Предстоятель призвал с особым вниманием и любовью относиться к тем, кто впервые приходит в храм – даже из простого любопытства. "Нельзя выгонять девушку, которая вошла в церковь без платка. Надо рассказать ей о самом главном, а потом можно объяснить, что находиться в храме в платке – замечательная традиция, восходящая к апостолу Павлу, и тогда ей станет все понятно, – подчеркнул Патриарх. – Но ни в коем случае наша усталость и наше утомление не должны проявляться в грубости, особенно по отношению к людям маловоцерковленным".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Патриарх Кирилл попросил не выгонять из церкви девушек без платков. Правильно это?
Неужели же избушка наконец начинает поворачиваться к лесу задом, а к людям передом? Исторический момент!
Оксана Боберенко
Может в церкви и водку продавать....
Главное чтобы костюмчик на голове хорошо и традиционно сидел..)

Кирилл еще любит смотреть на молоденьких Девушек в коротких Ююбчонках. .
Очень прельщают его женские ножки...
Правильно, прихожан должно быть как можно больше, и не важно, как они попадут в лоно церкви - хоть без платков, хоть без юбок. Лишь бы не прекращалось обаранивание.
Правильно. Только бы еще было разъяснение - почему нельзя в брюках.
Юра Чибизов
Насчет брюк позиция церкви уже давно определена: женские брюки-это женская одежда,ходить в них в церковь не возбраняется.
конечно правильно! только здесь Кирилл проявил свое невежество. Это не традиция ап. Павла, это просто Павел ссылается на восточную патриархальную традицию, когда женщина была в подчинении у мужа и покрытая голова это и еть видимый знак этого подчинения.. . И какое вообще отношение эта восточная традиция может иметь к христианству?
..какие нежности!...
Предстоятель Кирилл говорит, что находиться в храме в платке – замечательная традиция, восходящая к апостолу Павлу.
Апостол Павел объяснил причину покрытия головы для женщин: " Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов"(1 Коринфянам 11:10).В 3-м стихе этой же главы Павел говорил о главенстве мужа над женой, Иисуса над мужем, и Бога над Иисусом. И это одна из причин, по которой женщина должна покрывать голову. Покрытая голова - это знак подчинения власти. Она признает власть, которой Бог наделил мужчин в церкви.
Еще одна причина записана в этом стихе - "для ангелов".Ангелы видят "знак власти" на голове женщины, и это напоминает им, что они тоже должны подчиняться Богу.
Называя указание Бога находиться в храме в платке замечательной традицией, Кирилл показывает, что он сам плохо понимает этот закон Бога.
Нет не правильно.
Неужто даже в балаклавах выгонять не будут?
Молодец, Кирилл! Ещё бы он разрешил посещать церковь дамам в брюка, особенно в холодное время года.
Юра Чибизов
девушки, женщины достойны быть в церкви без платков.
женщина это тоже человек!
Alex Ceregin
Им только без члена можно
Интересно будет посмотреть на то как выгоняют человека из церкви
он начинает порой говорить умные вещи... но не поздно ли?
Жанна-Дыбыс Кенжегарина
Он их всегда говорил.
Выгонять не надо, а объяснить стоит девушкам что этого делать нельзя во избежании греха. Церковь - это не государство, законы там одни и не подлежат изменению даже Патриархом Кириллом..!
Ну в этом-то он адекватен.
А что, все еще кого-то за одежду выгоняют? Меня даже в мини не выгоняли.
Надо держать несколько платков и выдавать, как бахилы в музеях и больницах. При СССР в приличные рестораны мужчин без галстуков не пускали и швейцары активно сдавали галстуки на прокат ..
Разумеется прав .Если ошибка по незнанию, то не беда .С другой стороны прежде чем идти куда либо, стоит выяснить как там стоит себя везти .Почему то никто не ходит в театр в шортах, а в ресторан в купальнике. Если нет желания соблюдать правила посещения церкви, то лучше вообще не приходить .
Не знала об этом. Что тут скажешь? Слава Богу!