Религия, вера

Люди, которые пишут в ответах, что они умеют хорошо молиться БОгу страдают гордыней?

Инна Шакуро
да. это так! http://www.pravmir.ru/glavnyj-vrag-pravoslavnoj-zhenshhiny-–-drugaya-pravoslavnaya-zhenshhina/
Главный враг православной женщины – другая православная женщина\
Существует целый пласт аскетической монашеской литературы, в которой можно обнаружить «антифеминистские» высказывания. Предостерегая своих послушников от плотских падений, старцы называли женщин «сосудами греха» . Об этом писал протодиакон Андрей Кураев в своей известной работе «Женщина в Церкви» . Но знакомство современных захожанок с православием начинается отнюдь не с аскетических трудов. Да, нечто оскорбительное по отношению к женщинам они слышат, но исходит это не от священника, до которого им на первых порах не удается дойти, и не от церковных работников мужского пола. В девяти случаях из десяти такого рода замечания делают женщины – те, кто стоит за свечным ящиком, убирается в храме, активные прихожанки.

Выходит, главный враг православной женщины – другая православная женщина, вменяющая себе в обязанность следить за строгим соблюдением норм благочестия.

Женщины, как правило, любят прикладные советы. Именно по такому принципу создается «женский глянец» , предлагающий четкие инструкции: «как понравиться мужчине» , «как приготовить праздничное блюдо» , «что носить в этом сезоне» . Но проблема в том, что Церковь во многих случаях не дает четких инструкций, оставляя за своими чадами право поступать не по закону, а по благодати. И тогда приходские матушки додумывают за Церковь этот закон, сочиняют и распространяют полуязыческие предания.

В Церкви принято осуждать феминистическую модель жизни, которая ставит карьеру выше семьи и призывает к неумеренному потреблению. Положительным антиподом карьеристки-стервы выступает тихая, домашняя женщина, которая молчит, смиряется, жертвует собой ради мужа и детей. Но проблема в том, что даже если переодеть агрессивную феминистку в длинную юбку и платок, дать ей в руки четочки и сборник акафистов, то этим не удастся изменить ее внутреннюю сущность, просто ее агрессия найдет себе новое применение – уже в церковной жизни.

Бороться с собственными страстями – труд тяжелый и неблагодарный. Если всерьез начать работать над собой, вряд ли за это кто-нибудь похвалит, скорее, назовет странной. Гораздо легче и безопаснее для собственной репутации бороться со страстями чужими.
Виталий Каминск
Лучший ответ
Светлана Кашина Не люблю Кураева, за то что он любит куражиться.
В его писанине нет смирения и любви.
Как вообще можно каким то образом объективно оценивать - как "хорошо" молиться, а как "плохо"?!
Что - есть какие то четко регламентированные правила?
они получают от нее удовольствие,
судя по всему..
Зачем оценивать то? Есть условия для молитвы, о которых Библия говорит: исполняйте их и получите ответ, а вы не знали? " Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. " Иаков 4 глава. Просите на добро, а не для вожделений и Бог исполнит ваши желания, как пообещал в Библии.
Нет. Они знают, как надо молиться, как это делал Христос, а не бормочат чужие заученные молитвы.
Скорее всего что тот кто говорит что он умеет хорошо молиться Богу страдает ИМЕННО гордыней.
----
Настоящий смиренный молитвенник может сказать: "я долго молился", или "помолюсь", но не скажет "Бог непременно исполнит мою молитву".
Слава Богу! Слава Капеесес!
Чьи молитвы исполняются, тот видимо угодил Богу своими молитвами.
Взгляни на мое имущество, дочь моя. Как думаешь, много ли моих молитв Бог отверг?
Jerry L Morgan
Инна Шакуро Знаете иногда желания исполняет не Бог, а дьявол. например помогает с богатством, имуществом...
Деньги ---вообще от Дьявола. искушение это.