Религия, вера

Нищие духом- это люди, которые чувствуют и осознают свои грехи и недостатки душевные. Многие люди способны на такую

объективность по отношению к себе?
Alisher Serikov
Конечно же, немногие из нас на такое способны.

"Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Царь Давид говорил о себе: "Аз же есмь червь, а не человек". А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой". Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе. Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне! Нищий духом — это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа. Нищий духом — это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания. Нищий духом — это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: "наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него". <…>

Нищета духовная — прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом. "
Наташа Рогожина
Лучший ответ
Нищие духом они и есть нищие.
Ничего они не осознают.
Прежде всего они такие что написал о них второй отвечающий - а осознают или не осознают это уже и не так важно.
Нищие духом - это которые нихрена не знают чо делать.
Нищие духом - это трусы, преступники, алкаши
Андрей Сухарев
Нищие духом - которые ничего не осознают, и на этом основании чувствуют себя всегда правыми.
это человек СМИРЕ́ННЫЙ перед Богом
Аня Еськова
Нищие духом - это те кто за материальными ценностями не гонятся.
Нет, это те, кто не стремятся к осознанию собственного бытия, а ждут подачек из вне.
J A N ________
Нет, это те, кому всегда мало Духа Святого.
Видел отчаявшихся людей, разочаровавшихся, у которых "опустились руки" , но не видел нищих духом, я не понимаю - это как ?