Религия, вера
Жизнь это высшее проявление математики?
Это период подготовки к жизни вечной.
Иван Жуков
У меня нет оснований пологать о существовании разума без мозга.
Иван Жуков
Вообщем пока оставлю для себя этот вопрос, из за неимения достоверной информации.
В азиатских странах, особенно в Индии, помимо фольклорных танцев, широкое распространение получили ритуальные и обрядовые танцы. Во время священнодействия избранные люди общины исполняли эти танцы вокруг или даже внутри храма. Считалось, что эти танцы обладали магией и чистой, и способны ублажить Богов. В Индии танцы, посвященные богам, брали свои сюжеты из древних эпических поэм Рамаяны, Махабхараты и других священных книг. Люди, исполняющие подобные танцы были известны как Bharats, Nut, Kushilav, Chaaran и Kathak.
Танец это не только искусство, но и хорошо развитая наука. С одной стороны он тренирует наше тело, с другой - дает эмоциональную разгрузку. Абхиная Дарпан (легендарная книга по танцу, написанная Нандикешваром в 3 - 5 веках до нашей эры) говорит о том, что танцор должен обладать знаниями музыки, йоги, камасутры, уметь играть на музыкальных инструментах, быть "мастером Ритма", что позволит ему сочинять новые танцевальные композиции, то мы увидим, что в их основе лежит чистая математика, физика и эстетика. Хотя обывателям это покажется странным, но это так.
Первые музыканты и танцоры были хорошими математиками. Они высчитывали и создавали разнообразные и очень сложные композиции, что показывало их превосходство над остальными.
Все религиозные великие деятели, начиная с древности и до наших времен, были профессиональными танцовщиками.
В Индуизме люди делятся на три категории: первые - "Shaiva" - те, кто верят в Бога Шиву, вторые - "Vaishnava" - те кто верят в богиню Шокти или инкорнации Богини Парвати. Удивительно, но Бог Шива широко известен как Nataraj - космический танцор, Кришна (инкорнация Бога Вишну) - Natnaager, а Парвати считается партнершей по танцу Бога Шивы
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post224375222
.
Исаак Ньютон в своих "Математических началах" 1687 года различает:
1. Абсолютное, истинное, математическое время, иначе называемое длительностью.
2. Относительное, кажущееся или обыденное, время — это мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни: час, день, месяц, год.
Подчеркнём: абсолютное математическое время в природе не существует. Математика, созданная человеческим разумом — это только отображение природы в скалярных, числовых величинах. Осмысливая первое определение Ньютона, надо не попасть в логическую ловушку: время абсолютно и… ускользает от внимания второе определение времени Ньютона. На самом деле второе определение поглощает первое.
В теоретических разработках мы всегда попадаем в "ньютонову ловушку" и рассуждаем о времени как о чём-то реально существующем.
Движение материи характеризуется быстротой. В случае необходимости сравнить быстроту движения двух тел надо определить им одинаковые отрезки пути и ввести какую-то общую условную величину сопоставимую с ритмичными природными процессами.
Обычно используют суточное вращение Земли. Одна 1440-я часть — минута. Это и есть та условная величина (время) , с помощью которой можно сравнить быстроту движения наших исследуемых тел.
Для удобства мы путь делим на время и получаем скорость. Но делить путь на время — это такая же нелепость с точки зрения математики, как делить окрошку не на порции, а на велосипеды.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post191067799
.
Жизнь - это проявления математического мышления, активность движений и пространственная ориентация во времени.
.
физики и химии
Иван Жуков
Физика и химия это одно и то же.
Особенно арифметики. Иначе не проживёшь от пенсии до пенсии...
Наоборот. Само понятие появилось благодаря жизни.
Иван Жуков
Может это просто попытка выразить саму свою сущьность? Бесчисленные опирации обрабатываемые мозгом пытаются самоорганизоваться.
В какой-то мере да.
Например, форма пчелиных сот в разрезе (больных на "звезду Давида" прошу не напрягаться) .
Шестигранник - идеальное геометрическое решение для сооружения поделенного на секции хранилища с минимальными затратами стройматериала.
Таких примеров еще очень много.
Мир Вам.
Таких примеров еще очень много.
Мир Вам.