал. И подговорил духовных существ, которые были у него в подчинении, быть с ним заодно.
Но не все ему подчинились. Только треть.
Дьявол нисколько не равноценен Богу. По силе и разуму, он Богу в подметки не годится. Это люди наделяют дьявола таким статусом, что он воюет с Богом на равных, или чуть ли не на равных.
Нет.
Он обыкновенное, сотворенное Богом существо. И он уже давным давно побежден человеком Иисусом Христом.
А Богу его и побеждать-то нет надобности. Он бы мог его одним движением уничтожить.
Но, Бог чтит законы. Он не такой, как правители на земле: одной рукой законы создают (для своих подчиненных) , а второй - их нарушают, думая, что раз они - законодатели, то закон писан не им, а тем, кому они его написали.
Бог же дает вселенной законы лишь те, по которым же и Сам живет и поступает.
То есть, Его законы исходят из Его Личности, из Него Самого, а не от балды, как у нас, у людей.
и при этом, Он - справедлив, честен, добр и беспристрастен.
Его невозможно ни подкупить ничем, - ни делами, ни чем бы то ни было еще; ни изменить того, что Он установил. Потому что все что Он установил, Он и Сам исполняет, ведь от Себя самого отречься не может.
Он думает в первую очередь не о Себе, а о нас. Потому что Он ни в чем не нуждается - ведь Сам же все и создал, и всему дает жизнь: все, что есть во вселенной, от Него, и - Его.
А мы - нуждаемся.
Поэтому, Он, даже человеком стал Сам, пришел, прожил как и мы на земле, и отдал Свое тело за нас, вместо нас умерев и приняв на Себя смерть, хотя Ему умирать было не за что. Умер за нас. И Воскрес, показав этим, что Он - чист, что смерть над Ним власти и не имеет, и это значит, что Он умер не за свои грехи, а за наши. Потому что смерть ВСЕГДА - это последствие греха. А грех всегда - это отсечение себя (или другого) от источника жизни.
А то, что сатана был сотворен, чтобы людям служить, об этом прямо сказано в Писании, что все ангелы, каких бы они ни были рангов, созданы - как служебные духи.
Не удивительно, что после грехопадения наша планета начала умирать. (Потоп - это всего лишь одно из проявлений разрушения нашей планеты) .
Ведь тот, кто должен был о ней заботиться и содержать ее в жизнеспособном состоянии, возмутился против Творца, и, обманув того, кому был поставлен служить, и сам остался без Бога, и человека сделал врагом Ему.. . как и сам стал врагом. И разрушителем.
В общем, думаю, смысл понятен. Хотя и не получилось у меня все это описать в двух словах.
Змей не был злым до совращения людей.
Сам захотел быть богом, над человеком.
Результаты мы знаем.
Нет.
А мы - нуждаемся.
Всевидящий видит всё.Но Он создал и ангелов и людей со свободой воли. Они вправе были сами решать как им поступать. По-этому Иегова и допустил действия ангела, который использовал змею, и первых людей, направленных против Него.