Блуд не предусматривает никаких обязательств. Он не только лишает чувства самоуважения, но и приводит к нежелательной беременности, болезням и душевным страданиям. Кроме того, блуд — это нарушение Божьих праведных норм. Поэтому тот, кто занимается блудом, не проявляет уважения к своему другу, не думает о его счастье и не заботится о его будущем.
Иисус причислил "блуд" и "прелюбодеяния" к "вредным помыслам", которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22).
Религия, вера
Почему церковь осуждает блуд? Есть ли этому разумное объяснение?
В Библии написано, что Бог создал одного мужчину и для него одну женщину, а не несколько. К тому же есть такая заповедь: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матфея 19:4-6). если люди решают быть вместе, то должен быть заключен брак, и на всю жизнь.
Получается, что когда человек живет с несколькими партнерами, это может повредить. Ведь можно заразиться болезнью, передаваемой половым путем. А если блудом занимается женатый человек? Страдает семья, дети. Бог хочет защитить людей от этих проблем.
Читала в одной газете, что мужчина, который имеет семью и одновременно состоит в связи с любовницей, подвержен больше инфаркту, потому что он все время в напряжении, не может долго принять окончательное решение, что лишается спокойствия и стабильности. Таков вывод врачей.
И то верно... блудили бы все как собаки на улице, вот бы жизнь пошла ладком!! ! Кстати так уже было в Содоме и Гоморе, которые Бог осудил и упал на них огонь с неба в пример будущим нечестивцам... Вы ведь не хотите, чтобы и на нас с вами огонь сошел и всех спалили? Кстати про раскопки есть даже фильмы, где археологи откапывают эти города, сожженные огнем и серою... Ужасное зрелище, а им только сенсацию подавай... нашли мол, и все тут...
Arman Apman
Всего лишь последствия извержения вулканов. А вы думаете, нас с вами без блуда не за что спалить?
Есть. Если разумное то очень долго.
потому что Бог сказал - не прелюбодействуй
1 Коринфянам 6:9—10: ...Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога.. .
не церковь, а Сам Бог осуждает.
почитайте Притчи Соломоновы главу 5. там написано чем опасен блуд
http ://bibleonline. ru/bible/rus/20/05/
не забудте убрать пробелы
Ещё одна причина, почему блуд осуждается: 1 Коринфянам 6:18: Убегайте от блуда. Любой другой грех, который может совершить человек, — вне его тела, но занимающийся блудом грешит против собственного тела.
Церковь Христова осуждает всякий грех.
Потому что она - Божия.
Это самое разумное объяснение.
Потому что она - Божия.
Это самое разумное объяснение.
Творец, создав первую чету, благословил исключительно моногамный гетеросексуальный брак словами, сказанными Им через Адама, т. е. пророчески, по внушению Божию: “Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут два - одна плоть” (Быт. 2, 24). То же самое Бог повторит через пять с половиной тысяч лет непосредственно Сам, придя на землю: “...и будут два одною плотью” (Мк. 10, 8). Заметь: в том и другом случае речь идет об одной жене и одном муже, которые соединяются как бы в одно существо. Таким образом, из слов Самого Христа совершенно однозначно следует, что в единое существо объединяются не три или четыре человека, а именно два и, причем, разного пола! Обрати здесь внимание и на то, что слово “плоть”, в приведенных мною цитатах, означает вовсе не материальное тело, а некую единую духовную сущность, состоящую из двух (если нет еще детей) душ, как бы двух ипостасей, которые перед Богом являются единым целым. Причем это единое духовное целое не перестает быть единым даже тогда, когда супруги временно разлучены обстоятельствами их жизни и пространственно отделены друг от друга большим расстоянием.
Arman Apman
Спасибо за хороший ответ. Но это несбыточный идеал в наше время. А как быть с разводами? Церковь даже церковные браки развенчивает. И люди женятся ( в законном браке, не говоря о гражданских) не один раз за всю жизнь. Хорошо если Бог послал единственного и на всю жизнь, а если нет, то в монастырь уходить? Не каждый это сможет.