Религия, вера

Почему язычник Олег Вещий повесил щит на врата Царьграда, а из христианский князей не смог никто?

Дык потому, что потом христианские князья повесили на свои врата византийскую символику...
Константин Зайцев
Лучший ответ
К сожалению это похоже только легенда.... вот Ольгерд воткнул копье в ворота Москвы и она 9 лет входила в состав ВКЛ, это было.... а Вещий Олег - компиляция скандинавской саги о Хельге, который тоже возле коня умер от укуса змеи....
язычники они более брутальные.. да и вообще Олег-был хитер силен и умен!
Запорожские казаки Стамбул грабили регулярно :)
Леонид Чубун
Ну так ты посмотри на языческих богов и героев и на христианских =)))
Diana Nurmurzaeva
Значит Олег был выбран орудием возмездия.
Вдохновение А
Потому, что князья языческие князья Аскольд-Олег-Святослав-не крещёный Владимир были по сути бандитами. Летом - охота; осенью - стычки с чурками из степи; зимой, когда реки замерзали, по ним добирались до отдалённых регионов для сбора дани за "крышевание" от чурок и набора воинов. Была ещё одна причина: у тех князей были наёмники из норманов и варягов, которые воевали гораздо лучше нас. Но кн. Владимир после убийства своего брата и овладения Киевским престолом, умных норманнов разослал по регионам руководить, а тупых отправил в Византию на службу. Больше норманнов к себе на службу князья не приглашали.
Жека Гетте
Так княгиня Ольга покорила Царьград, прийдя с армией. Сам император стал ее крестным отцом после принятия ей православия. Она вытребовала особое положение Руси. Византийцы удивлялись ее мудрости и признавали что она перехитрила всех.
Православные христианские воины.. . Чего только не услышишь.
Aizhan Alim
Православные христианские воины в XIX веке стояли у стен Царьграда во время русско-турецкой войны. Несколько героев побывали в Константинополе, но Англия устроила истерику и заявила, что, если наши возьмут Царьград, то они объявят войну России вместе со всеми странами Европы...
Анастасия ******
Потому что крещеная Русь больше варварством и грабежом не промышляла, культурные ценности иные стали.