Религия, вера
Почему рядовые православные ненавидят католиков?
- Расхождения ведь только в трактовании Святой троицы. А это вопрос далеко не для рядовых. - А все остальное тоже самое (индульгенция и тут, и там... целибат там - монашество здесь... пороки среди сященников одинаковые, таинства те же итп, итд)
А и правда, почему наши священники любят говорить, когда что то не так "У вас как у католиков", "Ну ты прямо как католик ". ..
Kristina Khalilova
Конкуренция. Католики спокойно относятся к православным отцам. А если брать Россию, многие священники дружат, католические и православные. Цивилизация побеждает.
Мы их не ненавидим)
Расхождений оооочень много, мало только в догматах, на практике выходит же всё иначе. Конечно, не ненавидят, все братья и сёстры во Христе.
У меня знакомая зачастила в православный приход. Так там ей батюшка против католиков хвост накручивает.
Игорь Катунцев
У вашей знакомой хвост есть? А у вас копыта есть?
Ненавидеть-это свойство "гнилой" души. Кто ненавидит пусть делает выводы о себе.
к рядовым католикам относимся как к любым другим людям, а тысячелетний план Ватикана по католизации России доказывать знающим не надо.
У меня нет ненависти к католикам. Я не принимаю католические ложные догматы. Некоторых католиков очень уважаю. У меня был не один знакомый католик. Я категорически не принимаю попытки латинян навязать Православию свою ложь и свою власть. А простых верующих католиков много, они иногда очень страдают от преследований агрессивных протестантов. Например, в Северной Ирландии.
Уважаемая Кира Сисоева, в корне неверно думать о том, что католики и православне ненавидят друг друга. Единая вера, единый Бог - да, пускай обряды и несколько отличаются - но как таковой вражды между этими двумя конфессиями нет.
Вражда и крестовые походы против славян остались в далеком прошлом) )
Да нет ненависти как таковой. Есть незнание. Если католики России знают более-менее православие (катехизация, и это родина, и нужно знать традиции) , то православные люди о католиках не знают почти ничего, кроме крестовых походов, индульгенций. И почему-то всех страшно напрягает папа Римский. Незнание не значит ненависть. Фанатики - те могут, но это уже диагноз.
Расхождений несколько больше - можно глянуть тут
И, позвольте, откуда такая идея - о ненависти? Насколько я помню, ненавидеть православным полагается только Врага рода человеческого и его свиту, всех прочих предписано любить ;-)
Учение о Святой Троице - фундаментально для христианства. Ненависти к католикам у православных нет, но поведение католиков выходит за дозволенные рамки. Поэтому и отношение к ним такое.
Католики также относятся к православным - очень смиренные верующие люди...))))
Это неправда.
Расхождения не только в этом. К примеру, у нас глава церкви - Иисус Христос, у них - папа. Индульгенций в Православной церкви отродясь не было, целибат - относится к белому священству, а монашество к черному. Господи, ну и каша у Вас в голове, чуть сам не запутался.
Татьяна Захарова
А разве отпущение грехов за деньги - это не та же индульгенция ?
Алина Киселева
А апостол Петр не краеугольный камень был в рождении церкви на земле?
На то они и рядовые, что зависят от богословов!!!
это не православные, которые ненавидят. Любите врагов своих и молитесь за клевешущих на вас, православие как и другие кофессии терпимо к другим религиям
Ну ничего нового.... борьба за паству. А РПЦ очень дискредитировалась в глазах народа, вот и боиться, что начнется отток...
Глупости все это. Кто вам такое сказал?
А меня как католика подбешивает то, что православные ненавидят католиков и страшно любят мусульман, и называют их "братушками". :(
Так православные против всех, кроме православных)))