Религия, вера

Как увязывается Божья заповедь "не убий" и участие священников в войне?!

Сагуня Потаева
Примерно так "Не убий, но если очень хочется - то убий". Это полный вариант заповеди для христиан.
A*
Anastasia *
Лучший ответ
Вся христианская мораль вводит в заблуждение и трактуется, как выгодно. Попы в армии есть, а вот отречение от причастия не убрали, за убийство врага. А, это приведет к проблемам. Получается попы в армии, засланные казачкию.
Все это хрень и горбатого лепят, читая их заповеди, там прослеживается заговор вселенского смирения рабов, а не защита отечества. Подставь хлебало, возлюби врага своего, если жена не дала и смиренно унаследуй царствие моё небесное, это слова их еврейского бога, сына плотника
Борис 123
Они исполняли заповедь "не убий".

Если врач пройдет мимо умирающего больного и не поможет ему - он станет убийцей? Станет.

Если человек, видя как один его брат, сильный, убивает другого его брата, слабого, пройдет мимо и не вмешается - вот тогда он станет убийцей. А если возьмет в руки кирпич (ппш? "тополь"?) и ударит по брату своему - то соблюдет заповедь "не убий".
а мир вообще, не увязывается со святостью..) святой уже не от мира сего....
Vladimir Rak
Люди идут защищать свою родину! А вот некоторы е вверующие до сих пор воюют из под углов, их не спрашивали?
Евгений Тополенко А поляки в 1939 свою родину от советских солдат защищали. Они правы были?
Так это ложная религия, поэтому и убивают. Все очень просто: "по плодам узнаете их"- говорил Христос.
Убийство ради убийства - грех. А убийство ради защиты Родины, своих близких в смертельной опасности - это не греховное убийство, это защита. Библию нужно понимать правильно, не одним стихом, а изучив подобную тему по многим местам в книге.
Marika Jananashvili
Церкви не желательно участвовать в убйственной войне. Церкви предписано молиться то есть помогать чтобы был мир.
Но гражданин страны военнообязанный, если враг нападает, то он призывается на защиту страны.
Не обязательно священнику автомат брать. Есть и другие вспомогательные службы.
Здесь не нужно фанатизма и также нарушения заповеди. Написано любите врагов. Не убий.
Для защиты есть солдаты которым поручено это по приказу и вина на правительстве.
Бог не уточнил: кого не убий. Иисус не прочел специальную проповедь про убийства и службу в армии.
При этом бог сам то убивал детей в Египте. И топил все человечество, за малым исключением.

Вот и выходит, что убивать при необходимости можно и нужно.
Лена Жаринова
Азат Карманов А что вы бы делали, если бы пригласили в гости человека и он гадил бы вам в квартиреи прочие плохое делал? Так Бог заселил землю и Он хозяин, и если люди живут по свински на Его же земле, Он вправе делать все , что хочет, и не забывайте, Бог наперед все знает, кто на что способен, просто нам многое не понять.
Нет заповеди не воюй на войне
Сагуня Потаева Это у вас,у вайшнавов нету.Не является грехом убийство по самообороне.
А в Библии прописаны совсем другие критерии.
Сатана разжигает войны сначала в человеке, которые переростают в кровопролитие. Вся кровь пролитая на поле боя, это приятная жертва ему. Он убивает одних руками других, которые считают, что они убивают за правое дело.
Lapulia *
Тем что за ближнего положили свои души.
Farxod Azimov
Если бы они не учавствовали в войне, они бы были виновниками смерти детей, женщин, стариков, которых нужно было защищать от захватчиков. Поэтому приходилось выбирать меньшее из двух зол. Фашисты хотя бы могли защащаться, а дети не могли.
Не суди, не судим будешь, все люди и священники тоже, начните с себя, а если гордыня мешает, стоит ли задавать вопросы такие
Зайчик
Евангелии от Луки Сын Божий обращается к своим последователям: «Врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною» .

Всё нормуль. Главный одобряет.
Настоящие верующие в войнах не участвуют.
Не каждый кто называет себя верующим или священником, является таким на самом деле.
"Узнаете их по их делам".
просто ..там были слуги Дьявола, и они пошли супротив их бога
Kasym Kulanbai
От Иоанна 15
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Подумайте сами. Враг - Фашистская Германия, в лице Гитлера и его союзников, под предлогом завоевания и уничтожения не арийских рас, вела войну на полное наше уничтожение - нашего многонационального тогда уже советского народа. Хотя русских было и остается намного больше. но суть не в этом. Суть в том, что Гитлер одержимый сатаной, обольстил весь свой народ и пошел войной - НАПАЛ на нас.
Мы же защищали свою Родину, свое Отечество, своих Отцов, Матерей и Братьев и Сестер! Мы отдавали жизни свои за ближнего.. .
Мар. 12:31 Вторая подобная ей:
возлюби ближнего твоего, как
самого себя. Иной большей сих
заповеди нет.
Мы воевали на стороне правды и истины, а истина в слове Божьем!
Русский солдат отдавал свою жизнь за будущее не только своих родных и близких, но за будущее мира и я Вам докажу.
Эту войну мы не могли проиграть.. . Гитлер-сатана, не мог уничтожить еврейский народ под предлогом его неполноценности. Все остальные народы, попавшие в этот сатанинский список, были лишь дополнением к основному.
Почему он не смог бы выиграть войну? Да по тому что, тогда бы не сбылось пророчество в Святом Писании о воссоединении рассеяных по всему миру евреев, в земле обетованной и образования государства Израиль.
ВСЕ пророчества в Библии сбылись и будут сбываться, как бы кто не хотел их нарушить!
. Втор. 30:3 тогда Господь Бог твой
возвратит пленных твоих и
умилосердится над тобою, и опять
соберет тебя от всех народов,
между которыми рассеет тебя
Господь Бог твой.
2. Иер. 31:10 Слушайте слово
Господне, народы, и возвестите
островам отдаленным и скажите:
"Кто рассеял Израиля, Тот и
соберет его, и будет охранять его,
как пастырь стадо свое";

гитлер был разбит и евреи воссоеденились вскоре.
Теперь у сатаны есть последний его оплот - ислам.. . далее додумайте сами - что их ждет! Сам Бог будет воевать против врагов Израиля!
1Пар. 21:12 или три года - голод,
или три месяца будешь ты
преследуем неприятелями твоими
и меч врагов твоих будет досягать
[до тебя] ; или три дня - меч
Господень и язва на земле и Ангел
Господень, истребляющий во всех
пределах Израиля. Итак,
рассмотри, что мне отвечать
Пославшему меня с словом.
5. 2Пар. 20:29 И был страх Божий
на всех царствах земных, когда
они услышали, что [Сам] Господь
воевал против врагов Израиля.

Завет Бога .
Иеремия 31
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Это и есть Новый Завет Иисуса Христа - Бог собрал воедино свой народ, через который все народы земли узнали о спасении во Христе Иисусе!
Каждый имеет право придти к Богу через Иисуса Христа. Он взял грех всего мира на себя за нас. Тот, кто придет к нему, уверует что он есть Господь и покается в грехах, получит в дар прощение и избавление от вечной смерти в жизнь.
Священник, не означает, что это Божий слуга. Изучайте Библию с молитвой и узнаете истину. Только не стоит обращаться к священника за разъяснениями. Они вам такого наплетут. Незря Христос обличал священников и духовенство своего времени. Кстати именно духовная власть предала Христа на распятие и была инициатором гонений на апостолов. Делайте выводы. Читайте Библию.
Oz
Oza4Ka