Религия, вера
Почему в своей массе люди даже не пытаются хотя бы узнать о других религиях, а тупо верят по национальному принципу?
Особенно это относится к мусульманам. Они так сильно уважают старших, что если им представить железные доказательства, что их вера ложная, они всё равно не откажутся от неё, потому что это вера их предков.
А зачем узнавать всякую ерунду?
Сергей Баранов
чтобы узнать, быть может, ерунду ты как раз считаешь за истину!
Их окружение много врет с детства своим детям!
Потому что этой массе религия нах не нужна.
Этой массе нужен ритуал, для того, чтобы чувствовать стабильность.
А какой рукой креститься и какого муллу слушать - ваще все равно.
Как вариант некоторые шли этим путем, но сравнительный метод самый долгий, может жизни не хватить ...)
Сергей Баранов
и что теперь? тупо верить, потому что родился в этой стране?
я бы даже больше сказал... причисляют к своей религии новорожденных не спрашивая их об этом... похоже на рабство... ребёнок раба сам раб!!!!
Потому что то, что вбивается в детстве, оседает очень глубоко в подсознании. И считается истиной в последней инстанции.
И это относится ко всему, а не только к религиозным взглядам на мир.
Поэтому и изменить себя так сложно. Надо совершить моральное самоубийство.
Это как в законе физики, что каждое тело пытается занять такое положение в пространстве, при котором было бы использовано минимум энергии. Так и люди, зачем голову ломать…
Почему же. Пытаются. Не в массе, правда, но люди интересуются, и находят бывает такой хлам, что лучше бы не интересовались ) Не нужно думать за других - думайте за себя)
Сергей Баранов
я не думаю за других, я интересуюсь их мнением, нельзя?
Какие-такие другие религии? ) Все это от лукавого! ) А, касательно христианства, то это и вовсе идеология некой определенной нации, почему-то упорно возводимая в категорию интернациональной.
Сергей Баранов
"какие-такие" - их несколько (если что)
и "Лукавый" не везде есть