Религия, вера
Почему Будда считал сверхспособности совершенно ненужными?
Хотя сам,по преданию,обладал ясновидением,левитацией,и проч.
"В процессе очищения сердца раскрываются в нас самые высокие сиддхи, именно способность в духе помогать ближним, исцелять духовные и телесные недуги. Человек, чистый сердцем, является целителем и охранителем часто целой округи от всяких эпидемий и даже катастроф. Легенда о том, что целый город был помилован из-за нахождения в нем одного праведника, имеет глубокое основание. Легенда эта тоже пришла к нам с Востока. В наших краях очень сильна вера в благодетельное воздействие излучений чистого человека на всю округу. Чистое сердце – панацея от всего и для всех. "
Вот что считал Будда нужным. Но вряд ли он считал сверхспособности ненужными, просто не придавал им особого значения в духовном развитии.
О, это очевидно. Сверхспособности ничего особенного не дают, не развивают сознание, более того - создают зависимость от них и нежелание их потерять, что уже противоречит буддизму, который призывает к отказу от желаний (только не надо путать желания с естественным стремлением, это вещи разные. Желания рождают новые желания, желания без самоконтроля вызывают только страдания в мысли. Естественное же стремление ведет к самоактуализации, что вещи разные). Более того, это обычная Сила, а сила должна быть творческой, что тоже важно. Не творческая Сила не принесет удовлетворения.
Поэтому сверхспособности (если они будут, в чем я сомневаюсь) не принесут ни пользы для сознания, ни его развития (ожидаемого), ни самоотдачи. Еще и потому, что сверхспособности зацикленны на Эго, а зацикленность на нем вызовает отторжение от самоосвобождения, от внутреннего саморазвития. А об этом варианте мечтают даже очень умные люди, поэтому Будда им и говорил, что это - лишнее.
Вообще, имхо, предельно развитая Мысль выше, чем любая Сила.. А это тоже не высшее на пути сознания, а лишь один из его этапов.
Не знаю почему так считал Будда, но факт и без него на лицо. Сверхспособности -это не духовный рост, а сила. А сила может быть направлена в любое русло. Как на разрушение, так и на созидание
будда стал просвященным благодаря многолетней медитации и самопознания, потому и открыл миру что происходит с человеком после смерти, по идее буддизма каждый человек может стать просвященным, т е обладать всем тем. чем обладал будда, ну а по идее сверх способности наверно к этому прилагаются
Потому что ситхи (мистические способности) это как наркотик, нравиться и иногда гордость развивает, а это уводит от учения - познания абсолюта. Сам же будда одна из аватар Верховной личности Бога.
Он говорил :Парни я стыжусь своих сверхспособностей, и не собираюсь при
вас здесь летать, проходить сквозь стены, хотя мог бы, но не охота!
потому что на демонстрацию сиддх тратится уйма энергии. А эту энергию можно гооораздо продуктивнее потратить в другое русло. Можно поражать зевак левитацией, а можно теми же силами лечить болезни.
когда нужда к чему то отпадает это у тебя появляется
По-моему Будда прелполагал, что сначалопознание, самосозерцание - основа и когда человек пройдет и достгнет нирваны, то все сверхспособности будут не нужны. Он достигнет чего-то, что нам просто не понять.