Религия, вера

почему Будда Гаутама против чтоб в буддизме присутствовали женщины?

чтобы не отвлекались
Nazira Arstanbekova
Лучший ответ
Неспроста даже такой человек как Гаутама Будда не давал инициацию женщинам в своей коммуне. Он хотел, чтобы его коммуна состояла только из мужчин.

Я против такого подхода, но я понимаю причину. И над этой причиной стоит задуматься. Он осознавал, что как только появятся женщины, что же тогда делать с подсознанием мужчин? Это был вопрос психологического плана, а не религиозного. Зигмунд Фрейд или Юнг или Адлер просто карлики, по сравнению с Гаутамой Буддой.

Выглядит не по-человечески такое обращение с женщинами, но если вы повнимательней к этому присмотритесь, то удивитесь; у него была веская причина так поступать. И этой причиной была не женщина; на самом деле он не говорил, что нужно держать женщин в стороне. Он говорил, - «Я знаю, вы не сможете победить свое подсознание. » На самом деле это было не осуждение женщина, а осуждение его учеников. Он говорил, что если допустить женщин, то ваше подсознание начнет брать верх над вами.

Он старался любыми способами предотвратить это. Он говорил своим монахам, что они должны смотреть себе под ноги, когда идут, чтобы они не могли увидеть лица женщины на их пути; самое больше, что они смогут увидеть – это ее ноги. Он говорил своим монахам, - «Не прикасайтесь к женщине, не говорите с ней. »

Один из его учеников был упрямым. Он сказал, - «В некоторых ситуациях, например, женщина упала на дороге или она больна и умирает, ты хочешь, чтобы мы не говорили с ней, не спросили, куда ей нужно? Ты хочешь, чтобы мы не прикасались к ней и не отвели ее домой? »

Он сказал, - «В редких случаях, подобных этим, да, вы можете прикоснуться к ней и заговорить с ней, но будьте очень осознанными, помните, что она женщина. »

Теперь его настойчивость: «Будьте очень осознанными, » не направлена против женщин, а направлена против вашей неосознанности. Если вы очень осознанные, тогда вероятность того, что ваше подсознание может проникнуть и завладеть сознанием, очень мала.
Nazira Arstanbekova короче, чтобы небыло...бл**ва?
Владимир Четвериков что за ересь)) женщины были в учениках у Будды...он просто разделял их...что бы не было как сказано отвлечения и увлечения ...но они были..в более того..монахиням запрещалось путешествовать или ходить куда либо без монаха рядом...потому что в то время было много насилия..и монах выполнял роль охранника
Он не был против, был против присуствия их рядом с монахами_это разные понятия.
Николай Клыков
что за бред??.. где вы такую ересь нашли?... в Буддизме женщины равны с мужчинами ...он зарпещал монахиням без монахов ходить-потому что в то время было распространено насилие.. и отпускать женщин одних куда либо было просто опасно
Потому что кроме монетеизма в основном неи уважения к женщине тем более в буддизме где нет равенства даже среди мужчин! Пред Единым Господом все равны а кто лучше ОН сам лучше знает и то что у них на сердцах поистине ОН Сведующий и Знающий !
Елена Войханская То-то он приравнивает свидетельство одного мужика к двум женским.Потому что равны.
Передергивание - муслимская традиция