(c)Большинство арабов, особенно кочевники, были язычниками. Следуя древним семитским традициям, восходившим к вавилонской и даже довавилонской Месопотамии, они поклонялись солнцу и луне, различным божествам и духам, силам природы, мертвым предкам. На юге Аравии процветал фетишизм, нашедший свое отражение в культе больших поставленных на ребро камней. Крупнейшим из них был знаменитый черный камень в святилище Кааба в Мекке. Окруженный многими меньшими каменными фетишами, символизировавшими других племенных божеств и духов, этот черный камень воспринимался всеми арабами как высший божественный символ, что что уже в какой то мере отражало складывавшееся среди арабских племен представление о существовании единого Высшего Верховного Божества (ев ВБ)
Источник этих прдедставлений известен – это монотеистические религии, иудаизм и христианство. Иудаизм существовал в Аравии уже на протяжении ряда веков, особенно в городах. Крупные иудейские общины живших там евреев, прежде всего еврейских торговцев, активно функционировали в южноаравийских торговых центрах и довольно охотно распространяли свое учение, особенно в Ятрибе Медине и в Йемене, где на рубеже V–VI вв. иудаизм на короткое время стал официальной государственной религией.
Завоевание Йемена эфиопами (христианами) резко уменьшило влияние иудаизма, но зато усилило роль христианства. Христианство, в том числе несторианского толка, широко распространилось в это время среди арабов Сирии, Палестины, Месопотамии, не говоря уже о том, что территориально Аравия была буквально окружена христианскими государствами (Византией, Египтом, Аксумом) . Кроме монотеизма иудео христианского типа, на южноаравийских арабов оказывал определенное влияние и проникавший сюда из Ирана зороастризм.
Южноаравийские арабы, потерявшие привычные источники доходов, нашли в себе силы создать мощный интегрирующий импульс, генератором этого импульса оказалась новая религия Ислам.
Религия, вера
Какая религия была у арабов до Ислама?
Не было никакой.
Ника Таджиханова
То есть до средних веков они ни во чт не верили?
Камням поклонялись.. .
Любят они камни... у них это в генах. .
http://www.youtube.com/watch?v=9nuCETPrGtY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qHgrjceI6S4&feature=related
Любят они камни... у них это в генах. .
До религий была Вера, Ведическая культура ВЕЗДЕ.
КУЛЬТуРА - культ Света - РА, проСВЕТления
Валентин Попов
ПрокуРАтуРА.
Валентин Попов
Прокурат УРА. Власть света.
многобожие.... ведическое миропознование.... оно было везде
Арабский политеизм.
Арабы до сих пор преклоняются перед камнем
Лунатизм
В каждом племени была своя.
Верблюдизм.
язычество
Кааба в древности (до 630г) был местом поклонения местных языческих племён. Капище было окружено тремястами идолами-кумирами различных племён, с находящимся в центре жертвенником - чёрным камнем. Постепенно племена выстроили храм, в виде куба, и кто знает, какие ритуалы проводились при строительстве (и какие жертвы приносились, и в чью угоду и славу) . Но вот пришли мусульмане, признали святость Каабы, а чёрный жертвенник сделали своим, фетишем, поставив его в нишу стены. Идолов-Кумиров уничтожили, а племена, разорив, разогнали.
Язычество у них было Зороастризм называется.
идолопоклонничество
Многобожье и идолопоклонство