В Дзен главное внимание на пути достижения сатори уделяется не только (и не столько) Священным Писаниям, и сутрам, а непосредственному постижению реальности на основе интуитивного проникновения в собственную природу.
Согласно дзэн, любой человек может достигнуть сатори.
Четыре ключевых отличия дзэн:
Особое учение без священных текстов.
Отсутствие безусловного авторитета слов и письменных знаков.
Передача с помощью прямого указания на реальность - особым образом от сердца к сердцу.
Необходимость пробуждения через осознание своей собственной истинной природы.
Цитаты:
"Не твори письменных поучений"
"Передавай традицию вне наставлений"
"Прямо указывай на человеческое сердце"
"Смотри в свою природу, и станешь Буддой"
По преданию, начало традиции дзэн положил сам основатель буддизма - Будда Шакьямуни (V в. до н. э.), который один раз поднял перед учениками цветок и улыбнулся («Цветочная проповедь Будды»).
Никто, однако, кроме одного человека - Махакашьяпы не понял смысла этого жеста Будды. Махакашьяпа же ответил Будде, тоже подняв цветок и улыбнувшись. В это мгновение он пережил пробуждение: состояние пробуждения было передано ему Буддой непосредственно, без наставлений в устной или письменной форме.
http://www.tamqui.com/buddhaworld/Традиция_чань/дзэн
Религия, вера
Почему Иисус ничего не написал своей рукой? И Будда тоже, кстати...
Кто тебе сказал? Ещё как написал, просто ты не в курсе.
Есть такие состояния, когда у человека возникает ограничение в движениях, действиях, не может говорить, плакать.
Наука на сегодняшний день, по-разному рассматривает эти явления. Они очень индивидуальны, но общие тенденции можно определить впрочем:
1. Гениальность, божественное
2. Травма психическая
1. Гениальность, божественное
2. Травма психическая
Написал, а Вы не в курсе:
Второзаконие 9
10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
Второзаконие 9
Иисус, видимо, читать и писать не умел. К тому же, книги тогда были только у людей очень богатых, а пергамент и, даже, египетский папирус, стоили очень дорого. Китайская бумага тогда была восточной редкостью, предметом роскоши и тоже стоила огромных денег. Иисус всем этим не располагал...
И Мухаммед, кстати, туда же...
прикольней было бы, если бы они НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ...
а так, что возьмёшь с малограмотных...
Без них было много альтернативщиков. Потому и написали что они не грамотные были. Себе присвоив лавры, якобы ближних и просвящённых от них. ))
Нет о том ивестий, не значит, что не писали.
Безобманство зато пишет рукой своего пророка и основателя, этого мало?
Светлана Майорова
Родился ты назло презервативу.
Людей грамотных мало было.
будда - это ересь. А Господь Бог Иисус Христос Саваоф, Он сказал написать 4 Святым Евангелистам, Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Они были управляемы Духом Святым, так же, как и все Святые, которые писали Книги Библии.
Александр Марусов
Будда -это Св. Иоасаф царевичь индийский, c т. з. всех православных церквей. А ересь это твоя хула на Святого, вопреки их мнению.
Кто же теперь знает?
Может неграмотные были, а может просто не сохранилась их писанина...
а бог не писал библию, диктовал. и тут у меня закрались первые сомнения... предок доморощенный, ты?! так и я могу стать новым апостолом!!! моя школа! то есть ваша, каюсь. )))) бог есть, ещё бы понять, что это такое, состояние человека в нирване? или?! бог наоборот на русском читаю как гоб - гоп! мы вышли из-за угла.)))) кстати, обращение боже... ство. стёб над церковной верой?! охотно верю. )))) надумать себе можно что угодно, доказательств всё рано нет. это политика такая. будет нужно, появятся и мемуары.)))) спасибо за внимание.