Религия, вера

Какая религия была у арабов до Ислама?

(c)Большинство арабов, особенно кочевники, были язычниками. Следуя древним семитским традициям, восходившим к вавилонской и даже довавилонской Месопотамии, они поклонялись солнцу и луне, различным божествам и духам, силам природы, мертвым предкам. На юге Аравии процветал фетишизм, нашедший свое отражение в культе больших поставленных на ребро камней. Крупнейшим из них был знаменитый черный камень в святилище Кааба в Мекке. Окруженный многими меньшими каменными фетишами, символизировавшими других племенных божеств и духов, этот черный камень воспринимался всеми арабами как высший божественный символ, что что уже в какой то мере отражало складывавшееся среди арабских племен представление о существовании единого Высшего Верховного Божества (ев ВБ)
Источник этих прдедставлений известен – это монотеистические религии, иудаизм и христианство. Иудаизм существовал в Аравии уже на протяжении ряда веков, особенно в городах. Крупные иудейские общины живших там евреев, прежде всего еврейских торговцев, активно функционировали в южноаравийских торговых центрах и довольно охотно распространяли свое учение, особенно в Ятрибе Медине и в Йемене, где на рубеже V–VI вв. иудаизм на короткое время стал официальной государственной религией.
Завоевание Йемена эфиопами (христианами) резко уменьшило влияние иудаизма, но зато усилило роль христианства. Христианство, в том числе несторианского толка, широко распространилось в это время среди арабов Сирии, Палестины, Месопотамии, не говоря уже о том, что территориально Аравия была буквально окружена христианскими государствами (Византией, Египтом, Аксумом) . Кроме монотеизма иудео христианского типа, на южноаравийских арабов оказывал определенное влияние и проникавший сюда из Ирана зороастризм.
Южноаравийские арабы, потерявшие привычные источники доходов, нашли в себе силы создать мощный интегрирующий импульс, генератором этого импульса оказалась новая религия Ислам.
Наталья Кринберг
Лучший ответ
Не было никакой.
Юрий Шелтуков
Ника Таджиханова То есть до средних веков они ни во чт не верили?
Камням поклонялись.. .
Любят они камни... у них это в генах. .
http://www.youtube.com/watch?v=9nuCETPrGtY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qHgrjceI6S4&feature=related
До религий была Вера, Ведическая культура ВЕЗДЕ.

КУЛЬТуРА - культ Света - РА, проСВЕТления
**** ***
Валентин Попов ПрокуРАтуРА.
Валентин Попов Прокурат УРА. Власть света.
многобожие.... ведическое миропознование.... оно было везде
Арабский политеизм.
Баир Ширапов
Арабы до сих пор преклоняются перед камнем
Pavel Gaponenko
Лунатизм
Трубкина Елена
В каждом племени была своя.
Верблюдизм.
Мисс Хельга
язычество
Кааба в древности (до 630г) был местом поклонения местных языческих племён. Капище было окружено тремястами идолами-кумирами различных племён, с находящимся в центре жертвенником - чёрным камнем. Постепенно племена выстроили храм, в виде куба, и кто знает, какие ритуалы проводились при строительстве (и какие жертвы приносились, и в чью угоду и славу) . Но вот пришли мусульмане, признали святость Каабы, а чёрный жертвенник сделали своим, фетишем, поставив его в нишу стены. Идолов-Кумиров уничтожили, а племена, разорив, разогнали.
Natashka Angel
Язычество у них было Зороастризм называется.
идолопоклонничество
Dead Moroz
Многобожье и идолопоклонство