Религия, вера

какая религия была до появления ислама у арабов и прочих нынешних мусульман?

если учесть, что христианство пришло намного раньше. но это неважно. каким богам поклонялись эти народы до Аллаха?
В момент возникновения ислам был синкретической религией, впитавшей в себя элементы верований и культа ряда религий, распространенных среди населения Аравийского полуострова. Можно выделить четыре группы влияний, оказавших воздействие на первоначальный характер ислама: доисламские древние верования и культы, иудаизм, христианство и маздеизм.
Доисламские языческие верования и культы представляли собой довольно хаотическое соединение элементов фетишизма и тотемизма, поклонения явлениям и силам природы, особенно небесным светилам, и полидемонизма.
Из старого культа ислам сохранил то большое значение, которое придавалось в нем паломничеству к святилищам и прочим почитаемым местам. Мекка с ее Каабой и Земземом осталась в исламе тем же святым городом, каким она была до него, и тем же местом общеарабского, а в дальнейшем общемусульманского паломничества. В ее пользу был решен и вопрос о кыбле, т. е. о том направлении, к которому должен обращаться правоверный во время молитвы.
Влияние иудаизма на первоначальный ислам было не меньшим, а, может быть, в некотором отношении еще большим, чем влияние древних арабских верований и культов. В Аравии проживало немало приверженцев иудаизма. В нынешних "научно-исследовательских" предположениях допускается вероятность о встрече Мухаммеда с иудеями как в Мекке, так и во время своих путешествий с караванами своей хозяйки, потом жены Хадиджи. Их рассказы о содержании Ветхого завета могли остаться в его памяти и в более или менее измененном виде войти потом как в текст Корана, так и в вероучение новой религии. Ветхозаветные персонажи Ной — Нух, Авраам — Ибрахим, Моисей — Муса заняли в нем место пророков, предшествовавших Мухаммеду. Нашел свое место в Коране и ряд ветхозаветных легенд и мифов —о сотворении мира, о грехопадении прародителей, об Иосифе и его братьях, о египетском плене и т. д.
Сказалось и влияние христианства. Так, в частности, учения о близком конце света, о воскресении мертвых и страшном суде, носят на себе следы христианского происхождения.
Во время джахимейи – так именуется доисламская эпоха, когда арабы не знали истинного Бога, - в Мекке устраивались большие торговые ярмарки. В святилище Кааба («куб» ) и на запретной территории («харам» ) нельзя было ссориться, проливать кровь. Ибо все это могло оскорбить религиозные чувства разных арабских племен, каждое из которых поклонялось своим божествам, но одинаково чтило Каабу. В центре языческой Хаабы стоял Хубал; древние арабы чтили это божество племени курейш как повелителя небес и луны, властелина громов и дождя. Изваяние Хубала в образе человека с золотой рукой было выполнено из сердолика золото заменило некогда отбитую каменную руку) . Находившийся с древних времен в Хаабе черный камень ( по мнению ученых, имевший метеоритное происхождение )олицетворял небесную силу Хубала.
Вокруг главного божества располагались многочисленные идолы – бетилы,
изображавшие другие аравийские божества (до 300 в Хаабе).
Алла Преловская
Лучший ответ
Влад, ты-тролль! )
Александр Дерекин ну вот((( стоит задать нормальный вопрос и сразу тролль.
Согласно своим обычаям, арабы признавали более достойными и предпочтительными в общении лишь тех, кто происходил из арабов, в ком текла арабская кровь. Точнее говоря, тогда, в эпоху первоначального невежества (джахилия) , хорошо знакомый двадцатому веку национализм, в своеобразной ему окраске, был культом доисламской Аравии. Каждое племя, гордилось тем, что обладает теми или иными качествами, считая это для себя отличительным критерием. Набеги, совершение грабежей, варварство, гнёт, агрессия, вероломство – наглядная характеристика, которую можно было бы дать арабам того времени. Убийство расценивалось ими как проявление истинной доблести и мужества! …

Дочь в семье означала позор, и, нередко, крайняя и унизительная бедность вынуждала араба отказаться от ребёнка, убивая или же закапывая живьём в могилу невинное дитя. Когда же арабу- язычнику возвещали о рождении дочери, от негодования лицо его становилось чёрным. Отец уединялся, и всё размышлял, как поступить с младенцем: принять на себя позор, оставив его, или же нет - зарыть живьём в землю «и тем самым не запятнать своё достоинство, ибо порой, наличие даже одной девочки в семье воспринималось предосудительным» , - пишет иранское издание, используя лишь мрачные тона.

