Религия, вера

Заповедь-Не убий, и призывы к Священной войне. Разве не вольная трактовка Святого писания и не признаки ли шизофрении?

В наше время большинство людей исполняют заповеди только до тех пор, пока не предоставляется возможность их нарушить. А как только прижмёт, сразу находятся оправдания, толкования и иносказания
Александр Немашкалов
Лучший ответ
Беда христианства в том, что верующие выбросили учение Христа, а приняли учения "учителей Церкви".
Вольная трактовка "учителей" противоречит учению Христа, но устраивает верующих. Поэтому христианства давно уже нет. Но возрождается Церковь Христа в общинах протестантского евангельского направления.
Ольга Свидерская Целые государства боролись и СССР 70 лет..Кто ни будь смог хоть букву изменить в Писании ? То что современные люди на свой манер трактуют и живут этим - не означает что ХРИСТИАНСТВО упало.. Что у многих ВЕРА извратилась - такое всегда было - многие искушались и будут искушаться - дело ихнее..
главное - не нарушать заповеди, тогда шизы не будет.
Jelena Tsarina
Наталья Сажнева Ну а куда деть Кару Божью?
Фашизм растет как на дрожжах
Дмитрий Дедов
Христиане должны защищятся как в Библии сказанно .Эфесянам 6:14-18. А не с автоматом в руках !
Ma
Mao
В культурном контексте "убивать" и "воевать" никак не связаны. Для убийства и убийства на войне в иврите предусмотрены разные слова.
Так что, шизофрения получается только при переводе заповедей на другие языки.
Ты защиту Отечества называешь шизой?
Подумай о своей голове. Или ты СИсник?
А вот что Бог ещё сказал.
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека. - Быт .9-6.
А вот что Христос сказал ,- ибо все взявшие меч, мечом погибнут .- Матф. 26- 52.
Наталья Сажнева Круто сказано. Однако это не ваши слова. Про какое отечество вы говорите в данный момент? Языческая Русь, Владимирская Русь, Русь Православная, СССР? ( рушили, растаскивали, преследовали) Современная Русь. Осквернения продолжаются. Надругивались и продолжали надругиваться сами же русские, не пришлые. Вы вообще про какую защиту говорите?
Оно самое)
Simple Sc@rpi()N Sss Forever
Да, из-за вольной трактовки преступается закон Божий.
Сан Палыч ***
Священная война - это война с собственными грехами. Убивая в себе грехи, мы освобождаем себя. Так и у христиан, и у мусульман. Джихад тоже многие понимают неверно - как войну с немусульманами, а это война, которая должна вестись внутри себя.
Максим Лобанов
Ну после заповеди "Не убий" Моисей вернулся и вырезал половину еврейского стана, так что тут не всё так однозначно
Вы говорите у двух разных вещях, священная война это духовная война!!!
Nikos Dimopoylos
Наталья Сажнева Война никогда не была и не может быть священной. Всегда любая война это оправдание стремления к власти, богатству и господству.