Религия, вера

Какая религия была у арабов до появления Ислама?

Dilovar *****
"В момент возникновения ислам был синкретической религией, впитавшей в себя элементы верований и культа ряда религий, распространенных среди населения Аравийского полуострова. Можно выделить четыре группы влияний, оказавших воздействие на первоначальный характер ислама: доисламские древние верования и культы, иудаизм, христианство и маздеизм.
Доисламские языческие верования и культы представляли собой довольно хаотическое соединение элементов фетишизма и тотемизма, поклонения явлениям и силам природы, особенно небесным светилам, и полидемонизма.
Из старого культа ислам сохранил то большое значение, которое придавалось в нем паломничеству к святилищам и прочим почитаемым местам. Мекка с ее Каабой и Земземом осталась в исламе тем же святым городом, каким она была до него, и тем же местом общеарабского, а в дальнейшем общемусульманского паломничества. В ее пользу был решен и вопрос о кыбле, т. е. о том направлении, к которому должен обращаться правоверный во время молитвы.
Влияние иудаизма на первоначальный ислам было не меньшим, а, может быть, в некотором отношении еще большим, чем влияние древних арабских верований и культов. В Аравии проживало немало приверженцев иудаизма. В нынешних "научно-исследовательских" предположениях допускается вероятность о встрече Мухаммеда с иудеями как в Мекке, так и во время своих путешествий с караванами своей хозяйки, потом жены Хадиджи. Их рассказы о содержании Ветхого завета могли остаться в его памяти и в более или менее измененном виде войти потом как в текст Корана, так и в вероучение новой религии. Ветхозаветные персонажи Ной — Нух, Авраам — Ибрахим, Моисей — Муса заняли в нем место пророков, предшествовавших Мухаммеду. Нашел свое место в Коране и ряд ветхозаветных легенд и мифов —о сотворении мира, о грехопадении прародителей, об Иосифе и его братьях, о египетском плене и т. д.
Сказалось и влияние христианства. Так, в частности, учения о близком конце света, о воскресении мертвых и страшном суде, носят на себе следы христианского происхождения.
Во время джахимейи – так именуется доисламская эпоха, когда арабы не знали истинного Бога, - в Мекке устраивались большие торговые ярмарки. В святилище Кааба («куб» ) и на запретной территории («харам» ) нельзя было ссориться, проливать кровь. Ибо все это могло оскорбить религиозные чувства разных арабских племен, каждое из которых поклонялось своим божествам, но одинаково чтило Каабу. В центре языческой Хаабы стоял Хубал; древние арабы чтили это божество племени курейш как повелителя небес и луны, властелина громов и дождя. Изваяние Хубала в образе человека с золотой рукой было выполнено из сердолика золото заменило некогда отбитую каменную руку). Находившийся с древних времен в Хаабе черный камень ( по мнению ученых, имевший метеоритное происхождение )олицетворял небесную силу Хубала.
Вокруг главного божества располагались многочисленные идолы – бетилы,
изображавшие другие аравийские божества (до 300 в Хаабе) "
Артур Панкратов
Лучший ответ
Dilovar ***** Ваш ответ на вопрос признан лучшим!
Іванна Сушко синкретизм как проявление Единобожия свойственнен исламу:
- император Акбар 1 Великий и Дин-и иллахи или Таухид-и иллахи (перс.‎ — «божественная вера» и «божественное единение») — попытка религиозного синтеза индуизма, ислама и некоторых элементов других религий Империи Великих Моголов — христианства, джайнизма и зороастризма. Дин-и иллахи обогатила мусульманский мир Индии переводами «Рамаяны», «Махабхараты» и Евангелия.
- философия Ганга-Ямуна-Тахзиб тут же.

- и самое интересное - цитата из "Мистицизма звука" Хазрат Инайат Хана (человека очень интересного и с интересным родословием):
Іванна Сушко " Когда Авраам вернулся из Египта после посвящения в мистерии жизни, он

прибыл в Мекку, и там был установлен камень в память об инициации, которую он получил от древней школы Египта; и голос, помещенный в камень поющей душой Авраама, звучит и становится слышимым для тех, кто может слышать его.

