Религия, вера

Почему Церковь осуждает колдунов и Магов?

Ирина Бирт
Конкурентов не терпит!)))
Nata T
Лучший ответ
..не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это. Втор. 18,10-12
И если какая душа обратится к вызывающим мёртвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Моё на ту душу и истреблю её из народа её. Лев. 20,6

Церковь удерживает людей от попадания в диавольские сети.
Церковь осуждает не всех колдунов и магов. Вот, например, волхвов-астрологов, пришедших к Христу, она с ребячьим лукавством называет "добрыми волшебниками". Как будто хрен редьки слаще!
Nabi Alidodov Церковь и не одобряет их занятия волхованием. А относится к ним с симпатией, потому, что они после встречи и поклонения Богомладенцу пошли другим путем
“…не должно находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, …вызывающий духов… Ибо мерзок пред Господом всякий делающий это” (Втор. 18, 10 - 12).
Иосиф Хабинский а кто автор этих строк, не знаете?
это так сказать мистические связисты с сатаной:)
Роман Смирнов
Много ответили хорошо, но многие заблуждаются.. . А достаточно просто знать: в языческом Риме колдуны и маги преследовались городскими властями как преступники и были врагами цивилизации задолго до христианства.. . поразмыслите об этом.
Боятся что народ весь выздоровеет если к колдунам пойдёт
и перестанет в церковь ходить
Конкуренция за право работать с "Силами"
У церкви уже давно ничего не получается. Боюсь скоро реальные инквизиции начнутся. При помощи спецслужб.
Нурлан Бисимбиев Это Вы от инквизиций так в бумагу на аве закатались?
Верно.
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ конкуренция.
За кусок хлеба СУЕВЕРУЮЩЕГО и БОЛЕЮЩЕГО.
Душой.
Все гораздо проще. Колдуны и маги служат сатане. Поэтому и осуждает. Во Второзаконии 18:10—12 говорится: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» .
"Начиная с апостольских времен и до наших дней, Церковь в лице святых указывала на неприемлемость для христиан участия в различных магических ритуалах и волхвовании. Русский православный народ всегда понимал, что не существует "черной" и "белой" магии, но вся магия противна Богу, и неслучайно в старые времена колдуны и ворожеи считались людьми опасными, имеющими связи с бесами, и не имеющими права на христианское погребение. "Церковь осуждает все виды экстрасенсорики и считает грехом богоотступничества обращение верующих к таким людям за помощью". .Итак, часть магов (колдунов) , именующих себя чёрными, открыто называет своим господином сатану.
Ж@
Ж@ннчик @ Inbox
Потому, что деньги идут мимо их кассы
Sh
Shain
Церковь осуждает тех, кто к ним ходит
у калдунов, гадателей, магов, экстрасенсов ...целителей.. и тд.... сила от дьявола ...это не дела Господа.... и расплата соответственная.... небес они не наследуют ...церковь не осуждает Бог судья !! в библии сказано проклят всякий чародей и гадатель а также и тот кто к ним обращается !!
Вас, господа, хлебом не корми - всё мерещится, что Церковь за хлеб только борется8) Потому осуждает, что нечего с бесами якшаться - а откуда, по-вашему, вся сила маговская?
Arbi Aliev
Иосиф Хабинский личная сила, сила психики, природы.
"Конфликт поколений": волхвы предсказали рождение Христа. Образно выражаясь дали начало новой религии - Христиансту.
Или просто "склероз": в самой Библии, в откровении Иоанна Богослова написано:
"Ангелу Ефесской церкви напиши: ...вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься".
потому что у них другая вера, они поклоняются либо сатане, либо другим богам, а православная церковь признаёт только одного бога
Оля Леванчук
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами?
(2Кор. 6:15,16)
Rustem .
Магия и колдовство исходит от тьмы, т. е. от сатаны. Поэтому - это никак не кусок хлеба, а наоборот - кусок яда. И эта отрава опасна для каждого человека. Поэтому Церковь предупреждает и уберегает нас от этой смертельной опасности.
Aka!!! S Delovara
Даулетбек Агызам Совершенно точно. Если бы это просто уводило людей от Бога. А то получают на свою голову столько проблем... Ведь потом побегут к священнику, освятите, чтобы не грохотало дома неизвестно что, или помолитесь, чтобы ребенок успокоился, а то он в постоянной истерике, а никакие "бабки" испуг снять не могут.

Пользуются свободой, не слушают гласа Церкви, а потом предлагают Церкви разхлебать ту кашу, что сами заварили магическими и прочими суеверными своими увлечениями....
Прихожан воруют, а они сейчас на вес золота!!!
потому что зачастую своим вмешательством они только калечат клиента. не только психическим
потому что свободомыслием они противоречили постулатам церкви.
потому что на момент средневековья знания колдунов шли от древнегреческих, -римских, египетских жрецов и были откровенно устаревшими и несли опасность. выпив настойку ослиной мочи вперемешку с порошком толченой печени летучий мыши и заев все это корнем мандрагоры вырытой в полночь на какой нибудь там день в году можно было реально отравиться.
потому что церкви нужно было укрепить свои позиции.
«...К волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Левит 19, 31).

«И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно (имеется в виду духовный блуд — отступление от Бога и общение с духами зла) ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Левит 20, 6–7).

«...Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь1, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой» (Втор. 18, 10–14).

«[Манассия] поставил жертвенники Ваалу.. . и поклонялся всему воинству небесному (на языке Библии «воинством небесным» называются светила или ангелы) и служил ему, и соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня, и провел сына своего через огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его. И поставил истукан Астарты <...> И говорил Господь через рабов своих пророков и сказал: за то, что сделал Манассия, царь иудейский, такие мерзости.. . за то, как говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того» (4 Цар. 21, 1–12).

«И повелел царь [Иосия].. . вынести из Храма Господня все вещи, сделанные для Ваала и Астарты и для всего воинства небесного, и сжег их за Иерусалимом, в долине Кедрон, и велел прах их отнести в Вефиль. И отставил жрецов.. . которые кадили Ваалу, солнцу и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному; И вынес Астарту из дома Господня за Иерусалим, к потоку Кедрону, и сжег ее у потока Кедрона и истер ее в прах, и бросил прах ее на кладбище общенародное» (4 Цар. 23, 4–6).

«Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся» (Иер. 10, 2).

Церковь осуждает гадания, предсказания, лечение "магическими" методами и прочее, считая, что все это дьявольские проявления.
Magina Bringer
не церковь а Бог говорит ,,лицо неба распознавать можете а Слов Моих не принимаете ,,
потому что у официального органа должна быть официальная позиция
Потому, что нельзя творить чудеса не ведая что творишь на самом деле.