Религия, вера

почему художники средневековья рисуют Иисуса своим современником, причем многие?

Ирина Ломова
Так ведь он же для этого и придуман - как воплощение мечтаний. Просто такая вот незавидная у этого персонажа судьба - он "завис", застрял. Эпоха давно сменилась, эстетические и моральные идеалы уж не знаю сколько шагов проделали, а этот несчастный все остается таким же простеньким и слащавеньким, каким его сделали для себя древние. А еще удивительнее, что даже сейчас еще находятся люди с такой же древней психикой, которых этот образ трогает. В истории искусства это прямо-таки поразительный случай :-)
Дмитрий Яковенко
Лучший ответ
он и похож на ихних современников. кто заплатил того и рисовали.
Maxmud Davlatov
Читайте Библию и поймёте Там написано и изменили образ нетленного Бога в образ подобный человеку и стали поклоняться твари вместо Творца Религия и вера Богу через Его слово две огромные разниы
Ирина Ломова курение ваше отвратительно для меня...
Изображения Иисуса и апостолов как раз оставались практически неизменными с момента принятия христианства (хоть на мозаиках и фресках римского и ранневизантийского периода (например, Добрый пастырь) , хоть в готических соборах, хоть на картине "Явление Христа народу").
Современниками изображали эпизодических персонажей - просто по незнанию. Поэтому и македонский гоплит, и римский легионер (к примеру) экипирован как средневековый воин
Sohib Musoev
Кем был ИХ - бродягой? Чем была Европа в средние века - клоакой. Вполне реалистичные замены + средства для художников.
маркетинг был раньше такой, и клиенты привередливые
ИИСУС - ии сус, в переводе с современного гагаузского языка означает «отлично молчи» , или «молчание-золото» , или «мудрец» . Некоторые современные исследователи не отрицают и другое, что ИИСУС - это ИИСУЗ, то есть самый хороший из города Сузы» . Для нас такое объяснение не подходит.
МАРИЯ - мать Иисуса. На совр. гаг. языке обращение к любой девушке или женщине- «мари кыз» , (мари Лянка, мари Тудора, и т. д. )
Мари ия - в переводе с гаг. означ. «прекрасная дама из ребра» (ия - ребро) .
ЕВАНГЕЛИЯ - ев аи гел ия, в переводе с гаг. означ. «дом небесный» (верховный) приходи ребро» , или «идет благая весть домой» , или «благая весть» .
Назарет - назар ет, в переводе с гаг. означ. «сглаз тела» , или «тело портит» , «не доверяйся телу» .
ИОРДАН - и ор дан, означает «отлично там» , «очень хорошо на Востоке»

(дан - заря, восток).
Та
Татьяна