С тех пор пророки и видящие совершают паломничества к этому камню Кааба, а голос все еще существует и продолжает звучать.

Мекка -- место в пустыне, где не было ничего интересного, где земля не

была плодородна, а люди не были сильно продвинуты, где не было ни наук, ни искусства, не существовало процветающего бизнеса или промышленности, -- и сейчас привлекает миллионы людей, которые приходят с одной лишь целью:
Іванна Сушко совершить паломничество. Что это было и чем это является? Это именно голос, помещенный в этом месте в камень. Камень был принужден говорить, и он говорит для тех, чьи уши открыты.

Мысль развитого человека обладает большей силой, чем ее содержание;

потому что человек является жизнью этой мысли, а сама мысль -- это покров

для этой жизни. Может быть, Авраам не был бы способен запечатлеть на любом другом камне свои ощущения, которые были у него в тот момент, когда он пришел с первым впечатлением от своего посвящения: может быть, в тот момент впечатление было более сильным, интенсивным, чем в любое другое время его жизни, до или после.
Іванна Сушко И он сказал: "Этот камень я устанавливаю здесь в память о посвящении, в память о Боге, понимаемом как Единый Бог; чтобы этот камень остаются навсегда как храм". Авраам не был богатым человеком; он не мог построить храм, -- ничего, кроме этого камня. Но этот камень существует гораздо большее время, чем многие храмы, построенные с роскошью."
Alexander . В двух предложениях не мог объяснить, столько я ни когда не читал
Ра - бог солнца. Как и у славян, солнечный бог был главным и наиболее почитаемым. Гор – бог земли, являлся божественным правителем Египта. Анубис – его царством был мир мертвых.
Язычество

История и археология доказывают, что в доисламские...
vk.com ›wall-209624881_49900
Интересно, в то время, как луне поклонялись, как женскому божеству на всём Древнем Ближнем Востоке, арабы рассматривали её, как мужское божество. Археологи обнаружили храмы лунному богу всюду на Ближнем Востоке. От гор Турции до плёсов Нила, самой широко распространенной религией древнего мира был культ лунного бога. Это – бесспорный факт, что идол Аллаха стоял в Каабе вместе с другими идолами того времени. Язычники молились по направлению к Мекке и Каабе, потому что там были размещены их боги и главный идол их лунного бога, Аллах. Скрыть
Не найдено: бил
Зороастризм. Вообще ислам - это плагиат зороастризма с элементами иудаизма и христианства.
Надюшка Куликова Ага, а КАМАЗ - плагиат жигулей. Колёса одинаковые.
язычество, как раньше вокруг идола ходили, так и по сей день ходят
Виктор Митькин
Язычество. Притом родственное греческому и египетскому.
Поклонение Солнцу
Язычники =)))
Сатанизм, как и сейчас.
Оксана Костина
Зауре Кайыргалиева походу ни того ни другого у них не было
Не было религий. И ислам и прахославие появились в 19м веке. До этого религий на земле не было
Сергей Бутырин
Dilovar ***** И ещё, если религий небыло, то небыло и Иисуса, вообще, даже в мыслях.
Так почему ты считаешь века от рождества Христова?
Ислам. Им его зеленый Худ принес
* * *

Восстали на Бога? – ну и напрасно___(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)
Открою вам тайну: - это опасно___(Иереем 23; 19,20)
.

Ни одна из религиозных конфессий не дерзнула,
на сей мерзкий и погибельный поступок, а «христиане», переплюнули всех, (хотя ни одна из этих самых конфессий не была в Истине.),
даже сатанистов, которые покланяются диаволу.
Большинство были язычниками только некоторые из них следовали религии своего про деда Авраама как только пророк начал свою пророческий миссии они сразу приняли ислам а язычники не сразу
piton75
Буддизм
"Доминирующей системой верований у древних арабов был политеизм. Он основывался на вере в божеств и других сверхъестественных существ, подобным джиннам. В Каабе и Мекке находились арабские святыни, где они поклонялись богам и богиням. Некоторые историки считают, что Аллах мог быть одним из многочисленных богов религии, которой придерживались в Мекке".
G)
G@la ))))))