Религия, вера

Скажу в полиции: я убийца. Попросят доказать. Скажу в церкви: я колдун. Доказать попросят? Или сразу - анафема?!

Подумалось сегодня, что верование - это такой тип мышления, когда принимается без доказательств не только существование Бога и Дьявола. Возможно, это вообще отвращение к доказательствам как способу установления истины, равно как и отказ от презумпции невиновности в духовных вопросах. Похоже, священнику все равно, исповедуется человек в грехах существующих или выдуманных, или себе самому из озорства приписанных. Это такой странный мир отношений, где обычные способы установления истины не действуют, и любой человек может быть отвергнут церковным чиновником просто потому что чиновнику померещились в нем бесы. Раньше при церкви существовал следственный комитет - инквизиция. Потом ее отменили. Но сам принцип бездоказательного суждения не отменен. Церковь может оказаться жутковатым местом, где пылкая душа молодого прозелита может огрести по самое не хочу, и поводом может оказаться все, что угодно. Верующее мышление не делает различия между фактом и изложением факта, между тем, что произошло и названием того, что произошло. При этом единственным существенным критерием может оказаться только мнение вышестоящего церковного чиновника. Понимает ли юноша, попавший в церковь, куда он попал, собственно? Или он искренне верит, что пришел именно к Христу?
Andrew Sobolew
В советское время упорное утверждение себя колдуном приводило в психушку. Сейчас в этом смысле пробел. Никто не занимается всевозможными перекосами в рядах верующих, колдующих и прочих.
Всё что имеем цивилизованного в обществе, есть заслуги только чудаковатых ученых, упорных и развитых людей, человеколюбивых и жертвенных, большинство из которых Бога не отрицало по разным мотивам. В любом обществе необходим воспитующий и обьединяющий момент, в советское время это была партия, во многих странах это церкви, или опять же партии, или ещё может что. Но занимаются в этих случаях людьми: страдающими, больными, оступившимися, заблудшими, просто глупыми и добрыми, выборные по душевным или профессиональным навыкам тоже обычные люди. Возможно, лучше всего было бы, если занимались этим профессионалы работы с человеком, психологи например. Но тогда возникает серьезный момент, какая школа психологии, какое направление? Дианетика и саентология уже обозначила такую попытку, и хоть неудачно, но видимо попытка эта будет не последняя, а новая попытка может принести и новые опасности.
Во все времена люди самоотверженно гибли за своих богов, новые религии насаждались в крови. Может быть когда-нибудь человеку получится перешагнуть все нынешнии религии не разъединяя или поглощая и отрицая, а примиряя на основе науки и Божьим благословением.
А сейчас, конечно, любой человек столкнувшийся с психологическими, социальными, философскими и даже экономическими проблемами направляется куда угодно и почти всегда не туда куда нужно, отсюда и такие вопросы.
Наталья Кислицына
Лучший ответ
Это Вы про Иннокентьевскую церковь? Да, там они такие.. . Год назад крестила дочку своей подруги: (
Лера Цайгер
Исповедуясь в грехах, человек исповедуется не перед свщенником, а перед Богом. А Бог ясно видит - существующие это грехи или выдуманные. Бога не обманешь. Если священнику нужно в каких-то случаях получить доказательство - он может спросить у Бога. А если кто-то не доверяет священнику - то можно придти ко Христу без посредника-священника, а лично самому.
Aleksandr Кистанов
Andrew Sobolew Представьте, человек назвал себя колдуном. Он окончил школу колдунов, возведен бумажным дипломом в ранг Посвященного Мага третьей Звезды, имеет бумажный сертификат Магистра Магического Ордена с водяными знаками и прочую шелестящую чепуху. Церковь предает его анафеме. Но за что? Никакой магии не существует, и это все бумажки, картинки, слова, определения, и не более чем человеческие отношения. Церковь не интересуется, БЫЛА ЛИ МАГИЯ, она знает, что магия была уже по факту признания в ней "колдуна". То есть, духовным преступлением становится не ФАКТ, а мнение по поводу факта.

