Религия, вера

Откуда пришло в христианство учение о Троице?

От сомнительной интерпретации евангелий.
Fff
Лучший ответ
Само слово «Троица» небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским.
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице «не только основа, но и высшая цель богословия, ибо… познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. »
Бог в трех Лицах Троица есть абсолютное единство. Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце) , Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) – Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
А ваше учение откуда? Займитесь историей!
Julia
Многие полагают, что этот догмат был сформулирован на Никейском соборе в 325 году н. э.
Но это не совсем так. На Никейском соборе действительно было заявлено, что у Христа такая же сущность, как у Бога, и это заявление заложило фундамент для возникшей позднее теологической теории о Троице. Но на том соборе не был принят догмат о Троице, потому что тогда святой дух не упоминался в качестве третьего лица триединого Божества.
ПОСЛЕ Никейского собора споры на эту тему не прекращались еще десятилетия. На какое-то время тем, кто верил, что Иисус не равен Богу, даже удалось вновь завоевать расположение к себе. Но позднее император Феодосий решил дело не в их пользу. Он взял символ веры, принятый на Никейском соборе, за основу символа веры в своей империи и, чтобы прояснить его формулировку, созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.
И все же даже после Константинопольского собора Троица не стала общепринятым вероучением. Многие сопротивлялись принятию этого учения и этим навлекали на себя жестокие гонения. Только в более поздние века догмат о Троице был сформулирован в символах веры. В «Американской энциклопедии» говорится: «Окончательное формирование теологической теории о Троице происходило на Западе в рамках схоластики Средних Веков, когда эту теорию пытались объяснить в философских и психологических терминах» .
Наталия Столяр
из Библии
Константин Марков В наиболее почитаемую триаду египетских богов входили Исида, олицетворение божественного материнства; Осирис, ее брат и супруг; Гор, их сын, обычно представляемый в виде сокола. Исиду часто изображали в виде женщины, кормящей грудью свое дитя. Эти статуэтки напоминают распространенные изображения Богородицы с младенцем, появившиеся в христианском мире спустя 2 000 лет. Со временем муж Исиды, Осирис, стал известен как бог мертвых, поскольку давал их душам надежду на счастливую вечную жизнь в загробном мире.
Библия же учит тому, что Бог един (Иоанна 17:3).
Из Библии, от Иисуса Христа, показавшего что Он с Богом одно целое.
Константин Марков Двоица?
Дальше но сказал ученикам:"так и вы будьте едины"-сколько их тогда?
Или Бог не Троица.
Пришло из Иерусалима.
Ретро Град
Только не из Библии
Христианство далеко от Троицы это относиться к провославию!