Религия, вера
доброго вечера всем!) ) скажи честно! ты осознаёшь свои грехи м? *) или....)
не грешить не могу, а вот осознать, а иногда и раскаяться получается слава богу.
Естественно нет, я не принимаю даже самого понятия греха, с какого перепугу мне осознавать какие то грехи... .
О каком грехе можно говорить, когда человек не имеет представления ни о каких богах. Какая тут вина пред тем о чем понятия не имеешь? Мне не известно что такое боги до тако степени, что я вообще никак не могу судить даже о том что и нет. Так какая может быть вина перед ними? Перед чем?
А вину, если таковая бывает, могу осознавать перед кем то или чем то определенным. Тем о чем хотя бы могу судить, о чем знаю. Пусть оно даже плод моей фантазии, хотя тогда и вина будет выдуманной, однако совесть за нее тоже может пилить. может. Есть и внутренние нормы и установки и многое другое. Нарушение их тоже вызывает чувство вины. Есть наконец тривиальный стыд, который считаю весьма важным для человека.
Но это уже внутренний мир. Субъективное. А оно по определению отлично от объективной реальности. От мира вокруг.
Однако к понятию и концепции греха такая вина и ее чувство никакого отношения не имеет.
конечно и плачу за то что бы не грешить самой ходовой монетой - жертвами м) *....
Да, осознаю, но только те, до которых доросла. Существует уйма тех, которые я не считаю пороком, пока моя душа недостаточно чиста.
или..)
Я сражаюсь.
Попробуй не осознай. если сердце обличает постоянно, совесть для чего нужна Христианину?
Елена Казанина
надеюсь повторения не бывает)доброго!)
Бога нет и никогда не было!