Религия, вера
как так полцчилось что китайцы не заметили потопа ведь у них в это время были войны и формирования первых царств и динас
Китайцы произошли от одного из сыновей Ноя.
Двойка вам по истории! У них же СТЕНА!! ! Как их зальет то?
Roma (Wf)
разумный ответ ))))
Лариса Лушкова
Стена выше Арарата? Офигеть...
Валерий Топорков
Тогда стены еще не было.
Да и Ной их очень удивит, как первоотец человечества.
Да, Вы правы, тут и своего современника, коллегу по работе бывает не можешь понять.
Куда уж там в истории разобраться.
Нее, все воды потопа не достигли Китая, так как исчезли в песках Гоби и Каракумов, а с юга рисоедов ограждали острые пики Тибета. :))))
Roma (Wf)
значит это не всемирный потоп был?
Китайцев ещё не было до потопа. Китайцы это народ произошедший от сына Ноя - Хама.
Roma (Wf)
вы видимо плохо разбираетесь в датах и плохо знаете историю..китаю уже 6000 лет и китайской рассе которая пришла из степей
ну, знаете, завоевались да и не заметили...
Потоп был по всей земле
Им не до потопа было, тем более, что Тигр и Евфрат от них далеко и за стеной не видно.
И как вообще разлив Тигра и Евфрата стал всемирным потопом непонятно.
Тибет и Гималаи выше Арарата
Roma (Wf)
а почему ог не упомянул об этом в библии что китайцы выжили???
Вы не указали дату Потопа. Она разная в мире. Вполне логично, что Китайцы появились после потопа, просто род летописцев на потопе прервался.
На самом деле даже Египетские пирамиды пережили потоп. Могу доказать.
Roma (Wf)
и как же ной наплодил столько китайцев????
Откуда тогда взялась такая легенда: согласно китайской легенде о потопе, бог грома дает обоим детям, Нюйве и Фуси, зуб. Он велит им посадить его в землю и спрятаться в тыкве, которая вырастет из него. Из зуба быстро появляется дерево с огромной тыквой на нем. Когда бог грома наводит стремительные воды потопа, дети забираются в тыкву. Хотя в результате потопа погибают все остальные обитатели земли, однако Нюйва и Фуси остаются в живых и снова населяют землю.
Roma (Wf)
Нюйва(кит. трад. 女媧, упр. 女娲, пиньинь: Nǚwā) — одна из великих богинь китайского (даосского) пантеона, создательница человечества, избавительница мира от потопа, богиня сватовства и брака.
причём здесь ной???
Для проверки ваших знаний, узнайте какой год ныне в Афганистане.
Roma (Wf)
более 5000 лет))
Дело в том что потоп был не всемирным это факт неоспоримый это хорошо вы заметили также можно подчеркнуть про фараонов до Рамзеса 13 как я знаю не было потопа а дальше и вовсе! Вам 5+ за внимательность
В книге «Китай: история в искусстве» рассказывается о Юй, мифическом правителе Китая, «усмирителе великого Потопа. На благо людям Юй прорыл каналы, чтобы превратить воды потопа в реки и моря» (China—A History in Art). Мифолог Джозеф Кэмпбелл пишет об «эпохе Десяти Великих» в Древнем Китае: «Мифы, известные уже в начале правления династии Чжоу, повествуют, что в ту важную эпоху, завершившуюся Потопом, правили десять императоров. Однако, похоже, речь идет о местном варианте шумерского перечня царей» . Кэмпбелл привел еще некоторые подробности китайских легенд, «подтверждающие их месопотамское происхождение» (Campbell J. The Masks of God: Oriental Mythology). Это еще раз доказывает, что мифы имеют общий первоисточник. Между тем, сказания о Потопе распространены также на Американском континенте, например у ацтеков, которые в XV—XVI веках господствовали на территории Мексики.
Бог одних евреев топил, остальных было не за что трогать.