Допустим, я скажу мусульманину, просто скажу, что Аллах не существует. Он ведь даже не поинтересуется, всерьез я или пошутил, свое мнение изложил, или чужое, ему все равно - потому что я напал, я агрессор, и этого достаточно, чтобы дать отпор.
Andrew Sobolew Я чувствую, что гражданская эволюция общества дала для братолюбивого единства людей куда больше, чем любая религия. В религии, к примеру, нет принципа презумпции невиновности или доказанности вины. Религия же судит, не давая обвиняемым прав на адвоката. Никакой дискуссии, вы виноваты, потому что мы так считаем, и этого достаточно.

Шариат стал бы чудовищным отступлением от демократии. Православие тоже не есть правосудие. Более того, любая секта, возьми ее государство под защиту, НЕМЕДЛЕННО приступит к остракизму своих духовных конкурентов, будь то колдуны, толстовцы, психологи или даже вегетарианцы. Причем бороться с ними будет куда как с большим энтузиазмом, чем боролась бы с самим Дьяволом. Им не дадут не только ни одного шанса, но и ни одного слова в оправдание. Церковь нуждается не в ваших оправданиях, а в своей экспансии.
Andrew Sobolew Как-то раз один адвокат объяснил мне, отчего следователь в протоколах так чудовищно очерняет подозреваемого. «Все правильно, следствие ведется с обвинительной тенденцией. Его дело – винить, а оправдывать будут адвокаты». Что-то говорит мне, что и церковь преследует сектантское зло с обвинительной тенденцией, даже не подозревая, что между Царствием Божьим и церковным мировым господством может быть хоть какая-то разница.
Да там все свои))) ) Ток у них волшебные палочки пересечены.
Юрий Чепурной
Анафемы так просто не раздают. Надо ОООчень постараться. И поверьте, священник легко отличит дурака от колдуна.
Andrew Sobolew У меня такое впечатление, что вы по-христиански так, по доброму, с перспективой на совершенствование назвали меня дураком. А хотелось найти собеседника. Но, видимо, среди людей, считающих себя верующими, а меня - дураком, собеседников мне не найти. Что-то кажется мне в последнее время, что церковь, провозглашающая себя центром притяжения добра и любви, как-то отказывается от намерения притягивать именно меня. Хотя я не против был бы и притянуться, тем более, что идеи Христа мне близки и понятны. В 90-ые мой друг-строитель полный религиозного энтузиазма поехал в Ленинград волонтером бесплатно восстанавливать храмы. 5 минут разговора со священником сделали его атеистом навсегда. Забавно?
Ирина Туренко Поверьте и вы, что легко отличить дурака от священника. Если в церкви к вам вышел человек, наряженный священником, это вовсе не означает того, что он священник.
В полиции тоже оборотней хватает
Так же и в магазине под этикеткой "ВОДКА" вам могут подсунуть любую гадость.
Если вам в руки попала книжка с надписью "Священное писание" или еще как-нибудь так, это вовсе не означает, что это СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ.
Вы не колдун, вы просто невежественны в том в чем пытаетесь умничать.
Максат Бокаев
Andrew Sobolew А я не колдун. С чего вы взяли, что я колдун?! И с чего вы взяли, что я невежествен и что я ПЫТАЮСЬ умничать? Я просто в полной растерянности, я не знаю, чем вам возразить на то, что вы мне приписали. Приписать и вам тоже какие-нибудь несуществующие у вас свойства? Зачем? Вы этого хотите? Но зачем?!

Христианство - слеповерие в пропиаренного языческого начантазированного пседовбога языческих священников
Ислам подрекплен везде разумными доказательствами в Единого Творца Мироздания.