Как и сейчас, доисламская Аравия была домом для семитских племен. И вопреки утверждениям ряда исламских историков, жизнь в Аравии до ислама была не однообразной мукой. Религизно-политического разнообразия было в доисламской Аравии явно больше, чем после прихода ислама, хотя это порождало столновения, о последних любят писать исламские авторы.

«Аналитическая история раннего ислама» современного иранского автора Мохаммада Насири:

«До появления ислама в Аравии, наряду с язычниками жили иудеи и христиане. Йасриб (так до ислама называлась Медина (теперь Madīnat an-Nabī – букв. «город пророка» . Прим. Portalostranah.ru) и Йемен были местами сосредоточения иудеев, а Наджран – городом, где жили христиане. С начала проповеди Христа (мир ему! ) и появления христианства отношения между христианами и иудеями были очень плохими. Иудеи считали христиан заблудшими и еретиками. Христиане тоже считали иудеев врагами Христа (мир ему! ) и его сподвижников. Между христианами и иудеями постоянно происходили столкновения и стычки».
Они так и остались проклятыми язычниками - заблудшие, ходящие во тьме.. .
2. Пс. 9:37 Господь - царь на веки,
навсегда; исчезнут язычники с
земли Его.
Почему исламские государства, хотят уничтожения Израиля? Не понимаете кто ими руководит - духом ислама?
Деян. 4:25 Ты устами отца
нашего Давида, раба Твоего, сказал
Духом Святым: что мятутся
язычники, и народы замышляют
тщетное?
Уничтожение Израиля, это нарушение исполнения пророчеств Библии, чего конечно же Бог не допустит. Но сатане они нужны для того, что бы делать свою игру, которую в вечности он уже продул.. . Ему надо заниматься на земле основным своим занятием, что он и делал от начала века - украсть, убить и погубить. "Народы ислама", образно, это просто мясо для его ненасытного рта.
Ему нужно как можно больше обольстить людей и погубить их оставив вне спасения через веру в Иисуса Христа.
На земле идет война от начала века, за каждого человека. ислам был создан под водительством духа лжи, назвавшего себя Гавриилом, а на самом деле это был злой дух (почитайте как Мухаммед принимал пророческое слово)... каким методом он был заставлен его принять!

Кор. 10:20 [Нет] , но что
язычники, принося жертвы,
приносят бесам, а не Богу. Но я не
хочу, чтобы вы были в общении с
бесами.

кому они приносят жертвы, режа горло баранам и людям на право и налево, какому богу?
Жертва за них в том числе, была принесена до их ислама, ещё на 1400 лет раньше Иисусом Христом. Но они не могут сего вместить ни разумом своим не сердцем, дабы покаяться и принять Господа Иисуса Христа, своим Богом и Спасителем. Они все равно его признают скоро, но поздно будет.. .

Эти народы обольщены духом ислама, народы ходящие во тьме и во тьму идущие.

Цар. 2:9 Стопы святых Своих Он
блюдет, а беззаконные во тьме
исчезают; ибо не силою крепок
человек.
2. Иов. 12:25 ощупью ходят они во
тьме без света и шатаются, как
пьяные

Господь Иисус пришел на землю что бы:
Ис. 42:7 чтобы открыть глаза
слепых, чтобы узников вывести из
заключения и сидящих во тьме - из
темницы.

Это пророчества до Рождества Христова.
Пророк Исайя - родился VIII век до н. э.
Иов - главный персонаж книги Иова в Еврейской Библии, также упоминается как пророк в Коране, священной книге мусульман. Христианский святой, рассказ о котором содержится в книге Иова

И это не только об исламе.. .

Про лжерелигии:
2Пет. 2:1 Были и лжепророки в
народе, как и у вас будут
лжеучители, которые введут
пагубные ереси и, отвергаясь
искупившего их Господа, навлекут
сами на себя скорую погибель.

Матф. 24:11 и многие лжепророки
восстанут, и прельстят многих;

2. Матф. 24:24 Ибо восстанут
лжехристы и лжепророки, и дадут
великие знамения и чудеса, чтобы
прельстить, если возможно, и
избранных.

на закуску.
islamic. narod. ru/relig7.htm
Иудаизм, христианство, многобожие, атеизм
язычниками они были и сейчас тоже о Боге говорят не знаю его,, и убивая от его имени,,, они еще не познали Бога любви,, просто,, в плену еще. но они тоже люди как мы по подобию Бога,, просто,,, ополитизированная религия,,,
язычниками они были. но даже сейчас так и не нашли Истинного Бога
В частности жители Мекки верили в бога Луны Сина.
Кааба была святыней и домусульманских культов.