Тамара в это время рассказывает Мане тихим голосом, не отрываясь от шитья.
- Вышивали мы гладью, золотом, напрестольники, воздухи, архиерейские облачения.. . травками, цветами, крестиками. Зимой сидишь, бывало, у окна, - окошки маленькие, с решетками, - свету немного, маслицем пахнет, ладаном.
Женя опускает истрепанный роман себе на живот, бросает папиросу через Зоину голову и говорит насмешливо:
- Знаем мы вашу тихую жизнь. Младенцев в нужники выбрасывали. Лукавый-то все около ваших святых мест бродит.
Тамара, улыбаясь на слова Жени, отвечает с едва заметной улыбкой, которая почти не растягивает губы, а делает их в концах маленькие, лукавые, двусмысленные углубления, совсем как у Монны Лизы на портрете Леонардо да Винчи :
-Что же, если и бывал грех.. .
-- Не согрешишь - не покаешься
Религия, вера
Почему православный писатель Куприн, в повести "яма" ,написал такие нелицеприятные строчки о монашеской жизни ?
Есть выражение: в семье не без урода. Только уродов в других семьях не видят:)) , грехи монахов видны ВСЕМ. Не надо думать что ВСЕ монахи и священники святые Божьи угодники. Они такие же люди как и ВСЕ остальные. Также имеют грехи итд.
Большинство старается вести праведный образ жизни, но такие случаи тоже встречаются.... Люди они и есть люди, а не ангелы.... Кстати, ангелы ведь и падшие тоже были, а это человек
P.S. Тем не менее ХОРОШИХ монахов гораздо больше, чем нерадивых.... А нерадивые люди всегда были и будут в обществе, в не зависимости чем занимаются
Многие писатели фантазируют, что бы придать своим произведениям "остротЫ".Художественный приём, не более)
Если действительно хотите знать ответ, то не поленитесь прочитать статью Бердяева "О достоинстве христианства и недостоинстве христиан" (она есть на сайте "Предание ру. ")
Все правильно. Уже давненько от монашества осталось одно название. Почитайте об этом у Святых Отцов, да и Осипов об этом много говорит. А документальное видео из современных монастырей?? ? За Россию становится обидно.
>>Лукавый-то все около ваших святых мест бродит.
Что верно, то верно. Где врагу быть как не возле осаждаемой крепости? А за стеной разный люд - и герои и дезертиры. Только одним ближе герои и они расказывают о героях, а другим по духу ближе дезертиры. Только то и всего.
Так куда же от правды деться, монашки они с виду серые мышки .
А почему Достоевский, Пушкин, Чехов очень хорошо отзывались о духовеннстве?
художественная литература, что еще сказать. Вопросы к автору.
Тамара, улыбаясь на слова Жени, отвечает с едва заметной улыбкой, которая почти не растягивает губы, а делает их в концах маленькие, лукавые, двусмысленные углубления, совсем как у Монны Лизы на портрете Леонардо да Винчи.
– Плетут много про монахинь-то мирские.. . Что же, если и бывал грех.. .
– Не согрешишь – не покаешься, – вставляет серьезно Зоя и мочит палец во рту.