Религия, вера

возможно ли доказать существование души в человеке?

доказать что? То что ты кроме как кусок мяса с кровью и костями и куском жира в черепе, ни чего более не представляешь из себя.
Как и чем управляется тот самый мозг, что посылает нервные импульсы мышцам, органам... все это увязано круче чем в любом сервере или суперкомпе.
Как и кем, чем.. . Бог вложил невидимые механизмы в наше тело. Душа это совокупность всего - чувств, эмоций, характера и привычек, словарного запаса. он конечно хранится в памяти, но для того что бы взять оттуда слово, нужно знать каое и как его употребить и с каким выражением и как прищурить глаза и прочее.. .
Этим всем управляет душа. Душа имеет множество желаний и стремлений. Она распознает что человек хочет а чего избегает. нужное и не нужное, нравится или нет, хочу или нет, мечты, воспоминания - все в мозге, в памяти, но управляет всем душа.
Есть ещё дух, но пока человек не узнает о Боге и Отце Небесном и не раскается в грехах, его дух спит. Он порабощен душевным чувствованием. Душа потакает плоти а дух возрожденный, понимает, что душа, часто ведет плоть к смерти и вредит ей. Дух, что возродит Бог, будет искать способа побороть страсти и желания душевные.

Хватит на этом.
Армен Карапетян
Лучший ответ
нет
Герасим Двойных Если бы материя одарена была способностью мыслить, то всякая частица материи должна бы мыслить, и мы чувствовали бы, что в нас столько мыслящих существ, сколько в нашем теле частиц материи. Мы, однако же, чувствуем совсем противное; мы чувствуем, что мыслящее начало в нас всегда одно и тоже. С возрастом и увеличением тела человек не приобретает более мыслящих способностей; его способность чувствовать тоже остается одна. Опять, лишается ли человек какого-либо члена, ноги или руки, или глаза, он с этим не теряет способность мыслить.
Да, тот кто осознает свою душу и взвимодействует с ней, может договориться с душой другого человека, инициировать её и наделить на время ученика способностью увидеть свою душу.
Так человек убедится, что это реальность и будет знать что искать и не перепутаетс глюками, а не "иди не знаю куда, найди то, не знаю что".

В пределах мозговой логики, домыслов, моделей и обычных чувств ничего доказать нельзя. Это будут фантазии, домыслы, или слепая соглашательская вера.
Герасим Двойных Человеческое тело постоянно меняется. В теле 20-ти летнего человека уже не существует ни одной из тех частиц, которые составляли его в младенческом возрасте. Но несмотря на изменения тела, душа сохраняет свою личность, она такая же, как и 20 лет назад. Если душа не изменятся, подобно телу, из этого следует, что она отлична от него, душа неизменна, и продолжает существовать и тогда, когда тело, с которым она соединена, необратимо изменяется.
Зададимся вопросом: какое же тогда различие между тем, что происходит с душой, когда она соединена с телом, и тем, что происходит с душой в момент смерти, когда она отделяется от тела?
Разложение тела после смерти более быстрое, а до смерти разложение более медленное и незаметное. Но для души что до смерти тела,что после – одно и то же, то есть душа существует и без тела, с которым она была соединена прежде. Не является ли это доказательством того, что душа существует независимо и отлично от тела?
уже многократно доказано. боле того, каждый имеет опыт переживания души в собственной жизни. но нельзя же человека заставить мыслить логично и непредубежденно!
Танзиля Ихсанова Опишите, состояние, когда вы осознавали себя душой?
Я очень хорошо знаком с человеком, который провёл в реанимации более месяца после несчастного случая, так вот он видений никаких не помнит, а когда пришёл в сознание, совершенно уверенно сказал. что душа не умирает.
Rus Marupov
Если атеистам то нет, верующим доказывать не надо они и так верят.
Парниа утверждает, что мозг, повреждённый в какой-либо аварии, просто не может запоминать происходящее вокруг при потере сознания, абсолютно с этим согласен.
нет
Сатана способен на разного рода галлюцинации. Например иногда люди во сне разговаривают с умершими родственниками, и они у них просят забытые вещи передать на "тот свет" - маразм, конечно, но люди верят
А вообще странно, что Вы то настроены против атеистической науки, называя ее бесовской ( может не лично Вы, но Ваши братья по вере) , то так раболепно ее похваляете, потому что они как то замешаны в доказательстве того, о чем даже Бог не говорит. Потому как это не правда.
Ученым удалось научно объяснить появление «света в конце тоннеля» при остановке сердца. Результаты исследования показали, что эффект «света в конце тоннеля» вызван накоплением углекислого газа в организме.
Люди, испытывающие какую-то скорбь о близких, иногда говорят: "У меня душа о нём болит" или "У меня душа не на месте", "Полюбила его всей душой своей". Ведь это же не пустые слова и бывают сказаны при серьёзных обстоятельствах. И при этом человек чувствует сильные внутренние переживания именно душой своей, раз так говорит. Разве это не есть одно из доказательств присутствия души? Можно ещё много подобных примеров привести житейских.