Религия, вера
Почему Будду иногда изображают с 4 руками, если Будда был обычным человеком?

Наверное, Этот Образ означает, что Он мог одновременно делать очень много дел.
на фото будда Ченрезиг (Авалокитешвара )пребывающий на небесах так сказать а не будда Шакьямуни который был человеком
Богиня Тара или Авалокитешвара.
Svetlana Bashkova
Да, Вы правы это Бодхисаттва Авалокитешвара в своей наиболее часто встречающейся 4х рукой форме.
Веды!... ТЕКСТ 24:
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны.
ТЕКСТ 25:
Затем, на стыке двух юг, Господь творения родится как Калки- аватара, став сыном Вишну Яши. К тому времени выродившиеся правители Земли превратятся в грабителей.
ТЕКСТ 26:
О брахманы, воплощения Господа бесчисленны, подобно ручьям, текущим из неисчерпаемых источников.
ТЕКСТ 25:
ТЕКСТ 26:
Изображение явно не Будды
Потому что это не Будда, а некоторое божество.
Вообще, Будду (по крайней мере того, кто Сиддхартха Гаутама) не принято изображать в короне и одеждах, явно не согласующихся с представлением о монашеском облачении.
Из книги С. Кнаппа "Ведические предсказания":
"Предсказание явления Будды
Одно из самых ранних пророчеств — это предсказание явления Господа Будды. В
Шримад-Бхагаватам (1.3.24) поведанном 5 тыс. лет назад, говорится о Господе Будде, который явился спустя 2 500 лет после этого предсказания, в 560 году до н. э. Там сказано:
В начале Кали-юги, чтобы ввести в заблуждение тех, кто враждебно относится к
верующим, Всевышний явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны. . Похожие тексты можно найти во многих Пуранах. Здесь говорится о временах, когда не
обладавшие должными качествами люди под видом ведических обрядов стали просто убивать животных. Будда же отверг ведические обряды и начал проповедь ненасилия. В этом стихе сказано, что Господь Будда, воплощение Всевышнего, явится в Гае, одном из городов центральной Индии. Историки могут возразить, что Будда, Сиддхартха Гаутама, родился на самом деле в Лумбини, в Непале, а его матерью была королева Махамайя. Значит, предсказание ошибочно? Но Сиддхартха стал Буддой, достигнув духовного просветления во время своей медитации под деревом Бо в Гае. Духовное просветление стало его вторым, и притом значительно более важным, рождением. Кроме того, мать Будды, Махамайя, умерла спустя несколько дней после рождения ребенка, оставив его на попечении бабушки, которую звали Анджаной. Так что предсказание Шримад-Бхагаватам верно."
Будда - не простой человек, а воплощение Всевышнего. Поэтому и изображают иногда с 4 руками, наверно.
"Предсказание явления Будды
потому, что это не Шакьямуни, а Вишну - персонаж соседней ведической мифологии. :)
https://www.google.com/search?q=vishnu&source=lnms&tbm=isch
Svetlana Bashkova
Не Миша, это не Вишну. Это Ченризиг - Авалокитешвара, насколько мне известно в махаянской иконографии четырехрукость обыкновенно символизирует Четыре Благородных Истины.
Alexandra Titova
ну смотри :)
https://www.google.com/search?q=guanyin&tbm=isch
эти промежуточные формы - совсем экзотика.
Alexandra Titova
Гуанинь и есть Авалокитешвара для большинства случаев. чистая земля - экзотика даже в буддийских странах.
Yana Lisova
Ну и Далай Лама считается вроде как воплощением Авалокитешвары.
Да, статуэтка очень напоминает Любящие глаза.
не Будду, а Гуатаму, Будда в переводе Святой
Ни у кого из людей никогда небыло нимба над головой даже у Иисуса, но изображают, хоть он и патьатым не был. Церковные/религиозные выдумасы. Отголоски язычества