"Скажи : Он Аллах Единый, Вечный, Не родил и не был рожден и не был Ему равен ни один" Коран
Galina Bathauer
Ольга Марченко шо и гурии с пиздой прям на показе были?
Andrew Sobolew Алим, я не про это. Представьте, человек назвал себя колдуном. Он окончил школу колдунов, возведен в ранг Посвященного Мага третьей степени, имеет сертификат Магистра Магического Ордена и прочую фигню. Церковь предает его анафеме. Но за что? Никакой магии не существует, и это все бумажки, картинки, слова, определения, и не более, чем человеческие отношения. Церковь не интересуется, БЫЛА ЛИ МАГИЯ, она знает, что магия была уже по факту признания в ней "колдуна". То есть, духовным преступлением становится не ФАКТ, а мнение по поводу факта. Допустим, я скажу, просто скажу, что Аллах не существует. Вы ведь даже не поинтересуетесь, всерьез я сказал или пошутил, свое мнение я изложил, или чужое, вам все равно - потому что я напал, я агрессор, и этого достаточно, чтобы дать отпор. Я чувствую, что гражданская эволюция общества дала для братолюбивого единства людей больше, чем любая религия. В религии, к примеру, нет принципа презумпции невиновности или доказанности вины.
Юрий Чепурной все религии вышли из одного источника. а евреи и арабы от одних предков. так шо неча друг друга перекрикивать)))
исповедь изначально предполагает раскаяние от сердца. Ваши доводы пусты
Anya Samarina†
Andrew Sobolew Откуда вы знаете, что они пусты? Только что я испытал от вашего ответа испуг, ошеломление и неприятное предчувствие сердечного приступа. Я почувствовал нападение, агрессию, злобу. ЗА ЧТО?! ЗА ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УНИЧТОЖИТЬ МЕНЯ?! И как вы можете полагаться на свое искренне сердце, если оно не может предчувствовать боли, которую доставит другому сердцу? Я пригласил вас поговорить. Вы грубейшим образом прервали беседу и заткнули мне рот. Вы добрый? Так я именно об этом. Меня потрясает то, что церковь, объявленная сообществом доброты и любви, фактически стала прибежищем садистов и социопатов. Вы не то что к любви не способны, вам даже обычная вежливость слишком сложна.
Интриган вы, Александр. Зачем смущаете народ? !
Признание в любви к себе вы примете на веру, или вместо того, чтобы дать девушке то, что она хочет, будете изводить её следственными действиями для поиска доказательств этой самой любви?
Люди ищут друг у друга утешения, а не правды.
Это игра такая. Условность. Типа, ты сегодня воюешь за "белых", а я за "красных".

Заскучал. Назвался колдуном - получи заслуженное отлучение! Ведь за этим и шёл! Аттракцион. И не важно, настоящий это священник, или обалдуй какой-нибудь. Его назначили сегодня играть за "ихних". Хотите бОльшей схожести персонажей со сценарием и правилами игры, идите в приличное место. Там и костюмы помодней, и рожи повыразительней. Вот и всё.
А кроме полиции и Церкви вы еще где нибудь будете говорить?
да
вам указали ваш путь и других реализация иная -
Andrew Sobolew Спасибо, вы помогли мне вспомнить этот старый способ утешения: пусть будут сто цветов, сколько людей,столько и голов, человек человеку учитель, каждый идет к истине своим путем. Когда смотришь на муравейник, впечатление: все муравьи движутся как попало. Но у каждого свой путь, и каждый путь ведет обратно в муравейник. Человечество обязано быть пестрым. Люди должны быть разными, объекты с одинаковой живучестью погибнут в одинаковых обстоятельствах. Но если у каждого свой способ выживания, то гарантировано, что все не погибнут разом. Даже ошибочные пути должны быть пройдены, потому что плохой результат - тоже идет в дело, это хотя бы предупреждение.
Не будь таким наивным. В полиции если ты это скажешь, тебя сначала побьют, потом посадят в СИЗО, на суде тебя признают виновным и отсидишь лет 15 просто так.
И для того, что бы критиковать церьковь, необходимо в ней разбиратся. Какая анафема???? С тебя сейчас ржут все религиозные люди. Если человек в церкви покаялся в том, что он калдун-на исповеди его простят!!! !
И если человек стал колдуном, и каиться и не думает, то он сам себе анафему обьявил.
НЕ КРИТИКУЙ ЦЕРЬКОВЬ НЕ ЗНАЯ ЕЕ!!!!
Andrew Sobolew Меня раздражают четыре вопросительных знака, четыре восклицательных, неправильно написанное слово ЦЕРЬКОВЬ, правовой нигилизм, обращение к незнакомому человеку на "ты", глаголы в повелительном наклонении, насмешки и тон травли. А так вы добрый и хороший человек.