Религия, вера
Почему православные ненавидят католиков? Неужели только за филиокве и за непогрешимость папы?
Каждый эгрегоропоклонник считает, что его эгрегор и есть истинный Создатель, а у всех остальных - чушь. В этом их главное заблуждение.
За то что католиков много, за то что они стремятся просвящать людей.
Ну а еще РПЦ боится потерять покупателей свечек и бабки за обряды (не дай Бог православные узнают что за обряды можно и не платить)
Лилия Васильева
Я не видел ни одного католика в нашем городе)) ,где же они? Город не маленький столица респ.
Думаю, главная причина в учении.... православие считает Библию, Евангелия божественными, строго запрещено их анализировать, сопоставлять, добавлять что-то новое в связи с ходом времени, даже букву поменять в святых текстах - грех, а чтобы переводить их на другие языки и речи быть не может.... в общем - ортодоксы. А католики допускают изменения и внесение поправок в тексты, ведь 21 век на дворе, а не 13....католическая церковь более динамична и активна, и похоже это православных раздражает? Помните, что творилось в Смуту? (смутное время Б. Годунова) , то-то же....
Православные не испытывают ненависти к католикам, это католики ненавидят Православное Христианство, и не раз свою ненависть выражали в крестовых походах против стран, исповедующих Православное Христианство.
Католики повинны в уничтожении Галицкой Руси (католики пообещали помощь в борьбе с Ордой, а когда Галицкая Русь стала воевать с Ордой, католики помощи не оказали) . При хане Орды был посол римского двора, который науськивал Орду на Русь. Организовывали крестовые походы на Русь в частности: битва на Неве со шведами, и битва с немцами (Ледовое Побоище) . Уничтожили крестовым походом величайшее государство – Византию (напомню, что, несмотря на все внутренние проблемы, Византия отбила турок сельджуков, но после варварского набега католиков Византия не смогла устоять перед турками османами) . Римский Папа Пий XI в 1930 году выступил с призывом организовать «крестовый поход» против СССР. Папа Пий XII поход на православных сербов. За то, что 29 июня 1941 г. Пий XII в своей речи благословил нападение Гитлера на СССР (некоторые пишут, дескать, у СССР была жёсткая антирелигиозная политика, поэтому с точки зрения любой религии СССР не имел права на существование, но свящёнство РПЦ и Патриарх всея Руси благословлял Красную армию защищать Родину) . То, что Иоанн Павел II посетил Загреб, и призвал хорватов «изгнать всех военных преступников» , в результате чего было убито более 8000 сербов и 280.000 сербов со свой земли (некоторые могут сказать, что и сербы не были «белыми и пушистыми» , но сам факт, что Папа Римский не призвал к миру, не вспомнил о христианской любви, а призвал к резне – очевиден) . То, что во время бомбардировок Республики Сербской в сентябре 1995 года, официальная газета Ватикана в своей статье одобрила агрессию натовских неонацистов.
Людмила Шопина
Я разговаривал с католиками, очень хорошо отзываются о восточных церквях.
Православие ненавидит всё, что является другим.
Православные этот как фанаты спортивного клуба. Любой, кто не разделяет симпатии к любимому Спартаку или Зениту является врагом.
Православие это не христианство, это вообще не религия, это идеология.
Вполне нормально относимся, хотя отошли от перво источника, но это не повод их не на видеть. Просто они захотели, что бы папа был наместником Христа и был выше ап. Павла и на уровне Петра и главенствовать над миром. Это как о золотой рыбке: "Не хочу быть вольную царицей, хочу быть владычицей морской"