Религия, вера

Почему Мария вытирала ноги Иисуса своими волосами? Не было полотенца

став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
Керя *****
Керя *****
4 800
В Евангелии сообщается, что она слыла «грешницей», и притом настолько известной, что Иисус знал о «ее грехах», которых было «много» (Луки 7:47).

Представьте, что вы оказались на месте Иисуса. Как бы вы отреагировали на происходящее? Может быть, вам стало бы неловко оттого, что к вам подошла эта женщина? Что бы вы почувствовали? (Луки 7:45). Может быть, отвращение, ужас?

Если бы вы были среди гостей, думали бы вы, хотя бы примерно, так же, как фарисей Симон? «Увидев это, фарисей, пригласивший его [Иисуса], сказал про себя: „Если бы он был пророком, то знал бы, кто это и что за женщина прикасается к нему, ведь она грешница“» (Луки 7:39). Иисусу же было свойственно глубокое сочувствие к людям. Он видел всю тяжесть положения той женщины и понимал, в каком она отчаянии. В Библии не говорится, как она опустилась до греховной жизни. Если она и вправду была проституткой, то жившие в том городе мужчины, набожные иудеи, очевидно, не помогли ей измениться.

Иисус же хотел помочь той женщине. Он сказал ей: «Прощаются твои грехи». И еще: «Твоя вера спасла тебя; иди с миром» (Луки 7:48—50). На этом рассказ кончается. Кто-то скажет, что Иисус сделал для нее не так уж много. Благословив ее, он, по сути, дал понять, что она может идти. Возможно, вы подумали, что потом она вернулась к своему нехорошему образу жизни? Это доподлинно неизвестно, однако обратите внимание, что говорится в Евангелии от Луки дальше. Там рассказывается, что Иисус ходил «по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве». Лука также сообщает, что с Иисусом и его учениками были «некоторые женщины», которые «служили им своим имуществом». Нельзя исключать, что эта раскаявшаяся и благодарная женщина ходила теперь с ними, начав жить благочестиво с чистой совестью, обретя смысл жизни и развив намного более глубокую любовь к Богу (Луки 8:1—3).

После того как женщина вымыла и помазала ноги Иисуса, но до того, как он сказал ей: «Прощаются твои грехи», Иисус привел наглядный пример, чтобы объяснить хозяину дома, Симону, одну важную мысль. Сравнивая грех с очень большим долгом, который невозможно вернуть, Иисус сказал Симону: «У одного кредитора было два должника. Один был должен ему пятьсот динариев, а другой — пятьдесят. Но поскольку им нечем было заплатить, он великодушно простил долг им обоим. Кто же из них будет больше любить его?» Симон ответил: «Я думаю, тот, кому он больше простил». Иисус сказал ему: «Верно ты рассудил» (Луки 7:41—43). Наш долг перед Богом — повиноваться ему. Следовательно, когда мы не повинуемся Богу и грешим, мы не отдаем ему то, что должны. Так мы увеличиваем свой долг. Однако Иегову можно сравнить с кредитором, который готов прощать долги. Поэтому Иисус побуждал своих последователей молиться Богу и просить: «Прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников» (Матф. 6:12). В Луки 11:4 такие долги называются грехами.
Mustafa **********
Mustafa **********
12 339
Лучший ответ
Она полотенца с собой не брала, может, у нее его и не было. А попросить хозяйское полотенце в чужом доме она не посмела, так как знала, что ее по праву считают большой грешницей.
Это же сказка! А в сказке что угодно можно сочинить !
NB
Nurmuhambet Bolatuly
51 463
Картина истинного Покаяния. Возможно, женщина стала свидетельницей воскрешения юноши, а может быть, она услышала слова Христа, обращенные к Фарисеям и законникам. Так или иначе, слова Христа нашли место в ее сердце. Это были слезы и горя, и радости: горя - от осознания своих грехов, и радости - оттого, что она нашла Того, Кто мог простить ей грехи. И Он это сделал! Вытирать волосами ноги - по Иудейскому, Греческому и Римскому обычаям это был знак любви и глубочайшего почтения. Мазала миром - эта грешница омыла и помазала Его Ноги, другие грешники будут короновать Его терновым венцом.
Руслан Магазов
Руслан Магазов
68 740
Странные для нас там обычаи...))
Юрий Черноусов
Юрий Черноусов
90 631
Не было полотенца.
Не планировала взять с собой полотенце.
обезумила от горя
Altynai Kanagat
Altynai Kanagat
7 861
Из-за смирения.
Это было покаяние и любовь к Богу.

Похожие вопросы