Религия, вера
В религию уходят люди которые не смогли обрести уверенность в себе и с отсутствием чувства собственного достоинства?
По разному. Но и то, что вы написали - далеко не единичные случаи.
Уверенность в себе - бессмысленный набор слов. В чем именно уверенность? В том, что я существую? В том, что я знаю таблицу умножения? В том, что я могу побить все спортивные рекорды и вообще могу все? Так первое очевидно, второе точно известно и не требует уверенности, а третье - ложь. И зачем какая-то уверенность?
Уверенность в себе - это отстой. Передовые психологи давно уже перешли на ассертивность.
В религию, туда где что-то себе выпрашивают/вымаливают - ДА, именно такие.
Верующие вне церквей могут быть разными - и такими, и не такими. Уровень познания мира ещё столь низок, что предполагать наличие бога многие могут себе позволить. Особенно если есть установки с детства - от семьи.
Некоторых, с детства запугали богом.
Ден Костюченко
Это примерно так-."быстро спи сынок...а- то сейчас Бога позову...совсем мертвый будешь"...не смешите своим детским умозаключением))))))
А может те, кто искал смысл жизни, истину? И нашёл их в Боге? :
"Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас" (Деяния 17:26).
может и такие. а может и те, кто сталкнулись с необьяснимым, или те, кто болеет сильно, кто близких терял, или те, кто просто гармоничен до невероятного и в своём мировозрении связывает воедино и религию и науку, не путая писание и народные обычаи....
Философия амебы. И чувство собственного достоинства не путайте с гордыней.
Духовность развивается под влиянием Абсолюта
Так точно! Нужно верить только в себя! Ибо никто другой тебе не поможет!
Угу. Полковник Советской армии, патриарх Пимен, был неуверенным в себе, лишенным чувства собственного достоинства человеком. Архимандрит Кирилл (Павлов) тоже таким тюфячком неуверенным был, что просто ай! (я про защитника "дома Павлова" в Сталинграде, если вы не поняли) !
Не смешите мои тапочки! Если этих людей называть неуверенными в себе и лишенными чувства собственного достоинства - то кто ж достоин то будет? Может господин Невзоров?
Риток ..
вы вопрос не поняли, я о прихожанах, а идти в попы вполне нормально, власть, деньги, продвижение по службе и пр. вполне естественно для нормального человека, неуверенный в себе поп не прослужит и одного дня
Если человеку так лучше, то что в этом плохого? У нас преподаватель истории русской литературы на каждой лекции про Бога с нами говорил, а на зачете у многих спрашивал: "А крестик у Вас есть? Носите ли его? ".А до этого, некоторые из наших говорят, пил-дебоширил-морально разлагался.
Риток ..
ничего плохого, так и вопрос о таких людях
Ну не всегда так. В религию можно уйти и с другими отсутствиями.
Скорее воспринявшие религию, как веру для себя.
Обретут и снова вернутся, уже окрепшими.
кто более уверен и достоин как не верующий
Уверенность в себе-свобода, данная только Господом. Человек попал в условия отсутствия комфорта, богатства, сытости-слава Богу! проверка терпения, выносливости. Над человеком издеваются, ставят его в невыносимые условия (тюрьма) -слава Богу! Бог терпел и нам велел, да по грехам достоин, ох как достоин, а сколько от меня терпели. Заболел человек -слава Богу! Больше буду думать о смысле жизни, о грехах. о ГОСПОДЕ. И так везде. Вот что такое свобода. Везде на первом месте ГОСПОДЬ! И НИЧТО и НИКТО не страшен, и НИКТО не заберет эту сободу у человека. А вот те, кто думают, что они уверены в себе, и следовательно Господь у них ДАЛЕКО не на первом месте-те, как раз и НЕ ИМЕЮТ свободу. Потому что они рабы своего хозяина, который и вселяет в них такую гнусную, но самое главное -СТРАШНУЮ мысль.