Религия, вера

Почему Будда молчал? внутри

Люди приходили и спрашивали его: «Есть ли Бог?» Он молчал. Он не говорил, что Бога нет, но если бы он сказал, что Бог есть, в вас возникло бы желание достичь, узнать, стать — и вы снова вступили бы на ложный путь. Будда продолжал молчать. Он ни слова не говорил о Боге. Люди продолжали спрашивать: «Хорошо, если Бога нет, пусть так. Но существует ли душа?» Будда продолжал молчать. Скажи он, что душа существует, — и вы тут же погонитесь за ней.
Вы стали так одержимы погоней за тенями, что достаточно лишь слова, тонкого намека — и вы уже несетесь сломя голову. Погоня стала вашей жизнью. Гонитесь за чем-нибудь — за деньгами, за мокшей — не важно за чем, только гонитесь… Власть, престиж, медитация — не имеет значения, просто продолжайте гнаться…
Я представляю, с каким трудом Будда сохранял молчание, ведь он прекрасно знал, что Бог существует, душа существует. Так сложно было молчать. Но он устоял перед соблазном, потому что хорошо знал вас. Никто так глубоко не понимал человечество — его безумство, его одержимость идеалами.
Люди продолжали спрашивать: «Что будет, когда мы достигнем, когда мы станем осознанными и просветленными? Наступит ли мокша, обретем ли мы полную свободу?» Но Будда оставался безмолвен. Он отказался от мокши — древнего восточного представлния о полной свободе, — он придумал новое слово — нирвана.
Это очень красивый термин. Это слово очень многозначительно. Нирвана означает просто прекращение. Вас больше нет. Ничего нет. Он использовал отрицательное понятие, чтобы вы не превратили его в идеал. Как можно сделать идеалом то, чего нет? Все существующее становится идеалом, и вы начинаете гнаться за ним. Он использовал наиболее отрицательное понятие, абсолютное отрицание — нирвану. Ничего не будет. Будет лишь небытие. Вы прекратите существование. Но посмотрите на человеческий ум. Ум превратил нирвану в цель. Будда использовал полностью отрицательное понятие, чтобы вы не превратили его в идеал, но с тех пор люди… миллионы людей гонятся за нирваной. Они совершенно забыли, что нирвана означает просто «ничто». Она означает абсолютный вакуум. Она означает пустоту.
А как можно гнаться за пустотой? Чтобы была пустота, преследователь должен исчезнуть — так как же вы можете гнаться за ней? Как вы можете искать ее? Ищущий должен прекратить свое существование. Вы должны полностью, всецело исчезнуть.
Но люди и это превратили в цель. Ум кажется настолько одержимым, что делает своей целью все, что слышит. Например, я постоянно говорю вам — будьте здесь и сейчас. И я прекрасно знаю, что вы будете пытаться быть здесь и сейчас. Но вы ошибаетесь, потому что уже сама попытка есть ошибка. Нельзя пытаться быть здесь и сейчас — пока вы пытаетесь, вы упускаете этот момент. Вы можете просто расслабиться. Вы можете быть, но не надо пытаться. Если вы поняли меня — все! Делать ничего не нужно.
Но вы продолжаете приходить ко мне. Вы спрашиваете: «Что нам делать?» И я говорю вам — сделайте то, сделайте это. Это просто способ вымотать вас, истощить. В один прекрасный день, изнемогая от усталости, вы скажете: «Хватит!» И тогда вы расслабитесь. А так, ничего не нужно. Когда я вас вижу, вы — будды. Но вы преследуете пустые тени, и тогда все вокруг становится кошмаром.
все сказано
Akhmetov Bekzat
Лучший ответ
что это за бред? нирвана не прекращение существования и не небытие и буддизм тем не менее отрицает существование бога творца
Горы

Я птица, парящая в небе.
Я лист, что дрожит на ветру.
Душе не хватает веры.
Коснуться небес поутру.
Раскроются горы широко,
Своей белоснежной красой.
Качаются ветки немного,
На фоне тени голубой.
Здесь время молчит, не шагает.
И птицы поют по ночам.
И вечность с душою играет,
Когда придаешься ты снам.
Тут стены как будто прозрачны.
И окон как будто бы нет.
Тут верить в удачу напрасно,
Ведь здесь пребывает рассвет.
Тут все говорит о прекрасном,
Желанья уходят с тоской.
Но тут оставаться опасно.
Здесь можно расстаться с мечтой.
Олег Кононов
Не разбрасывался своей энергией.
Тишина заменяет много букаф, если уметь её читать
Елена Летягина
«Молчание есть тайна будущего века, а слова суть орудие мира сего», — сказал св. Исаак Сирин.
Он не нашел Пути.
Ёмико Ридман
Asadov Shodmon П. н. х.
Будда молчал потому что не знал истины изложенной Библии. которая дает основание знать волю Бога и рассказывать ее людям. Если бы у Будды была Библия то он бы не молчал.
Артур Елшибаев
Олег Кононов За то ваши проповедники не молчат а церковники собиратели земных благ... Лжецы ...
Истукан нем.
Asadov Shodmon П. н. х.
молчание - добродетель. молчать следует не просто устами, но и сердцем, очищенным от страстей, худых помыслов.
это в первые было явлено всеми миру во время Входа Господа в Иерусалим!
это превосходит всякое человеческое разумение.
многие идут даже на смерть ради этой минуты славы, жизнь могут всю этому посвятить, поиску внимания, одобрения, хвалы
а Христос во время всеобщего ликования даже детей (!) въезжает не как триумфатор, даже не на коне, как победитель. Он въезжает на осле, как и сейчас многие могут ездить в восточных странах. и отвечает смирением, тем чего мир не познал.
Он dead inside
Isa Jarasov
Isa Jarasov Movavi Video Suite — это пакет программ, созданный российским разработчиком Movavi. Набор предназначен для компьютеров на платформе Windows — 7, 8, 10.