Религия, вера
Дозволено ли христианам пить вино?
А также водку и вообще другие спиртные напитки. Да? Нет? Почему? Если да, то может в определенных количествах? Если нет, то грех ли это?
Нет. Это - от сатаны.
Даша Семайкина
Вы православная? Это ваше личное мнение что нельзя или мнение духовных лиц?
христианам дозволено пить вино, главное -не напиваться, а дозволено потому, что сами апостолы разрешили пить вино для поддержания сил
Валентина Власова
А наркотики употреблять можно, легкие наркотики, для поддержания сил?
:) А то видали бы мы на территории "этой страны" (тм) христианство - кабы христианам вино пить нельзя было!
"Веселие Руси есть пити! " (с)
:)))
"Веселие Руси есть пити! " (с)
:)))
Нет! Где рюмка, там и две, а что дальше всем известно.
Я не знаю откуда пришла эта ересь, что можно пить вино, но это ересь чистой воды.
Даша Семайкина
Вы православный? Или ? Это ваше личное мнение что пить нельзя или мнение духовных лиц?
Ширманой Усманова
Вы считаете ересью,что Господь претворил воду в вино, в Кане Галелейской. По Вашему выходит что и хлеб вреден,скушал буханку,затем вторую, а что дальше будет ой,ой,ой.
Не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом.
В другом переводе просто - не пейте вина. Иисус сказал, что уже не будет пить, доколе не будет пить нового вина в царствии небесном.
Если кто пьет и это для него соблазн, то это грех. Зачем пить скажи, верующему это не надо. К тому же, я могу доказать, что вино и вообще спиртоное, вредит здоровью и сильно и это уже самоубийство.
ГРЕХ! ВСЕ КТО не понимают этого, обольщаются.
Даша Семайкина
Вы православный ?
Значит все таки Иисус призывал не пить вино?
Вино - дозволено. Упиваться грех. Употреблять также крепкие спиртные напитки без надобности тоже грех.
Даша Семайкина
А надобность это что? Ну помимо причастия.
В Христианстве разрешено пить вино:
«Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками» (Песн. 2:5)
«Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1Тим. 5:23).
Но при этом нельзя злоупотреблять спиртным, то есть пьянствовать:
«Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царствия Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10).
Даша Семайкина
Так можно только вино или водки-пива тоже можно в небольших количествах?
И , я правильно понимаю, пьянеть нельзя? Грех?
Дозволено
Дозволено. Но каждый должен знать свою меру
вино - дозволено, виноградное... количество - не упиваться... мозгов не терять...
Даша Семайкина
То есть можно немного, чтоб не опьянеть?
А опьянеть - грех?
Прит. 31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Кем ты себя считаешь: "царственным священством" или "погибающим" и "огорченным душой"?
1Пет. 2:9 Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
Все мне можно, но не все полезно, все я могу, но ничто не должно обладать мною, - сказал Павел. В пасхальном каноне поется: приидите, пиво пием новое, не от камене неплодна чудодеемое. В посланиях Павел увещевает Тимофея пить немного вина, потому, что это полезно его стомаху (желудку) , но он же пишет в другом послании, о том, что пить вино нельзя, так как в нем есть блуд. Святые отцы рассуждали об употреблении алкогольных напитков в соответствии с Писанием. Предупреждали об опасности неумеренного употребления "горячительных" напитков, но признавали и их пользу. Так что ответ Православных будет таким: употреблять алкогольные напитки можно любые, вне зависимости от их градусности, но употреблять В МЕРУ!! ! Мерой же может послужить, скажем, афонская мера. В будни можно употреблять порядка 150 грамм некрепкого вина (6-10 град) в праздники - до 3 чаш такого вина (т. е. около полулитра) в посты вино употребляют только в дни праздников, которые в этот пост празднуются и в субботние (по будней норме) и воскресные (по праздничной норме) дни. В водке это соответственно 20-30 грамм в будни и до 100 грамм в праздники. Об употреблении алкоголя беременными женщинами и детьми тоже сказано в "Домострое". Беременным женщинам можно НЕМНОГО вина "а лучше, пусть не пьет" а детям "до усов" (т. е. до 18-20 лет) вина не пить!
Даша Семайкина
Спасибо за разъяснение. А что такое "афонская мера" ?
ЗЛОупотреблять грешно, а умеренно употреблять даже полезно.
Вино считается в Библии благословением (Бытие 27:37; Второзаконие 11:14; Исаия 25:6—8). Она даже показывает, что умеренное употребление вина может влиять положительно. Псалмопевец говорит, что вино «веселит сердце человека» (Псалом 103:15). Апостол Павел рекомендовал Тимофею: «Впредь пей не одну [загрязненную] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1 Тимофею 5:23).
33. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест,
ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
34. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и
говорите: вот человек, который любит есть и пить
Библия, Новый Завет, «Евангелие от Луки»
ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
А из какого наркологического диспанцера вопрос? Что, всех атеистов госпитализировали, попили кровушки православной, а теперь вину вином заливаете?
Еф. 5:18 И не упивайтесь вином, от
которого бывает распутство; но
исполняйтесь Духом,
которого бывает распутство; но
исполняйтесь Духом,
Даша Семайкина
То есть, вы тоже придерживаетесь той точки зрения что нельзя?
"Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий" (Тимофею 5:23).
"Не будь среди тех, кто упивается вином" (Притчи 23:20).
Важна умеренность.
Даша Семайкина
Умеренность определяется как? Личным опытом? А водку можно? Пиво?
Святой Апостол Пётр сказал: лучше не пить вина. Ну и естесственно имеется в виду любой алкоголь, просто в те времена самым распространённым было вино. Не будет же Апостол в Новом Завете перечислять все спиртные напитки. Достаточно было сказать о вине, подразумевая и всё остальное, что опьяняет.
Любовь Тесленко
: «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими [«кто из-за них сбивается с пути», НМ], неразумен» (Притчи 20:1).
Сикера-водка
Можно все.. . но не все мне годится ...
Не много можно, главное не упиваться! А так кому что по душе! Не является грехом то, что входит в уста, а вот что выходит из них.... вот это думаю грех-то! Сомневаюсь, что на Страшном суде будут судить только за то, что человек употреблял (опять же в разумных пределах конечно) водку чаще чем вино. Дъявол кроется в мелочах!
В разумных пределах допустимо .Экклезиаст 10 - 19 --"вино делает жизнь радостней". Это дар от Бога. Даже чистое учение библейское сравнивается с вином. Но пьянство и чрезмерное (не разумное употребление) в библии осуждается.
Тока кагор.